Polorin☺︎さんの映画レビュー・感想・評価

Polorin☺︎

Polorin☺︎

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

ABBA世代ではないけれど、小さい頃から母親が聴いていて好きだった。
聴いたことあるけど歌詞や内容まで理解してなかったし、こんなに物語と曲がマッチしててビックリ!ミュージカル映画は好きなので最後まで楽
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.4

女って、、
っていう映画。
友達であっても、どっかで心から喜べない時ってあるよね…という部分は唯一共感できたw
可愛くて美人で頭が良くたって、結婚相手となると対象外の時もあるんだって言ってやれ‼︎と思
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

2.3

キュートなキャメロンが…
いや、キュートなんだけど…
とことん嫌な先生w

お金と目的達成のため、返って気持ちがいいくらい手段を選ばず、手を出しまくる‼︎
面白可愛いコメディかな…と思っていた、変にリ
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

1.9

ラッセルクロウにエマワトソン‼︎
と、期待し過ぎた感…
使命に縛られるって苦しいことなんだな、きっと。

キャリー(2013年製作の映画)

2.6

クロエちゃんだから観た‼︎

思ったより怖くなかったが…
やぱ超能力ものは流れがなんとなく読めてしまって、、
最後はやり過ぎ程に破壊しまくりでスッキリー☆‼︎w

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

マーベルシリーズで一番好きかも知れない‼︎☆

絶妙なキャラクター達の掛け合いと、宇宙映画なのにPOPなミュージックのアンバランスさがマッチして最後まで楽しかった♬
3つの言葉しか話せないグルート、可
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.7

心がほっこりする映画。
精神疾患であり暗く重いイメージの鬱病を、「誰もがかかる可能性のある心の風邪」という捉え方が前向きで好き。
映画では病気をハルさんとツレの温かくて柔らかい関係の中で、可愛い漫画を
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.6

憧れのパリ‼︎
パリの街を歩くだけで心がウキウキしたのを思い出した。
映画のタイトルと、ジャケットにまず惹かれた☆
内容は…期待し過ぎたのか、ちょっとウーンという感じだった。タイムスリップ簡単にし過ぎ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

ネットってこえー‼︎と思った
安易に発言したり情報載せるものではないんだな、と改めて気づかされたw

人の記憶は自分の都合のいいように、勝手に膨らみ捻じ曲がり…
そこに悪意があっても、なくても。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.8

惹かれる題名で期待しすぎたのか…
パラパラと時が前後して、頭の悪いあたしには内容についてくのに必死だった…

決してハッピーエンドとは言えないけれど、最後はお互い前を向いてスッキリ…?という感じ。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

タイムスリップが非現実的で、初めは違和感があったけど…
例え特別な能力を持って理想通りの世界に変えたとしても、もっと大切なものは近くにあって、それはきっと毎日知らぬ間に訪れていて☺︎…
もっともっと一
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.8

大好きな眠れる森の美女‼︎
そしてディズニーの悪役といったらマレフィセント‼︎‼︎
しかもあのアンジーが‼︎‼︎‼︎

と、思ってめっちゃ期待してた分マレフィセントがまさかのいい人でちょっと残念(´・
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.9

トムクルーズが出てるっていうのと、CMの感じと…で思わず映画館観に行ったけど。
ちょっと期待し過ぎてしまった(°_°)

ストーリーが、うーん…って感じ。
でも乗り物や建物とか映像は観ていて綺麗で良か
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

気持ちがいいくらいの逆転ラストは、観ていて元気を貰える✨


でも…
ブロンドでみんなに愛されて…可愛らしいおバカさんでも十分魅力的なのに、そこに頭の良さが加わったら最強ではないか‼︎
と、観た後でよ
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

3.3

ファンタジー時代劇‼︎って感じ。
凄く好き嫌いが別れそうな映画(°_°)

はじめ普通に日本の時代劇って思って観てたら違和感が半端なかったw
ハリウッド、海外から見た日本ってこうなの⁈ってなるw
天狗
>>続きを読む

glee/グリー ザ・コンサート 3Dムービー(2011年製作の映画)

4.0

glee好きにはたまらないー☆‼︎
ブリトニーとサンタナのスタイル抜群さと可愛さにやられた(´Д` )
フィンが楽しそうに歌ってる姿が… まだ亡くなったっていうのが信じられない。

生で観てみたかった
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.2

漫画読んだことないけど、十分楽しめた‼︎✨
思わず、ぶふっ(=゚ω゚)って笑っちゃうシーンが沢山‼︎☆
色んなシーンで出てくる生き生きしたおじいちゃん達の演技がたまらない✨

ただ後半につれて…徐々に
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

オープニングシーンが印象的。
これから映画が始まるっていうのに、どんよりとした雰囲気が漂っていて…逆に引き込まれる。

暗く冷たいこの世と、色鮮やかで楽しいあの世。色使いがやっぱりさすがティムバートン
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

ハロウィンの時期になると観たくなる。クリスマスの時期にも観たくなる。

白と黒と灰色の世界。不気味で怖いけど可愛いキャラクター。
全部好きです☺︎
オープニングの曲がたまらなくいい✨

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.8

お金持ちの遊びに巻き込まれちゃったっていう…(´・ω・`)
想像してた内容とは違っていた。

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.8

猫より犬派だったけど、想像以上に映画の猫達に癒されてる自分がいたw

なんだか疲れたなー、とか。自然とため息出ちゃう時に観ると、きっと凄くいい✨
ぷぷって思わず笑っちゃうシーンもあり。力まず肩の力を抜
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

子どもの頃観て以来、ロードショーでやってたので久しぶりに観た。

前は、死体探しに行く不気味さと沼のヒルのシーンが強烈だった記憶(°_°)w
改めて大人になって観て、この映画の良さがやっと分かった気が
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.0

ハムナプトラシリーズとして、全作観たけど…

なんでレイチェルワイズでないんだ。なんで舞台エジプトでないんだよ。

嫌いではないけど、好きでもない(´・ω・`)

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.0

イムホテプきたーー*・゜゚・*:.。..。.:*・'(*゚▽゚*)'・*:.。. .。.:*・゜゚・*

ってなります。
好きです☻

やぱりレイチェルが綺麗で、こんなお母さんいいなぁって思う。
けど
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.0

好きです☻
怖いけど、びっくりするけど…
ミイラ系は別☆w

エジプトやミイラ好きにはたまらないw
ブレンダンがカッコいい✨
ロードショーでよくやるから嬉しいw

きっと昔の方がみたら、勝手に弄くらな
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.2

怖い‼︎
けど、好き‼︎‼︎☆

ただよくある悪魔払いっていう感じじゃなくて。天使や悪魔、天国と地獄…非現実的なものを身近に感じさせるような。

スーツのキアヌがカッコよかった☆そして小道具達が気にな
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

ハーレイくん…やっぱりあの子の演技力は凄い‼︎と、昔観て思った記憶があります。

ホラー系が凄く苦手でビクビクしながら、目を塞ぎ+消音で観たw
そしてかなり最初の方で、自分の母親がまさかのネタばらし…
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.2

結局星人って一体何だったのか…⁇
漫画を読んでいないからか謎でした(´Д` )

でも黒服の人達が無表情で戦いまくる姿はゾクゾクしてカッコよかった‼︎特に綾野剛と、女子高生w
電車の中であんなこと起き
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

面白かった‼︎✨
アニメといったらディズニー・ジブリで、それ以外あんまり惹かれたことなかったけど…
これをみて改めて日本のアニメって凄いなあと思った。

バーチャルと現実を上手く組み合わせて、そう遠く
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.4

ヒットガールのクロエちゃんがいい‼︎✨✨
可愛いだけじゃなくダークな怖い部分もあって魅力的✨
ビックダディの育て方にはビックリ…w

戦闘シーンはちょっと痛々しくて思わず目を塞いだw(´Д` )

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

中々面白かった(°_°)✨
一番初めのマジックがびっくり‼︎
ストーリーも予想外の展開で最後まで飽きなかった‼︎

ただ催眠術だけは…w
そちらに持っていったらなんでもありになっちゃう感じがして残念(
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.3

日本国民全員が敵になるっていう恐怖やスリルが良かった!✨
藤原竜也の悪役っぷりが狂っていて…これまでのカイジやインシテミル等とは違ったキャラクターで良かった☻
SPが凶悪犯を護る葛藤が映画中ずっと続
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.4

大好きなラブコメ⁇の一つ☆

ドリューバリモアがめちゃくちゃキュート‼︎✨
一途に愛する家族や恋人に囲まれて、ハワイの自然があって… 癒され感動しました‼︎
記憶がなくなる大きな障害を抱えているけど、
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.6

普通に面白かった‼︎✨
なさそうでありそうな…不思議な世界。
あのスーツが欲しい‼︎✨✨
思いっきりジャンプしたい‼︎‼︎✨✨w

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

キャラクター一人一人個性があって面白かった♡

ゴーテルとラプンツェル…
髪の魔法のためとはいえ、お花ちゃんと言ってるやりとりを見て…
きっとお互い何処かで違う形の愛情があったんじゃないかな。
と、最
>>続きを読む

>|