erieriko99さんの映画レビュー・感想・評価

erieriko99

erieriko99

映画(185)
ドラマ(1)
アニメ(0)

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

なかなか面白く見応えあったんだけども、、
結末が分からなかった。
もっとスッキリする結末があったほうが好き。もちろんこうゆう結末の方が好む人もいるが。

ムーラン(2020年製作の映画)

4.3

アニメのムーランよりも好き。
映像も美しい。セットも良い。映画館で上映できなかったのがとても残念。

アポロ18(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前半スローな感じ。固定カメラだったり、自分らで撮ってるカメラからの画だったり。
フェイクドキュメンタリーとしてはまぁまぁ面白いかもしれないけど、ちょっと石がクモにしか見えなくて、他になんかもっとなかっ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

Palm Springが好きなのであらすじなど何も見ずに見たら、タイムループなストーリーで意外だった。でも軽くお酒でも飲みながら観るのにおすすめの映画。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

凄くミステリアス。
なかなか面白いストーリーと展開なんだけど、何を伝えたいのかわからなかった。
でも面白いからおすすめ。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんよりとした映画。
しかし、監督の世界観が際立つ。
これがある意味真実の母の愛なのか。
母親を応援していたが、実は母親がモンスター的な存在だった。
観る人を覆させるストーリー展開も見もの。

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.0

結構好き。綺麗な映像とアートワーク。
でも戦争映画だからね、悲しいところは多い。

7500(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スリリング、パニック系。
とにかく最後まで面白かった!
コックピットのみで描かれた緊張感がすごい。
撮り方もなかなか面白かった!
しかし、最後もうひとつ何かオチがあったら良かったかなとも思う。
奥さん
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.5

ペット1より何倍も良かった!
3つのストーリーが同時進行で進んでいき、最後に一つになる。
また、ところどころ笑わせてくれるところがたくさんあり、とにかく楽しい。最後のエンディングもとても良い。
家族み
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前半のハラハラ感は良いけど、後半は完全にB級映画。
結局、犯人の考えとか何もわからずに終わった。
しかも最後、え?みたいな。
もっと犯人の彼に、幼少期何があったとか、被害家族に対して何か昔に接点があっ
>>続きを読む

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サバイバルからのロマンス。
結構好きな映画。
でも婚約者のマークがかわいそうだったなぁ。。

マザー!(2017年製作の映画)

1.0

最後の最後まで意味がわからない!
今まで見た映画の中で一番意味がわからなかったwwむしろ、一度見ただけで理解できる人いるの?ってくらい。。
納得の日本公開中止ww

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

ストーリー自体は良かったが、そこまで、ヒットするような映画には感じなかった。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.7

かなり良かった!!!
シリーズの中でも上位!!
最後は特に最高!!
ストーリーも文句なし!!
また観たい!

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

好きな人には好きな映画なんだろうけど、
私はこのテイスト苦手。
ストーリー的には良しなので、3.5

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

思ったよりも良かった。
家族で観るにはもってこいの映画。

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.5

オフィス版バトルロワイヤル。
目で覆いたくなるシーンがかなり多い。
でも最初から最後まで目が離せない。

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

3.6

面白い。
最初から最後まで笑える!
あまり考えずにコメディを観たいならこれかな。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

変身するまで長かった。
パワーレンジャーになる過程を色々と描きたかったのかもしれないけども、長い。
後半はカッコよく、ゴレンジャー好きにはたまらない。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

素晴らしく、美しい。
ただただ素敵だった。
裏切らない、むしろアニメより好きになった。何度も観たい作品。

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

3.9

キリスト教の教えを伝える作品。
なので、キリスト教の知識が多少あった方が楽しめる。
人生で悲惨なことがあったとき、どう立ち直るか、神を信じ、どう許すか、
それをキリスト教の視点で描いている。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

思っていたより意外と楽しめた。
撮影のアングルが凝っていて面白い。
ストーリーもありきたりといえばありきたりなのかもしれないが面白い。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

犬好きにはたまらない映画。
何度も訪れる別れのシーンには毎回涙が止まらない。
犬の気持ちや感情をうまく表現できている。
それにしても犬の演技が素晴らしい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

音楽、色彩の使い方、本当に美しく、素晴らしい映画。
きらびやか、派手な色使いとは裏腹に、ストーリーには切なさがありとても対象的。
結末は、あぁだからこそ良い映画なのかもしれない。
誰しも、そうゆう相手
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

今までこのアプリで色々とレビューを書いてきたけど、初めてスコア5.0をつける。

とにかく、素晴らしい映画。

演技、撮り方、音楽、間の置き方、全てがパーフェクト。

冒頭から、幼いサルーに釘付けにな
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

リアリティのある映画だったなー。
赤裸々に彼の人生を追っていくようなそんな映画。

フェンス(2016年製作の映画)

4.1

究極のヒューマンドラマ。
ほとんどのシーンが家と庭。
舞台の作品から作られてる映画だけあって、会話中心で構成されている。
デンゼルワシントンの演技も圧巻。
日本語字幕付きでもう一度観たい。

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

なかなか面白い。
でもラストが腑に落ちない。
真田広之の圧巻の演技と語学力。
それを観るだけでも価値はある。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

とにかく映像美が素晴らしい。
海が輝くところ、人物の髪の毛、肌の質感、背景、すべてがとてもリアル。
そして、ディズニーならではの歌と音楽も素晴らしい。
ストーリーはもう少しロマンスを練りこんでくれたら
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

スローテンポの映画。
こうゆう映画もあっていいんだなと感じた。
いい意味で映画らしくない映画。
映画好きは絶対に観た方が良い。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

予告を観たときから絶対に観ようと決めていた映画。
正直、本編よりも予告がよくできている。
でも、楽しめる映画。
最後まで物語のラストが読めなかった。

>|