essさんの映画レビュー・感想・評価

ess

ess

映画(80)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.5

2024年2月25日 unextにて。

戦争映画の金字塔?

魂のゆくえを勧めてくれた友人から、同時に勧められていた作品。3時間超えということもあり、良い映画なんだろうとは思いながらも、なかなか観る
>>続きを読む

美しき冒険旅行(1971年製作の映画)

2.6

2024年2月16日 unextにて。

姉弟の大自然サバイバルロードムービー

寝る前に買ったレコード聴きながら、なんか映像でも流しておくか。と思いチョイス。
最初は適当にチラチラ観てたけど、思いの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

2024年 2月4日 unextにて。

ディープサスウスへのロードムービー

日曜の夜になんとなく夕飯時に観始めたら、普通に良い映画って感じだった。
ゴッドファーザーに感銘を受けてから、アメリカのイ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

2.6

2024年2月3日 unextにて。

スタイリッシュサスペンス  

chat gtpにすすめられていたし、有名な映画だしってことで鑑賞。

冒頭から映像の質感が格好良い。イントロのスタイリッシュな
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

1.5

2023年12月28日 unextにて。

ポエミーな若者映画

なんか邦画っぽい邦画って感じ。現場労働者達の感じは結構リアルな感じがした。主人公の自閉症キャラが少しうざい。
松田龍平が死んでからあり
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

2.6

2023年10月30日 unextにて

mayhemの伝記的な作品。

mayhemに関しては協会を焼いたとか、人を殺したとかカルトっぽいメタルバンドくらいの知識くらいしかない。メタルは好きじゃない
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

2.5

10月28.29日 unextにて

スランプに陥った映画監督の苦悩を映像化した作品。

教養として一回は観ておかなきゃいないよな。と思いつつ10年以上チャレンジ出来てなかった81/2。ハイフィディリ
>>続きを読む

ALOYS/アロイス(2016年製作の映画)

1.0

2023年9月 unextにて。

メンヘラ女の世界。

あんまり覚えてないけど、精神的に弱い人とかが観たら共感すんのかな?
映像は面白かったような気もするけど、パンチがないからほとんど覚えてない。
>>続きを読む

THX-1138 ディレクターズカット(1971年製作の映画)

3.5

2023年10月30日 unextにて。

1984年の遺伝子を感じるSF。

久しぶりの連休で、深夜に時間を持て余して鑑賞。
冒頭からレトロフューチャーだけど全然古さを感じないな映像が目にクル感じで
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

2.6

2023年8月 unextにて。

けっこうポップだね。ラスト付近のジャンキー化してからはかなり👍

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

1.9

2022年 7月29日 unextにて

エスケープする青春。

ここ最近の暑さと日差しの中でjonathan ritchman summer feelingを聴いていたら、なんとなく夏が舞台の青春映
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

2.5

2023年5月7日 unextにて。

夢の中を舞台にしたSFアクション。

難解な映画とのことで少し構えて見始めたが、ルールの説明も細かいし説明もしっかりしてるので分かりやすい話だと思った。
アクシ
>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

2.8

2023年5月5日 unextにて。

スランプに陥った作家の妄想?の世界

アダプテーションみたいな映画っしょ。みたいなノリで観たら全然違った。

観終わった後は色々伏線とか凄いけど、どういうことな
>>続きを読む

アカルイミライ(2002年製作の映画)

3.1

2023年5月2日 unextにて。

和製ランブルフィッシュ的な青年のイニシエーションを描いた作品。

気候のせいか、生への倦怠感というか人生に停滞感を覚えることがあり、一度原点に戻ってみよう。とい
>>続きを読む

異邦人 デジタル復元版(1967年製作の映画)

2.2

2023年3月10日 unextにて。

アルベルト・カミュ原作「異邦人」を映画化。

カミュの異邦人は自分の中では5本の指に入るくらい作品で昔からスチール写真は何度も見たことがあったが、映画を観るの
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

2.5

2023年 4月25日 unextにて

輪廻をテーマにした壮大な群像劇。

ハリウッド大作だろうと思って全く期待せずに見始めたら、スピった群像劇って感じでなかなか楽しめた。
6っつの時代が同時に展開
>>続きを読む

マイ・フーリッシュ・ハート(2018年製作の映画)

1.6

2022年3月2日 unextにて。

chet baker最期の数日間をモチーフにした作品。

chet bakerの死を捜査する刑事が、捜査を通してChet最期の数日間を追体験しながら、自身を投影
>>続きを読む

クラム(1994年製作の映画)

2.8

2023年2月16日 unextにて

テリー・ツワイゴフによるロバート・クラムのドキュメンタリー。

ゴーストワールドの監督かー!くらいの状態で鑑賞開始。ドキュメンタリー映画ということに気づいて観る
>>続きを読む

スーパーフライ(1972年製作の映画)

1.0

2023年2月22日 unextにて。

カーティス・メイフィールドが流れるギャング映画。

とりあえず、カーティスが全体的に流れている。本人もLIVEのシーンで出演。序盤の走るシーンが有名だよね。そ
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.1

2023年2月11日 unextにて。

テリーギリアムによるメローなディストピア。

近未来的な世界観はテリーギリアム節全開で冒頭から引き込まれる。まず、レスの住んでいる家が宗教施設の跡地なんだけど
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.8

2023年1月26日 ディズニー+にて

ブラックユーモア溢れるコメディー映画。

先日までNetflixでtopboyを観ていた反動で軽く観れそうなこちらをチョイス。
勝手に群像劇だと思っていたが全
>>続きを読む

憂鬱な楽園(1996年製作の映画)

2.0

2023年1月7日 unextにて。

ぱっとしないチンピラ達のロードムービー。

冒頭の音楽が全然好きじゃなくて2回ほど観るのを辞めたがやっと鑑賞。
怠い雰囲気の中、兄貴分と舎弟が怠い感じで過ごす日
>>続きを読む

渇愛の滴り(2016年製作の映画)

1.5

2022年12月30日 unextにて。

韓国産狂気のメロドラマ。

何気なく韓国ドラマでも観るかー。と思って鑑賞し始めたらかなりぶっ飛んでて衝撃的だった。
これは韓国のVシネみたいな感じなのか?
>>続きを読む

アダプテーション(2002年製作の映画)

3.0

2023年1月8日 U-NEXTにて。

映画の中に映画を登場させる一癖な名作。

冒頭のニコラスケイジの独白というかぼやきから引き込まれ、根暗全開のセリフに妙な親近感。

脚本家が自分の書いている脚
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

2.7

2022年12月23日 unextにて。

若者達の夏の一晩を描いた青春映画。

なんとなく疲れていて、気楽にみられる青春映画でも観てみるかー。と鑑賞。

夏のお泊まり会を抜け出して青春していたけど、
>>続きを読む

ふたりのパラダイス(2012年製作の映画)

2.3

2022年10月30日 unextにて。

都会の夫婦とヒッピーコミューンの邂逅。

なんかバカバカしいストーナームービーが観たくてこの作品をチョイス。思いの外ブラックユーモアたっぷりでなかなか良い。
>>続きを読む

スペースドラッグ(2015年製作の映画)

1.5

2022年10月28日 unextにて。

軍人のPTSDを主題としたB級サスペンス。

元軍人の2人と彼女1人が伝説のマリファナ(宇宙人が置いていった)を探しに行き、そこで…という話。バカで下品なス
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.3

2022年10月15日 unextにて。

美しい落伍者の映画。

ハーモニー・コリン作ってことで観たけど、gummoとは全然違う雰囲気だった。そして、スプリングブレイカーズよりも好き。

落伍者によ
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

4.0

2022年9月23日 unextにて。

タクシードライバー原作者による、人間の信仰心について描いた作品。

映画好きの友人に何かおすすめはないかと聞いたところ、こちらの作品が最高とのことで鑑賞。
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.7

2022年 9月9日 unextにて。

コルレオーネサーガ最終章。

ゴッドファーザーの重厚な世界観に取り憑かれてしまい、約1週間で3作品合計9時間しっかりと楽しませて頂きました。
シリーズを追うご
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.8

2022年9月4日 unextにて。

コルレオーネサーガの2作目。

ボスになったマイケルと父ヴィトーの生涯を描いた作品。正直なところ、1ほど冒頭から引き込まれるような魅力はなかった。けれど、マイケ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

2022年 9月1日 unextにて。

映画史に残るマフィア映画。

ずっと観たいとは思いながら、3時間という長さもあり躊躇していた。観た友人達は口を揃えて、3時間という長さを感じない。最高だった。
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.6

2022年8月10日 TOHOシネマにて。

PTAの集大成と言える作品。

今年の夏1番楽しみにしていた作品を鑑賞。
随所に笑えるシーンがあったり、tom waitsの怪演も素晴らしくて、これは本当
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

3.6

2022年8月1日 unextにて。

王家衛による90年代の香港の空気感漂う恋愛群像劇。

何度も見ているが、数年に一回観たくなる映画。久しぶりに観たけれど、映像に没入感があってかなり入り込める。手
>>続きを読む

>|