erinzelさんの映画レビュー・感想・評価

erinzel

erinzel

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観てよかった
ジャズの世界観が良さそうなのはわかってたけど生前の世界観が少し不気味で魅力的
メッセージが伝わるけど最近のディズニー作品ほど説教くさくなくて作品そのものとして楽しい

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

世界観がかわいい
戦争とか死とかの重いものもかわいい中にぽんと出てくる

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

好きな作品が増えた
ティムバートンはダークなイメージが強いけど異世界な感じは明るい雰囲気でも存分に出せるのが素敵

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウィッシュの同時上映
アニメーションのキャラクターたちがまた動いてくれるのが、ショーとかの比にならないぐらいうれしい
ウォルトを表す曲ってやっぱり鳩に2ペンスをなんだね

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

鉄板のディズニーらしい世界観がまた観れて嬉しい
今までやってきた映画たちを振り返って宝箱にしまっているような感じ
ディズニーのための映画って感じた

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

周りの世界の捉え方が好き 感覚を大事にする感じ
物語が大きい出来事で進むんじゃなくて不思議な魅力で惹きつけられていく

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仕事うまくいかなくて苦労する描写、社会人になってよりリアリティをもって共感できるようになった
服がかっこいいのが魅力なんだけど、格好の華やかさと本人が幸せかって必ずしも一緒じゃないよねってメッセージが
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

ちゃんと観ておきたかった作品
ホテルそのものは気味悪くない、むしろかわいいのが面白いね
出来事のすべては語られなくて観終わってからも不思議な感覚になる

落下の王国(2006年製作の映画)

3.7

風景のすごさと衣装の美しさがすてき
このシーン好きだな…!がたくさん

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

ショービジネスの現実が華やかな世界観で描かれてた
歌がうますぎて満足度高い

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カラフルでかわいい雰囲気がすてきだった
街中で踊ってるのがウエストサイド感あって良い(なんならベルナルドいる)
シェルブールのくだりはメタ?

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ファンって意味じゃなくて文字通りの恋?してる話

考えの違う人が理解しあうことって思っているよりずっと難しい事なんだろうなって思った

ジャンヌは愛してると言うけど言葉がわからないからと一方的に話しか
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなにスラスラ嘘がつけるのかしらと思ってたけどこうでもしないと耐えられなかったんだろうなと思った
エヴァンやアラナを見て苦しんでる人に手を差し伸べられるのはそのつらさを知っている人っていう話を
>>続きを読む

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

3.7

バレエがちゃんとバレエで嬉しい
ちょっとしたギャグとかがこの時代らしいね

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.3

曲とかダンス好きすぎる
キャストつよつよで見ごたえある

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.7

蜷川さんの表現自体が自然物を人工的に作り上げているから作品のテーマと合ってた気がする
視覚はきれいなのに穏やかでない感覚があって面白かった

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1の記憶が新鮮なうちに見たほうがいい
シーンの魅せ方が変わったけど面白いのでOK

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

グロ少ないホラーで見やすい
物語のキーをわかりやすく見せてくれるのに展開読めないのが楽しい

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.0

リンマニュエルミランダ最高~
登場人物の絡み方面白いな
映画版インザハイツの主役がいておっとなった
ダンサーの衣装好き

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近コテコテのおとぎ話系が無かったから楽しかった こういう悪役がいいのよ
随所に他の作品の要素が練られてるのも好き
展開の粗さはご愛嬌かな

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.1

バチバチ変わるショットが華やかな世界の雰囲気と合っていて見ていて楽しかった コメディとザ・ミュージカルなところとストーリーのバランスがいい

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと面白かった 予定通りのハッピーエンドになるディズニーの形式とは変わるけどいいエンドだと思う
シャンク安定に好き

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.3

リメイクと言えど作り替えすぎてなくて良かった
アニタが魅力的 ダンス昔のより難しい

>|