いかみみさんの映画レビュー・感想・評価

いかみみ

いかみみ

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

シリーズ完結作。
ファンサービスのオンパレードで、今までガーディアンズを追ってきたファンは、間違いなく楽しめます。
私はこの作品シリーズの大ファンでしたので、何回も泣きました。
ただただガン監督ありが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

良くも悪くも展開が予想できる。
音楽は素晴らしい。
映画は普通でした。家族で楽しめます。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

スピッツ好きなので初めて映画館でコナン観ました。とても面白かったです。
ご家族での鑑賞もおすすめできます。

still dark(2019年製作の映画)

3.8

心がほんわかするいい作品でした。
40分なので気兼ねなく楽しめます。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

大好きな作品。
間違いなく後世にも語り継がれるでしょう。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

知り合いと鑑賞しました。
前半の気まずさといったらないくらい後悔しました。
それを吹き飛ばす後半
かなり面白かったです。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

間隔を置いて3回鑑賞してやっと、様々な伏線がわかりました。
何回も観るのが苦ではないくらいには面白いです。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

世界観好きです。
鑑賞後1週間くらいは気持ち悪さを引きづりました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

後半のあるシーンで涙が止まらなくなりました。

家族で観るには注意が必要なシーンが一部あります。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

この作品は2みたいな立ち位置だと思っていたので、予習を兼ねて前作を観たんですが、ただ古臭い映画だなという印象。
この映画を観るのをも億劫になってしまいました。
しかしこのトップガンマーヴェリックは全く
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ほぼ原作と変わらないですが泣けました。
CGだけが残念。本当にそこが悔やまれる

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

2.9

冒険活劇の欲しいシーンが盛りだくさんな映画。しかし展開が予想できてしまい後半につれ眠気との戦いでした。