ERIKAさんの映画レビュー・感想・評価

ERIKA

ERIKA

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

2.7

バチバチのホラーは怖くて見れない私でもふつうに楽しく見れた。
前半調子良かったのに後半からよくわからない展開。楽しかったけど友達におすすめしようとは思わない。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

全体的にはすごく好きな展開だったけど終わり方が残念だった。最後の車移動のシーンなに?(笑)
もっと計画して、香川照之から逃げるシーンが見たかった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マチルダがかわいすぎる
幼くして色気がある
選曲も素晴らしい
切ない恋でした
かなり感情移入してしまい最後は悲しくて涙止まらなかった
2時間がとても早く感じた

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

ニモに続きドリーも最後までハラハラ感あって面白い!
子供のドリーかわいい〜

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

大友くん?面白かった。
内容も好き。ただ最後が難しかった。

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.2

見事好きな映画になった!!!!!

グロテスクで怖いのにとても考えた。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

風の描写が細かくてよかった。
割と好きだった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

本当に面白くてすごい好きになった
ただただ幸せな気持ちになる!

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.1

こういう人間の心、気持ちを最大に表現している映画が大好き。
犯罪だけどとてつもない愛がそこにはありそれに気づいた時全て納得できた薫とわたしがいた。

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.0

ほんとに好きなキャスト陣て期待してたのに全然ダメだった。
迫力はあり。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

2.8

ザ、おとぎ話なんだけどドキドキとかリアル感とかなく普通だった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

さすがマスクのジムキャリー。
面白かった。
イエスで可能性は広がるような気がした。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.6

ゆるく時間が進む感じで集中して見れなかった。でも登場人物の独特な感じや、世界観、そこに本当の人がいるようだった、
もう一度集中して見たい。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.8

原作知らなかったが面白かった。
菅田君、さすがかっこよかった。
高嶋演技すごい。
早く卒業編見たい。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.7

泣いた。
シナリオはだいたい予測できた。
芸人が作ったとは思えない完成度。
親はいろんな思い願いを抱えてわたしを産んでくれたと思うと、考える。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.6

世界観はすごく好きだった。
でも、佐藤健が高校生という違和感と映像の早くて激しいのと時間をたっぷり使うゆっくり感がわたしには合わなかった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.3

フロリダの帰りのシカゴから成田までの飛行機で鑑賞。
ちょっとバカにしてたけどすごいいい映画だった。人間の気持ちが映し出されていたし、勇気をもらった。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

初めて見た時にすごい号泣したのに、2回目泣けなかった。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.6

初め絵に慣れなくてきつかったけど面白かった。でも、泣けなかった。