えりかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

えりか

えりか

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

かわいい
ミュージカルの素敵さが溢れてる
ただ私はミュージカルが特別好きってほどではないから、ちょっと眠くなった
でもこの映画があるのとないのじゃ、大違いなんだろうな
つい口ずさみたくなります

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

おもしろかった
名作とは、こういうものなのでしょうか
夢中で見れたし、家の中も街並みも、シーンが全部綺麗で羨ましかった
私も植物を育てよう🪴

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

時間があったから観ようかなくらいの気持ちだったけど、映画館で観れて良かった。
期待以上に良かった。

嫌な大人が多すぎて苦しかった。
話的に女性にとってのトラウマがメインだったから、少し気持ちを図るこ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

コメディ感があって気軽に観れたけど、途中驚くところもあるし、謎もあって、飽きずに観れた。
インド映画だから、音楽が聴き慣れなくて、それもすごい楽しかった!
こんな友達がいたら救われるなぁ
あのスピーチ
>>続きを読む

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

3.3

おもしろかった
終盤ですこーし睡魔に襲われたけど
井浦新がコメディなのってあんまりイメージになかったから、シュールで面白かった。
しっかりと作られたコントを見てるようでした!

君がいる、いた、そんな時。(2019年製作の映画)

3.3

たまたま他の映画を見に行ったら、監督がチラシを配っていたので、行ってみた。

小学生って平気で人を傷つけようとしてくるよね〜

見ててわかる辛そうな人も、楽しそうにしてるから見た目では分からない本当は
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.2

2020年12月に見たはず。

伊藤沙莉ちゃんが出てるから、見た。
ちょっと不気味な女達だったけど、
こんな世界は本当にあるのかな
きっとあるんでしょう。
共感は出来ないけど、みんな幸せになってほしい
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

『勝手にふるえてろ』がすごく好きなので、こちらも鑑賞。

のんちゃんと林遣都くん、とにかくかわいい。
普段、人の心の声って絶対に聞こえないし、推測するしかないから、こういう映画は脳内が覗けた気になって
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

見た直後に、フルでビートルズが聞きたくなる。名曲。
中学校の英語の授業で習った曲も何曲かある。


序盤の、
どんなに良い曲だと分かってても、

[結局は自分自身の問題なんだ]

って思うところが、
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

普段、ドラマも含めてコメディってあんまり見ないから、乗り切れなかった、、、
なので、2ですが、これは映画が悪いわけでは決して無いです。
笑ってる人もいたし、コメディ好きな人にはきっとウケるんだろうな〜
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

チャーリーとチョコレート工場が好きな私だからなのか、観てる間ずっと楽しかった!
子ども向けのファンタジーみたいな内容だけど、ちょっと不気味でダークファンタジーぽいから、結構ドキドキしてしまった。
大人
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

大人はある程度自分の意思で生き方を選べるけど、子どもは、難しい。

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.8

ほんと見ててもやもやするから、背中押したい気持ちがほとんどだった

けど、好きって伝えるのは、周りが思う以上に、難しいよね〜
仲が深まるにつれて、言えなくなっていく気持ちは、わかるなぁ

何か考えさせ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルを
望み
にした人、
天才

これは望みが叶ったのか、
でも叶ってほしくなかった望みなのか、
こんな苦しい望みが世の中に存在するのか、、、

なにを信じるか、何を信じたいか、なにを信じきれるか
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

話が進むにつれてきれいなシーンほど苦しいシーンになった。
綺麗で美しくて強いシーンが多い。
もう少し良い世界にしたい、、、

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

楽しいし、嬉しい。
何歳でも、行動あるのみ。

登場するみんなのこと
がんばれ!って思えるし、
私もがんばる!って思える。

星の子(2020年製作の映画)

3.6

例えばこれがキリスト教だったら、周りからの目線は全然違うだろうなとも思う。

でも何かを信じてる人のことを、他人が否定することは出来ないし、
自分の信じるものを押し付けることもよくないと思う。

何も
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

見てから何週間も経ってるんですけど、なんとも言い難い。

すごかったけど、なんなんだ?
わけわかんないけど、なんかすごかった

終わってからはこれを繰り返してた感じ。


映画中は、考えてたら置いてか
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

吉沢亮ほど美しくても、こんなに陰キャになれるのか、、ちょっと気持ち悪くもなれるし。
俳優だなぁ

自分は気持ちをはっきり言葉にできるから、相手にも言ってほしい人と、
自分は言葉にできないから相手に感じ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

ミスチルを大音量で聞きたい気持ちで観に行った。
ドラえもんの映画をちゃんと見たのは初めてだったけど、おもしろかった。
なんかこういう、タイムスリップが関わる映画って、じっくりしっかり考えて観ると、低評
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.3

今期1番泣けた(たぶん)
2時間ずっと涙を流し続けて疲れた。

あの時うちではお父さんだけがずっと原発を気にしてて、私は何が起きてるのかわからなくてただ津波の映像を見てた。

地震発生後、怖いことが起
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

そんなに見ないジャンルだったけど、時間があったので見た。
どんなにやりたいことがあって、生きがいになる仕事があっても、女性が1人で生きていくのは寂しいんだろうか。。

近所の家に朝ごはん持って行った時
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

私の近くにいないだけで、こんな子たちがたくさんいるんだろうな、とは思ったけど、だからといって私には何も出来ないよな、というモヤモヤ感。

たぶん誰もこの子を助けられないし、この子が助けを求めている訳で
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

こわかった

自分より優れている人を羨む気持ち、恨む気持ち、悔しい気持ちは、ちょっと似てるのかもしれない

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.0

染谷くん目当てで見たけど
ファンタジーで綺麗な世界だった。
私も幻想の世界に連れて行かれてるのか、訳わかんない時が多いけど、綺麗だからいいか、ってなる。

染谷くんの吹替えを染谷くんがやってるという豪
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.4

水がきれい
音がきれい
って思いながら見てたら、
全部きれいに見えてくる

私もゆっくり成長したいな〜

ノラ(2010年製作の映画)

2.8

染谷くんはやっぱりこういう闇の深い役が似合ってしまう
足、痛そう
感情を想像するのが難しい
終始苦しいけど、あの車に轢かれたことでほんの少し良い方向に動いたかもしれない、のかな?

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.3

可愛い少年の染谷将太
かわいい。道路を横切るだけで既に良い。


美しい函館。なんとなく古びているのに美しいな。路面電車は絵になるなぁ。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

最高にテンポが良くて、飽きずに見ていられた、見てて楽しかった。
突如歌い出すミュージカル系にはいつもちょっと置いてかれるけど、これは元から歌とダンスが好きな子の話だから、しっかりついていけた!