Eriさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Eri

Eri

映画(397)
ドラマ(2)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

3.9

友達に勧められて鑑賞☺️✨

衝撃のラストでした😳✨✨✨

前向性健忘をもつ(10分すると記憶がなくなる)レナードが、妻殺しの犯人を追うストーリー!

物語がレナードが人を殺したところから、ゆっくり時
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.9

女性の結婚後の子育て、仕事のリアルが詰まってて、苦しくもあり、希望を見出してくれる作品でした🥺✨✨✨

幼い頃から女の子はこうあるべきと育てられ、結婚、出産でやりがいのある仕事を辞め、社会からの疎外感
>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.4

家族の在り方って難しいけど
人との繋がりって愛おしいと
思える作品でした🥺✨✨

子持ちの既婚者と恋に落ち、妊娠
そして略奪婚をしたエミリア👰‍♀️

彼女に待ち受けていたのは、
幸せな結婚生活とは程
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.3

薬物依存の問題、
終始重くつらい映画でした😢

薬物依存で施設に入っていた息子ベンがいきなりクリスマスに家に戻ってきて、事件が起きる🐶!!

息子を信頼していいのか、悩みながらも信じて寄り添う母の愛が
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.7

こんな悲劇はない!
辛すぎました😣😣

40年もの間、
赤ん坊殺しの罪で精神病院に
入れられたローズ

ただ彼女は無実だったのです😱!!

美しかったローズ✨は、
男たちの注目の的だったが、
その中の
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

す、すごかったです✨
ラストは特に印象的!!😳

1人の女性が自由を取り戻すお話でした🥺

大企業の一人息子で
イケメン夫リッチー✨
プール付きの豪邸✨✨✨
と、羨まれる生活を送るハンター!

しかし
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.2

これは思いもしないすごい
どんでん返しでした😳😱❗️

ほんとにラスト何分かで
真実がわかって驚きです⁉️
構成めちゃくちゃ好きでした✨

認知症で物忘れがひどくなったゼヴ👴🏻
妻ルースを亡くして7日
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

どんでん返し映画!

警察に出頭した天才ハッカーベンヤミン!
彼が自供する内容に翻弄される捜査官たち!

何が真実で嘘なのか見ているこちらもわからなくなっていきます😂

色んな伏線が入っていて繋がると
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

5.0

もうDVD買おうかと思う程、これを観るの何度目か☺️💓

小森という村で生きる「いち子」の冬春のお話🏠⛄️🌸

本当にどの季節も綺麗でご飯が美味しそう😋✨💓

これを観ると無性に料理がしたくなります😊
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

韓国で実際に起こった連続殺人を元に作られた作品❗️

連続殺人犯vs刑事!

恋人を殺害した罪で逮捕され、実刑を下された犯人テオ!

ここからテオは、ヒョンミン刑事にこの他にも殺したと自白!😳

テオ
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

4.5

これは好きなやつでした☺️✨

離婚し子供たちと離れて暮らす母ジャッキーと若くて有能なカメラマンで、再婚相手のイザベラ❗️
女の静かなバトルの日常から始まりますが、くすっと笑えるのはホームアローンの監
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.5

モノクロ映画!こんなに綺麗なんですね😳✨✨
主人公の心境?でカラーになるシーンもあり、まさにアンナの心の動きに注目した映画でした!


戦争で婚約者フランツを亡くしたアンナが、ある日お墓参りに行くと、
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.3

この映画共感しすぎてめっちゃ好きでした😂💓
バカリズム女の生態つかみすぎ🤣
そしてだんだんバカリズムが女に見えるから不思議😳笑

OLの毒のある日常がリアルすぎて笑えました😄

上司のせいじゃなくても
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.2

ちぃさんのレビューで気になっての鑑賞✨

これは面白すぎました😂✨✨
笑いあり、アクションあり、感動ありで見応え抜群です☺️

母親の古希のお祝いで会場にいた主人公ヨンナム🧑🏻は大学時代に好きだった後
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.0

すごいどんでん返し😳‼️
この映画すごいです❗️😳😳

美しい女性が隔離された部屋で生活しているシーンから始まり、一気に引き込まれます😳

その女性は誰なのか?
なぜその部屋で生活しているのか?

>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.4

好きで何回も観ている映画です☺️❣️
いくつになっても真実の愛を追い求める、こういうラブコメ本当好きです🤗

ライターのソフィーが、恋人とイタリア旅行中にロミジュリの聖地を訪れ、ジュリエットの秘書たち
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.3

食うか食われるか❗️
ドラマに続き、映画も丑嶋社長迫力でした〜😳

ドラマ同様、借金する人たちの日常、それに関わる周りの人達の人間の嫌なところをとことん見せられました😱

ただ、ラストのお金を稼ぐこと
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

原作読み終えての鑑賞❗️
500ページ超えなのに最初から最後まで一気に読んでしまいました✨✨
昔ピアノをやってた時の大きな会場で弾くグランドピアノの感覚、想い全てがリアルに表現されていて、その時の思い
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

予想以上に面白かったです😳✨

リアルな人間狩りゲーム❗️
12人の人間が森である富裕層達に狩られていく😱❗️

本当に誰が生き残るのかわからない❗️
何が真実か最後まで見ないとわからない、ちゃんとし
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

なんておしゃれな映画🥺✨
パリに行きたくて
たまらなくなりました❗️
雨のパリを歩きたい☔️✨

パリ旅行中にタイムスリップし、過去の有名な芸術家達に会う体験をするギルのお話✨✨

もっと芸術に詳しか
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.0

戦争の裏でこんな歴史もあったとは!!
実話に基くお話でした😳

第二次世界大戦末期、ナチスドイツに奪われたヨーロッパの美術品を奪い返す作戦が立てられた❗️

ナチスの捕虜、ナチス関係者たちから美術品の
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.8

とってもよかったです🥺✨✨
ラストきゅんでした💓

顔も見たことがないお隣同士👫
だけど、コーヒーを入れる音、帰ってきた音、フランス語を勉強する音、壁越しのハミングなど、2人のあたたかい音に癒されまし
>>続きを読む

メリンダとメリンダ(2004年製作の映画)

3.5

ウディアレン監督らしい、可愛らしいラブコメでした☺️🎶

舞台はレストランで劇作家が喜劇と悲劇、どちらが深いかという話から始まる😂

メリンダという女性に起きた出来事をお互い悲劇か喜劇かの視点で見てい
>>続きを読む

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

3.3

予告に引き込まれて鑑賞❗️
思ったよりかわいそうな主人公でした😱❗️

医師のスンフン👨‍⚕️は15年未解決の首無し連続殺人事件の町に越してきた!
ある日、間借りしている大家さん(精肉店)のおじいちゃ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

事実は小説よりも奇なり❗️
実際にイランで起きたアメリカ大使館人質事件😱

人質になる前にイラン市内に脱出した6人のアメリカ外交官員たちがいた❗️
しかし、イラン国内からは出られず、カナダ大使館員の家
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.9

こ、これは予想以上❣️
可愛くて面白い作品でした🥺✨✨🎶
ここ最近ウディ・アレン監督に魅了されてます🥺✨✨

大学生のスカーレットヨハンソン💓
可愛すぎました💓💓

ジャーナリスト志望のサンドラは、連
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

こんなに感動する映画とは🥺✨✨✨
そしてこれが実話とは❗️

重税に苦しむ宿場町の人たちが、町を救う為にお金を出し合い、お上に金を貸し、その利子で宿場の皆んなの生活を少しでも楽にしようと奮闘するストー
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.3

これはなかなか難しい😂
色んな伏線があって最後まで楽しめました✨✨

ブラジルの田舎の小さな村の独特の日常から始まり、事件が起きる❗️

まず、ほんとに不思議な村でした❗️
人種は様々、同性愛者、堂々
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.4

まさに喜劇❗️たくさん笑わせてもらえる映画でした😂✨✨
小池栄子好きにはたまらない、彼女のコメディ要素が発揮されてて良かったです☺️🎶🎶声がサイコーーでした🤣

文芸雑誌編集長の田島(大泉洋)は女にだ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.5

後半涙が止まりませんでした😢
韓国の虐待問題、日本でもよくニュースで見るけど、つらかったです。

子供が大人に助けを求める→何もしてあげられない、知らないふり→外で喋ったことで更に虐待は強くなる→助け
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.1

まさに一期一会✨✨
今までもこれからも関わってくれる人達に感謝して生きねばと思いました☺️✨

暗い感じの話かと思いきや、笑いもあり人生について考えさせられます❗️

13年前に失踪した父が死に、その
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.5

ヒステリックな女達の映画って感じでした😱❗️

学生の頃からの仲良し?4人組のうち1人が真っ先に結婚することになったが、その子のことをバカにしていた3人組が式前夜にやらかしてしまうストーリー。

本当
>>続きを読む

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.6

まさか実話とは😳❗️
エンディングで知りました😳😳

韓国の警察の闇😱❗️
犯人がわかってて10年も冤罪で刑務所に入った人がいたなんてゾッとしました💦


2000年に実際にあったタクシー運転手殺人事
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんて可愛くてオシャレな映画🥺💓

大学生カップル(ギャツビーとアシュレー)がニューヨークで過ごすことになったのたが、予定が狂い2人では過ごせず、カップルそれぞれの週末を追っていくストーリー✨

ギャ
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.6

ヒトラーというキャラクターではなく、ヒトラーという人間を知った映画でした😳

ヒトラーとその側近達の最期の12日間を秘書の目線で描かれている。

秘書の目に写るヒトラーという人間のあたたかさ、弱さ。
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.9

今までのカイジを期待して観たら、あれれ?という感じでした🥲

いつもの心理戦、どんでん返しの類が少ないせいか緊張感なく淡々と話が進んでいき、
見せ場の大声も浮いてしまっていました😭

でもカイジのビー
>>続きを読む