えすさんの映画レビュー・感想・評価

えす

えす

映画(376)
ドラマ(42)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

結構観るの楽しみにしてたんだけどなかなか怖かった😂💦

ホラー映画のいろんな要素てんこ盛りみたいなすごい作品。笑
隠しカメラの映像めっちゃ怖かった〜!!笑

なんかもう何が取り憑いているのかわけわから
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.5

面白かった〜!!!!
少し前に予習しててよかった☺️
でもあんまり予習してなくても1のあらすじをなんとなくわかってれば楽しめる内容です!

ジャンプスケアが多かったわけではないけどそこそこビビりました
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.6

フィルマークスで見かけて知ったこちら。
アマプラで配信されてたので早速鑑賞!

いやもう、健太郎さんの佇まいがもうそれだけでホラー😂怖い😂
なんでこの人ここにいるんだ…って見てるだけですごい不安になる
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.2

久々に鑑賞。やっぱり良かった。

は〜〜胸が苦しくなった🥺
こんなことになったら、とても耐えられない😭😭
ラストは少し切なさもあるけど、きっとこれで良かったんだ…と思える終わり方。
福山雅治演じる良多
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

PCの画面上で進んでいくストーリー!
なかなか面白い演出で良かった☺️
パパ、よく頑張ったね😭😭





以下若干ネタバレかも



警察官の息子の偽募金活動の件は、伏線だったな笑

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

普段コナンは全然観ないのですが、こちらは面白いと勧められて観てみた!

哀ちゃん🥲切なかった〜🥲🥲

なんか個人的には非現実的なところとかツッコミどころ多くて笑ってしまうんだけど、アニメだからそういう
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

公開当時劇場で観た記憶があるものの、ちんぷんかんぷんで終わってしまった記憶😂😂

勇気を出して再鑑賞したが、まーーーむずい😂難しすぎる〜😂😂

設定はすごく斬新で面白かったんだけどね!
解説などを読ん
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

前に友人の誰かが面白いって言ってたのを思い出して観てみた!

このゆるっとした感じ、なんか落ち着く笑
でも2人ともキレッキレでびっくり😳
思わず笑ってしまうシーンも😂

終盤のアクションはすごかった…
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

ティムバートンらしい素敵なおとぎ話、という感じ☺️
ティムバートンの作品ってもう少し暗いというかダークなイメージがあったけど、こんなに明るくてふわっとした作品もあったのか!と驚き

すれ違ってしまった
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

3.4

やたらと評価は低いけど、個人的にはそこまで悪くもなかった😂!

怖いシーンは主にジャンプスケアだけど、ホラー慣れしてる人的にはだいたいタイミングが掴めるのでそこまで無駄にビックリはしないかな笑

ホラ
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.4

深夜の霊安室という、なかなか怖いシチュエーションだけどそこまですごく怖いわけではなかったかな??

めっちゃクネクネする〜😂

悪魔祓いのシーンが最初だけなのがちょっと物足りなかったか🤔

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.3

瀬戸内寂聴さんのお話か🙄
登場人物の感情が自分には到底理解し難く(特に奥さん😂)、なんかそこまで入り込めなかったな😅

なんとも不思議な気持ちになった🙄

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.7

プーさーーーーん😂😂😂

著作権が切れたのをいいことに、好き勝手やっている😂まさかプーさんがホラーになるとは…笑

内容は薄いものの、ちゃんとした(?)B級ホラーな仕上がり😂
プーさんもピグレットも見
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.8

インシディアスのおばあちゃんが変態婆さんになっちゃった😂😂😂

サクッと見られてよかったです!
その後がどうなったのか気になる…🫣

正欲(2023年製作の映画)

3.7

普通とは何か、について考えさせられる作品。

多様性を認めようという方向性はあるものの、やっぱり無意識のうちに自分が少数派になるのは避けたいとか、自分が少数派だったらこの作品の登場人物のように生きづら
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

見たかったやつーー!!
キャストがとっても豪華🥹

こういうことって本当にあるんだろうか🤔

派手さはないけど、なんだかジーンとくる内容でした。

城戸は最後はなんと名乗ったんだろうか…

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.9

以前にも観たけど再鑑賞。

ほんとジャックやばい😂サイコパスとかいうレベル超えてる😅💦

構成としては悪くないしなかなか珍しいラストだったのは良かったんだけど、ちょっぴり単調で長いのでギリ4点には届か
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.2

こちらも久々に…
どうもJホラーに苦手意識がありまして、レビュー書きたいなと思いつつも観るのを躊躇っておりました😂

久々に見た感想は、、、ビビっていたほど怖くなかったけど、あの抱きついてくるシーンは
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

4.0

何度かみている作品。
ギレルモ・デル・トロが製作総指揮だったのか!初めて気づいた!

しっかりしたストーリーで普通にちゃんとホラーしてる。
ママの顔は、見えない方が良かったかもしれない😂

ラストはあ
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.1

ひさびさに観たー!!
小さい時から結構何回もみた映画です😂

やっぱりなんと言っても、冒頭のシーンが衝撃的ですよね😱
幼い自分にはなかなか刺激が強かった…
あと虫缶ね…

大人になってみると子供の時に
>>続きを読む

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

3.2

2作目まで連続で観てしまったもので…あまり期待できなそうと思ったもののとりあえず鑑賞😅

うーん、やっぱり1作目が1番良かったですね😂
ダミアンの魅力って、見た目がかわいい子供なのに悪魔の子ってところ
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.7

大きくなったダミアン👦
前作の方がおもしろかったかな〜

邪魔者は一切手を汚さず消していってしまうあたり、さすが悪魔の子だ…😈😂

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.9

白黒マジキチピエロが帰ってきた🤡

うひょーー噂通りすごかった😂
見てて思わず眉間にシワが寄るくらいとんでもない殺し方ばっかり😅😅
しかも、そこまでやる?!そんなにやる必要ある?!ってくらいしつこい😅
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.9

だいぶ久々に鑑賞。
少し前に見ようとしたときはアマプラのレンタルにもなかったのですが久々に見てみたらあった!

派手な演出はないものの、静かにじわじわくる怖さ💦
ダミアン、お顔は可愛いのにね👶🏻

>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.3

やっと観れた〜🥹劇場で見たかったけど行けなかったんだよね…

ヴァラクのビジュアル、やっぱ怖くて不気味でいいんだよな〜😂もはやかっこいいとすら思えてきた😂
雑誌パラパラ、予告編でみてたけどやっぱりあの
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

4.5

ずーーっとみたかった🥹
あのダルトンがこんなに大きくなって😭😭😭
インシディアスファンとしてはそれだけでも胸熱です🥹笑

過去作より怖さはわりと控えめ?かな?
ちょこちょこビックリするシーンはあります
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

なんとも衝撃的な……やはり実話なんですね💦

あんな状況でも変な争いとかにならず最後まで助け合ったのは本当にすごいと思った。
見ず知らずの人たちじゃないからなのかな🤔

いろいろと見てるだけでも辛いし
>>続きを読む

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

3.2

だいたい展開が読めてしまうので、可もなく不可もなく😅

あそこまでやられても奥さんに一途で、とにかく素敵な旦那さんだなぁ☺️

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.8

うーん🤔かな?笑
あんまり怖くもなく、変な母親を持つと大変だなぁ…くらいにしか思わなかった😅
そして特に見どころもなく終わってしまった…笑

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

いつの間にかアマプラで配信されており、ずっと観たかったので観ました✨

AIもいきすぎると危険だなぁ…と感じる今の時代にぴったりな作品。
CMで例のシーンがかなり印象的で覚えてたのでいつ来るかいつ来る
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.1

お友達からかなりしょうもないという口コミを聞いて鑑賞😂
ほんとしょうもなかった😂😂

キャストも違和感だし、まーーーったく怖くない😂
"それ"の見た目、もうちょっとなんとかならんかったかな〜🤔笑

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

せつない……😢
見たことあったかもしれないけど忘れちゃってた。

エミリーがいい子すぎる😢😢😢

ティムバートンの世界観って、ほんといいなぁ〜◎

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

邦画でこういうワンシチュエーションものは新鮮な気が!

思ったよりもだいぶ面白かった!
ただの脱出劇とおもいきや、そうシンプルな話ではなかったのがよい😂

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.3

評価低め〜😂そこまで悪くなかった気もするけど!

個人的にはあまり想像してなかった展開で、おもしろかったです!時間が長すぎないのも良いかと◎

あんまり集中してなかったのであれだけど、伏線がわりと散ら
>>続きを読む

あるメイドの秘密(2020年製作の映画)

3.8

ネトフリ配給ホラーはちょっぴり微妙なのも多いけど、この作品はまさかの展開でいい意味で期待を裏切られた😂😂

秘密ってなんだろ…と思ってたらそういうこと🫢

序盤からだいぶ怖いな〜😨と思ってたけど、途中
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

この題材で、よくここまでコメディに振り切った作品に仕上げたなぁ😂もはや感心してしまう😂

少々グロいシーンもあるけど、怖くて観れない😱という感じの作品ではない!

それにしてもヴィーガンの人って大変そ
>>続きを読む

>|