えりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

えりこ

えりこ

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.7

最初から最後までトムの気持ちになって観ました。凄く切なかった。
妹に諭されてからやっと、サマーと過ごした日々は楽しかった事ばかりだけじゃなかったことに気付けてからの流れが本当につらかった。フラれてから
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.7

コメディ ゾンビ ムービー!!
ゾンビ映画でこんなに笑ったのは初めて!とてもおもしろかった!
最初、本当にショーンがゾンビに全く気付かない(笑)!
庭に入ってきたゾンビもただの酔っぱらいだと思って対応
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.8

曲もストーリーも凄く良かったです!
なにより、トレーシーの歌とダンスが最高!!冒頭からラストまでずっと身体を揺らしながら見ました。
人種差別や外見の差別を取り上げているのに暗く感じさせない所か、見終わ
>>続きを読む

ファイナル・デッドパーティー(2009年製作の映画)

2.3

ファイナルディスティネーションシリーズの隣に並んでいたので、てっきりそうだと思ってレンタルしたのですが…騙されました(笑)

内容はツッコミ所が満載です。
最後の言葉は好きかも。

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

『その愛は狂気にも似ている』
鍵の君を追いかけ、主人公が走る走る!
期待通り、とてもおもしろかったです。
最後まで千年の呪いをかけたお婆さんの正体に疑問を持っていたのですが、千代子さんの言葉で納得。そ
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.4

子供達と一緒に作ったお話が現実になるというストーリー。
どういう形で現実になるのか毎回ドキドキして、とてもおもしろかった!
家族みんなで楽しめる映画だと思います。

個人的に凄く印象的だったのが、空か
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的に『オープンランカ!』に全てを持っていかれました。
凄く可愛くて良かったー!!

終盤はランカ派の自分にとっては凄くつらかったです。
まぁ答えが分かっていた上での告白だったので、気持ちに区切りを
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

3.8

まず、アニメ版との違いに驚きました。前半の流れの速さにも。

そして、シェリルのライブシーンは圧巻。凄く綺麗でした。
ライブ一曲目が良すぎて、ずっとランカ派だったのにかなり揺らぎました(笑)

菅野よ
>>続きを読む

娼婦と鯨(2004年製作の映画)

4.4

全てにおいて美しくもあり、哀しい作品。
特に終盤の、鯨とロラのシーンには胸を締め付けられた。
一分程の短いシーンだが、そこに全てが詰まっていると思う。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

フードトラックでの調理は本当に楽しそうで、もっとずっと観ていたくなるようなハッピーな映画でした。
音楽も◎!!
私もキューバサンド食べたーいぃ
!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

レイチェル・マクアダムスが可愛くて素敵!
ここ数年で、私の中での一番のヒット作品。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

本当にありえそうな話として、ヘタなホラー映画よりも怖い。
様々な事が重なり、段々と追い詰められていく主人公。
どこからが空想でどこまでが現実なのか主人公と一緒に最後まで翻弄されました。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パプリカが最高にキュート!
特に黒幕に追い詰められた際、次々と変身する姿には目を奪われます。
そして目を奪われるといえば、やはりパレードの色彩の豊かさ。その鮮やかさが逆に気味の悪さを引き立たせ、印象付
>>続きを読む

|<