さくさんの映画レビュー・感想・評価

さく

さく

映画(530)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

うちらにはステイサムと馬鹿でかいサメが戦うのを見ないといけない夜があるの

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

やっぱうちらにはこういう映画を観なきゃいけない時があるよね

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ニックのイケメンさは日本語吹き替えで見ることによって倍増する

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった、笑えるしほっこりするし、タイムループならではのあの時間について考えさせられる感じもあるし1時間半サクッと見れる良作!アバウトタイムかも!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

びっくりするとかじゃなくてずっとジワジワ不気味なのほんと怖い

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

悪魔ばり強い(物理)
やっぱ死霊館シリーズはワクワクして面白いなー

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

なんかこういう映画は面白いとかじゃなくて楽しくて好きなんだよなー、わくわくする

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.4

男の人に依存しないと生きていけないタイプの子、いたなー

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.1

音楽、アクション、世界観ぜーんぶ良い!!!!!

マチルダ(1996年製作の映画)

3.6

マチルダのお家がめっちゃくちゃ可愛い!みんな安心して見れる作品。私の中の90年代の映画ってこういうイメージ強い。

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

大事なことに気づけてよかった!
もう外見いらなくない?ほんとに

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

バイオレンススプラッターコメディサスペンスハートフルラブコメ映画。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

小説読んでるみたいな映画でとても良かった。お金が溜まって面倒があるとすぐ別の場所に行ってしまうすずこと、どんなに辛くても向き合うことをきめた拓也。ラストはアレで良かったのかな、切ない。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.2

アメリカンドリームという感じで良かったし、舞台がグーグルだからスケールがデカくて良いんだけど、あの主人公の2人がずっと説教じみたセールストークみたいなのしてるのがきつくてそれだけは耐えられなかった。そ>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.1

あぁ〜、夫婦っていいなぁ家族っていいなぁって思った!!!たくさん笑って最後にはほろっと泣ける最高の映画だったぜ、、。モテ男全開のライアン最高!!!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

この手の映画めっちゃ好き、壮大な親子喧嘩の話なのかな〜、人生は無限の可能性で満ちてるよね、!!!
インフルの時に見る夢みたいなノンストップでハイテンションなムービーだぜ。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

あの頃のような友達は2度とできないってほんとに大人になってよくわかる、、、。
クリス、、、、泣

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もうずっと言ってますけど、血じゃないと思うんですよほんとにただこの話は全員に愛があって全員苦しい

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

3.1

内容の細かい部分とかはアレだけど、最近こういうドッキドキするホラー映画なかなかない気がしてきた

>|