えりんさんの映画レビュー・感想・評価

えりん

えりん

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

展開はなんとなく予想できたものの、最初から分かりやすく進んでくれて飽きずに見れた。
苦手なグロい描写はあるけど、なんとか大丈夫な範囲。

クスッと笑わせてくれて、最後のオチは結構好き。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

本当に木漏れ日を眺めているかのような映画。
決して日々が常に美しいわけではなく、思わず微笑んでしまうことも、どうしようもなく悲しいことも、なんだかスッキリとしないことも、
日常に起こる様々な出来事が愛
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.9

試写会にて。

ほとんど言葉では語られない、音と情景で構成されている。

ラジオから流れる言葉や、主人公たちが話す言葉じゃない言葉で映像が成り立っていく。

とても余白のある映画だった。

人は生きて
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!
海の中のシーンは綺麗で、最近水族館に行ったから余計にワクワクした。

アリエルの歌声素晴らしかったし、パパもかっこよい。
セバスチャンとフランダーがリアルすぎてびっくりしたけど、見ていく
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.3

原作の漫画も好きだけど、この映画も私は好き。

正直そこまで期待してなかったってのもあるけど、私はこの映画で流れる時間や、世界観は好きだった。

すずちゃんが主人公役はちょっとイメージが違うかな?と思
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

1.0

ちゃんと向き合って観れなかったーー。笑

設定は面白いんだけど…。
永野芽郁ちゃん好きだし、キャスト豪華だけど、ストーリーに全然入り込めなくて、普段めったにしないけど、飛ばしながら観てしまった。汗
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.5

こちらもオチが読めてしまったけど、コメディドラマと思って見たらなんとか見れたかな。笑

すっごく気軽に何も考えずに見るにはいいかな。
物語の深さとか求めると物足りなくなる。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

前作の方が好きだった印象。

なんとなくオチは読めてしまったけど、それぞれのキャラクターは面白かった。

同じ時間軸でそれぞれの物語が交差する仕立ては好き。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
ストーリー展開は王道だけどテンポ良くて、ほどよいユーモアとアクションがよかった!

日本のアニメや漫画のネタがたくさん含まれていて、制作陣が日本の作品を好きなことが伝わってきて、嬉し
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

内容としては重いんだけど…
脚本が素晴らしかった。 

佐藤二郎さんの演技も素晴らしいし、清水さんも伊藤さんも素晴らしかった。

この物語がどう展開していくのか全く予想がつかず、最後の最後をちゃんと作
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

私は好きな作品だった。
正直、この登場人物の意味は?とか理解できないシーンとかもあるんだけど、
ジブリの、宮崎駿の作品をスクリーンでみれたかということがまず嬉しかったしワクワクした。
冒頭の火事のシー
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

前作に続き今作も映像表現が素晴らしすぎた。
日本のアニメ表現とは違う、スパイダーバースならではの表現。
海外のユーモアと色彩センスがほんとに素晴らしい。観ながらニヤニヤしてしまった。

正直前作も観終
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

想像以上に面白かった!

バービーが美しいし、ケンには笑わせてもらった。
やっぱりライアン・ゴズリング好き!

女性性と男性性に対する考え方を見つめ直させてくれるし、作品を通して自分の中にある女性性を
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

今年もピクサー作品が映画館で観れるのは嬉しい。

そして年々進化する映像技術、表現方法に本当に感心する。
さすがピクサー。

炎のエレメントがマイノリティという設定も素晴らしい。
他者と共存していく、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

相変わらずのトムクルーズアクション!

テンポもよく面白かった。
やっぱり私はサイモンペッグが好き!
友達って答えてたところもグッと来たなぁ。

でも列車のシーンとか完全にアンチャーテッドで笑った。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオ好きにはたまらない映画だろうなぁと思う!
ほんとにゲームの世界がアニメーションになっていて、映像美はすごい!
キャラクターも細かいし、観てて楽しかった!

でもやはりどうしてもオチに納得いってな
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

「音があるのに、静かな映画」という表現をしているレビューを見て、その通りだと思った。

映像も心地よく、どこか懐かしい感じがよかった。
岸井ゆきのさんの演技は本当に素晴らしい。

ケイコが抱えている苦
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

今まで全シリーズ観てるし、最近前作を復習して全部楽しめたけど、ファンが喜ぶ仕立てだなぁとすごく感じた。(そこに寄り過ぎてちょっと、も思うところもあるのだけど)

ブライアンに対しての敬意は相変わらず組
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

いい作品だった。

子供時代に起こってしまった、起こしてしまったいじめに対してそれぞれの形で向き合っていく作品。

加害者も被害者もそれぞれに抱えていることがある。
それぞれに辛いことはあるのかもしれ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

ドラゴンボールの映画はそんなに見たことはないんだけど、おすすめされたので鑑賞。

懐かしのレッドリボン軍が出て来たりと、昔のドラゴンボールメインで知ってる人にはとても楽しめる作品だと思う。

鳥山明さ
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

優しい気持ちになれる映画だった。
久しぶりに樹木希林さんに会えて嬉しい気持ちになった。
私の亡くなったおばぁちゃんはどことなく樹木希林さんに似ている。

豆の声を聴く。
声をかける。
おもてなしをする
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

前作が大好きだったから楽しみにしていた作品。
公開時は逃してしまったけど、配信でやっと鑑賞。

全体的にまとまりがあり、わかりやすいストーリーで楽しめるストーリーライン。

設定としてはワカンダと海底
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.8

とにかく美味しそうなご飯と丁寧な暮らし。
そのゆっくりと流れている日々の時間を映画を通して一緒に体験したかのような気持ちになった。

自分で育てて自分でいただく。
自然と共に時間の流れを感じる。

>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.6

流れている世界観は好き。
演出や映像の柔らかい感じが好き。

ただ、彼女の境遇に共感できることもあるし、人生ってこういうものだよね、と思うのだけど私にはしっくりはこなかったかな、というのが正直な感想。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

どんなに多次元が同時に存在していても、今いる自分の世界を大切にしたいと思った。

今の私にしか気付けない、築けない価値がこの世界にはあると思う。



映像のクリエイティブの凄さと、アート的なデザイン
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

漫画が好きなので映画も鑑賞。

正直なところ漫画と結構ちがうな、と思ったところがあるけど、映画で流れる世界観は好き。

漫画の大事なシーンを繋げて構成されているけど、私としては漫画で描かれている前後の
>>続きを読む

目の見えない白鳥さん、アートを見にいく(2022年製作の映画)

4.1

本を読んでから白鳥さんのファンになり、
映画も鑑賞。

本の内容がそのまま映画化されたような、
そしてそれをなぞる体験がよかった。

愛とは時間の中にある、という言葉が好きだったし、
改めて「見えない
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

想像と違った、というのがまず最初の感想として出てきた。

でも、自叙伝として家族のことをメインに
描かれているのはすごくリアルだと思った。

芸術家と技術家の間に生まれたからこその葛藤がある。

そし
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
湯川先生かっこよすぎる。

でも、檀れいが殺害まではしてないにしてもあの女の子を突き飛ばし、殺害されるきっかけを作ってしまった事実を知ってしまった家族はどんな気持ちでそれを受け止めていく
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.0

とにかくオダギリジョーがかっこいい。
全体的に白の衣装で似合いすぎてて見惚れちゃう。

あとオダギリジョーのセリフで
「愛ではなく欲望がほしい」のような言葉があって、その言葉が印象的。
愛とは何か。
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!
作品内で扱われてるアニメを実際に見てみたくなっちゃう。

そして吉岡里帆さん元々好き(カルテット最高)なんだけど、今回の吉岡さんは特に好き!

ラストの太陽くんのシーンは図らずしもトイス
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

人気だから長く上映してくれると先延ばしにしていて、やっと鑑賞。

映像の迫力と音響が素晴らしかった!
試合シーンの動きが細かいしリアルで細部までこだわり抜いた映像だった!
これは映画館で観た方がいい映
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.9

それぞれの人生がありながら、交差して繋がった絆は一度途切れたとしてもまた繋がりなおせる。

そんな気持ちにさせてくれた作品。

自分に重ねて見れる部分はあまりなかったのだけど、どこかの誰かはこういう人
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新海さん作品で一番好きかもしれない。
また過去作品を見直したいなと思わせてくれた。

私が一番心を揺さぶられたのは、
おばが本心を告げていたところ。
あの黒猫が言わせていたのかもしれないが、
二人で自
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

「ちょっと思い出しただけ」
タイトルが作品とすごくあっていていい。
そしてその思い出し方が、ある1日を基盤に思い出される構成がいい。
主役二人にとっての大事な日だけど、他の人にとっての大事な日としても
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画かと聞かれたら好きな映画。

泣かされたシーンがところどころあった。
そしてところどころ意味を図りかねるシーンもあった。

あと描写としてうじ虫のシーンや虫が拡大されるシーン、イカの目玉のシ
>>続きを読む