Erinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛がなんだ。
タイトルから伝わる主人公の意地、気持ちの強さ。

キャストが皆さんハマり役すぎて自然体すぎて
なんか現実に起きている事を客観的に観ているみたいだった。

好きでいてはダメだとわかりつつも
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

洋画版を観ていたので大体の内容を把握しながら鑑賞。
ほとんど設定は洋画版に沿って製作されていて
すごくよかった!!

ウルっとくるところはしっかり泣けるし
福田監督作品ならではのユーモアも溢れていて
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.3

まずサムネイルが気になって鑑賞!
あらすじだけ見てもよくわからなくて、
実際に鑑賞してもなんだか理解できない部分が多かったです。
ただ成田凌の演技がすごく上手で引き込まれました。顔が怖かった。笑

>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに終始、集中しながら鑑賞しました!
じゃないとよくわからなくなるから笑

スーパヒーローになりたいベンヤミンと仲間たち、ベンヤミンが恋をしているマリ。

彼の過去、そして理想が、彼の現在を変える
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ありふれた、どこにでもいそうなカップルの時間の流れを観ている映画なのにどこか辛くて、切なくて、共感できて、感情移入しながら鑑賞しました。
麦、絹、2人のそれぞれの思いを言葉にせず態度や表情で表しながら
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

数年前に観たけど覚えてなかったので
再度鑑賞。
ストーリー、風景、音楽、どれをとっても
よかった!
NY行きたくなったし起承転結あって観ててわかりやすい映画だった。

曲もオシャレだし、ダンとグレタの
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと"心にくる"映画でした!!!


役が同い年なのもあり自分達と重ねて
見える部分がありました。
学生時代、佐々木みたいなこういう人いたなぁ〜って思ったし
言わないだけでムードメーカーな人も
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

すっごくよかった!!
ストーリーもはっきりわかりやすいし
なんといっても青春!
観ていてこちらもノリノリになっちゃう音楽!
劇中歌が全部良くて気づいたらリズム取りながら観ていました…笑
コナーのキャラ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

衝撃的!
自分も入り込んでしまう演出、素晴らしいです

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

お金が欲しい若い青年達が盲目の軍人である
お金持ちのお爺さんの家に強盗に入る話。

ただ一度入ってしまったら…

足を踏み入れてはいけないとはこのことです。

最終的に観ている自分はどっちの味方で鑑賞
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

福田作品はかなり好きだが、
笑いを狙いすぎていて逆に笑えず、
騒がしい映画なのに寝てしまった…

キャストはかなり豪華です!

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

クォリティーがすごく、惹き込まれてしまい
2時22分、目を離すことが出来なかった。
様々な人がいて、それぞれの視点で考えながら見ると複雑な気持ちになることは間違いない。
ただ、その中でも未解決な事件を
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

実際に起きているであろう格差社会を
ユニークさも含めて表し、
しっかりとストーリーになっている映画だった。


序盤、中盤、終盤と目を離せなかった。


本人たちは意識してない視点から
知らず知らずの
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

最初辛い気持ちにもなるが、
全体的に人間の暖かさや優しさを身にしみる