erincoさんの映画レビュー・感想・評価

erinco

erinco

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ラストがとっても切なくて、でもリアルでとてもよかった。。
音楽がどれも良い。
家で口論になるシーンの言い回しがとてもリアルで迫力があった。
ライアンゴズリングにエマストーンの組み合わせ、とても好き。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ベンの人間性がとても良い。
くすりと笑えるシーンもあって、何度でも見たくなる。
前向きな気持ちにさせてくれる映画!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

アンハサウェイがどんどん垢抜けていく(元々とても綺麗だけど)様子は何回見ても心がときめく。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

ハッピーになれるミュージカル映画。
リリージェームズがかわいい!
教会のシーンは泣ける、、。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画で1番好き。
ハッピーになれる!
アマンダかわいすぎる。。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

大好き!
ホリデーシーズンに観たくなる、観るとハッピーになれる映画。
アイリスがアーサーやマイルズと出会って、どんどん逞しくなっていく姿に勇気をもらえる。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

大好きな映画。登場人物みんな愛おしいキャラクターばかり。
お父さんとの卓球のシーンは何度見ても泣いてしまう。。
1日1日の幸せを噛みしめて過ごそうと思わせてくれる。
この映画のレイチェルかわいすぎる!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

大好き。大きな出来事が起こるでもなく、最初から最後までずーっと会話してるだけ。
目線の送り方とか、言葉の言い回しで感情が伝わってきてきゅんとする。
印象的なセリフがたくさんある。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

宇宙の神秘がつまってて、夢の中みたいなお話。ものすごい壮大な世界観。
登場人物みんな頭が良すぎる。笑
後半とても泣ける。。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

ビートルズの名曲がたくさん盛り込まれててとても良い!
ライトでハッピーな映画。
エドシーランの演技が面白い笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

とにかく難しい!映画に置いて行かれてる感を味わった、、
同じ場面を違う時間の流れで辿っていく所が面白い。こんな壮大な世界観、どうしたら思いつくんだろうー。
解説をみて、もう1回観にいきたい。