すーさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すーさんさんの鑑賞したドラマ
すーさん

すーさん

映画(93)
ドラマ(187)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

まんぷく(2018年製作のドラマ)

5.0

リアルタイムで視聴済だけど今回再放送も見た。
このドラマやっぱり好き!楽しい😊
萬平さんと福ちゃん、家族、周りの人たち、みんな愛せる。
特に、松坂慶子さん演じるお母さんが空気読めないキャラというか独特
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

-

前半の華やかなショーのシーンにはワクワクしたし、子役ちゃんがめちゃくちゃ愛嬌あって可愛く、そこから趣里ちゃんへの成長も違和感なくて結構ハマってたのに、年が明けてからなんだか視聴意欲が低下しそのまま結局>>続きを読む

0

恋のステップ~キミと見つめた青い海~(2018年製作のドラマ)

3.8

恋のステップっていう邦題に騙されちゃうけど、ヒューマン要素強めの成長物語でした。
思春期のシウンの性格や置かれた環境、親子友人関係、見てて苦しかった🥺大人が刺さる青春物って感じ。
そんな中、スンチャン
>>続きを読む

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

4.2

笑顔で、幸せな気持ちに浸りながら見終えたドラマって久々。幼馴染たちとの友情と成長の物語に癒されました☺️

子供時代と大人キャストのシンクロが良かった!
特にベクトゥなんてまんまじゃん笑
ベクトゥ役、
>>続きを読む

0

ラブ♡セラピー A POEM A DAY(2018年製作のドラマ)

3.4

チャンドンユン目的で視聴🥰茶髪のドンユンくんめっちゃかわいい。
前半の軽薄ミノが新鮮!笑
後半はボヨンに対する真っ直ぐな思いが切なかった🥺

イジュニョクは恋愛ものに出ないという話、見終わった後で知っ
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.9

小野花梨ちゃんと風間俊介くんがすっごく良かった♡他のキャストもみんな良い!
原作は読んでないけど、それでも、漫画とのシンクロ率がめちゃくちゃ高いって思えたし、丁寧に作品を作ってくれてる感じがした。
>>続きを読む

0

まれ(2015年製作のドラマ)

3.2

柳楽優弥くんにハマったドラマ♡

キャストは良かったけど、主人公にはイライラしながら見てた記憶。

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

4.0

普通に好きだったチャンドンユン。
これ見て大好きになりました♥️
かっこいいし、カワイイし、韓服も似合うし、天使役もぴったり!!!!
いろんなドンユンくんが見られるドラマでした☺️

ファンタジー好き
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.4

あらすじ読んだだけで面白そうって思ったし、めちゃくちゃ豪華キャストで期待値上がってたけど、その期待を裏切らない仕上がりでほんと素晴らしい。
ただただ12回転生を繰り返すんじゃなくて、それぞれが関わりを
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.3

夫婦の危機をどうやって乗り越えるか?夫婦関係を長持ちさせるには?っていうヒントが詰め込まれたドラマ。

原作視聴済みの余談。
似たようなストーリーで比べられる事もある『ゴーバック夫婦』も面白くておすす
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.2

原作見てないので、こういうストーリーだったんだ〜って感じでは楽しめた。

最後までキスシーンなくて(ってあってもなくてもどっちでも良いんだけど笑)ハグ止まりなのって原作もそうなの?ってちょっと気になっ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.5

小芝風花ちゃん良かった!
シニョク役の赤楚衛二くんは爽やかで可愛すぎたなー…って感じ。

日本のドラマも韓ドラも好きだから比べたくないんだけど、これは本当に原作が最高なので見てない人はすぐ見て!笑

0

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

軍隊とゾンビ?を合わせた今までにないストーリーで、適度なハラハラ感とミステリーで楽しめました。
ただ、夜間作戦というか、画面が暗いシーンが多くて役者さんの顔が見えにくいのがちょっと残念。

チャンドン
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.5

「現在」にいるソジンと、現在とは違う選択ができる「過去」にいるエリ。
2人が、午後10時33分の1分間だけ携帯で連絡を取り合い「未来」を変えていくっていうストーリーでめちゃくちゃ面白かった!
予想して
>>続きを読む

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

4.0

教会、聖書、殺人方法も宗教儀式のようだったり、ちょっとダークな雰囲気。
だけど、少しずつ謎が明かされていくのが面白くて楽しめたし、ミステリーだけどヒューマン要素も強くてメッセージ性のあるドラマだった。
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

見始めて、なんでこんなに評価高いんだろう?…と思いながらの視聴。じわじわじわじわ面白くなってくる!
8話中盤まで、これどういうオチ付けるの?!ていう展開だったからあのエンディング良かった〜。好き。
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.3

王道ラブコメ♡且つストレスなく楽しめるストーリーで満足✨
CGを多用した映像で楽しいし、テムとハリ、そして会長の3人がほんとキャラ立ちしてて最高!
会長の立派な眉毛と頭髪に目がいく😂
会長が見てるドラ
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.9

主演のチャンギヨン、このキャラクターめちゃくちゃ似合ってたんだけどタイプではないので……個人的にはただひたすらヘリちゃんがかわいいドラマだったなーと🥰
喜怒哀楽全部可愛くて、長老やケ・ソヌ先輩と同じ気
>>続きを読む

0

今日から契約恋愛(2021年製作のドラマ)

3.3

他のドラマ視聴中の息抜き的に見てたけど結構楽しめた☺️タイトル通り契約恋愛から始まる王道ストーリーだけど、女子が契約を持ちかけてっていうのが個人的には初?だったからなんか新鮮で良かった。

かわいいシ
>>続きを読む

0

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

3.3

兎に角、鈴木愛理ちゃんがかわいい!演技も良かったし、主題歌も大好き♡

オタク女子の、推しとの距離感とか、推しに対する考え方とかがわかりすぎて普通に笑えて面白かったけど、推しとどうにかなりたいっていう
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.1

実話を元にしてるらしくどんどん引き込まれるストーリー展開でめっちゃくちゃ見応えありました。
そしてドラマだから余計にだろうけど、出てくる未成年たちがまぁークソガキで😂(親も)
そんなクソガキたちにシム
>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

2.9

結局は深愛ちゃんのおかげであの家族は再生していくって事?

不倫、もちろんダメだけどある意味深愛ちゃん可哀想。あのバスはどこに向かうんだろう。
そしてちふゆの結末も気になる。

0

サウンド・オブ・ハート(2016年製作のドラマ)

3.7

爆笑!とかではないんだけど笑えるドラマ。下半身ネタとかトイレネタも多いしほんとおバカ家族🤣
特に好きだったのは、お父さんに買ってあげた洋服一式を兄ちゃんが着て出かけちゃって騒動が起こるやつと、ソクとエ
>>続きを読む

0

マイ・ランウェイ(2016年製作のドラマ)

3.4

トップモデルと、モデルを夢見る女子高生が入れ替わるラブコメで、短いながらも結構笑えるし楽しめました!感電⚡️がポイント笑

モデル役の人、女子高生になっちゃった演技上手だったな〜。BL的展開になっちゃ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.4

学校っていう閉鎖的な空間が舞台。
そこでのいじめ問題とゾンビを掛け合わせるなんて!とちょっと感心してしまった。
ゾンビは非現実的だけど、いじめ、恋と友情、将来のこと、受験、そんな高校生活のリアルとの融
>>続きを読む

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

3.7

面白くて結構ハマった!ミステリーではあるんだけど復讐物って感じもあって、でもドロドロしすぎず痛快さがあるのが良かったな。

後継者争いが始まって、ソッキに対してTOPや家族がことあるごとに妨害してきて
>>続きを読む

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

3.2

韓ドラ16話を日本では半分の8話って……さすがに短すぎるー!
けどストーリー自体は折り紙付だから、日本版もそれなりに楽しめました。
原作も中盤は中弛みしちゃうんだけど後半からの盛り上がりがすごい良かっ
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

3.8

やってやられてやり返してっていう、序盤の2人の出会いの攻防が面白かったけど、中盤全然ハマれなくて苦戦💦けど11話くらいからラストまでめちゃくちゃ面白くて一気見!
最終的には、2人が恋愛とかそういうのを
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.8

王道ラブコメで1話1話が短いから見やすかったし、単純明快でにやにや楽しめた😆しかもワンナイトから始まる恋だなんて。

ユミに、財閥御曹司がそこまで夢中になる魅力ある?と思ったりしたけど難しい事は考えな
>>続きを読む

0

2人の恋は場合の数(2020年製作のドラマ)

3.5

前半はウヨンが片想い。中盤で想いが逆転してイスが片想い。後半カップルになって超ラブラブだけど最後別れてまたくっついて......ていう展開に、イライラしつつも割と楽しめている自分がいた笑
このドラマ、
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.4

初回からラストまで緊迫感が続き、苦しくて、心にズシンとくるドラマだった。
でもキャストみんなの演技力が素晴らしくて、重いけどめちゃくちゃ惹きつけられました!

“怖くなって逃げだ"てよく聞くセリフだけ
>>続きを読む

0

プレイ・プリ(2023年製作のドラマ)

3.5

原作マンガは見てないけど、かわいいお話で癒されました♡
曲で想いを伝え合うとか、なんて青春なのっ✨
主演の2人かわいくて良かった〜☺️

正直、ストーリー的にはちょっと薄いなって思ったしきゅんきゅんす
>>続きを読む

0
>|