えさんの映画レビュー・感想・評価

え

映画(182)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

寂しいときは先手を打たなきゃ

飛び込んだら、
その概念はぶち壊されて
親しい人にも影響が及ぶんだよなぁ
あとからしみじみ来る

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

前情報もなしで、キングスマン自体を知らずに見た。
おもしろかったー音楽好きだったなー!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

青春映画!
基礎があるから、どう転んでも揺らがないきがした!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

救われないしあとあじわるいー!
お金持ってった人たち、証言とかで出てくるかと思ったのに!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

ストーリー、よかったけど
力入れてると聞いて履いたけど相当きれいな海の描写!
動くんだったらこんな感じだなーって思えるし、 こんな海にあいされてみたいー!とおもつた!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

わー!!!って
音楽が素敵で、拍手したい気持ちになる場面がたくさんあった。
彩りと
空の映し方が綺麗で私はめちゃくちゃすきだった。
あの天文台いってみたい。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

あっという間。
ほんとに嫌な人に見えるのでやはり
すごいなと思った。

スコセッシ作品に出れるなんて
羨ましいなぁと。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

柔らかい雰囲気だから
残酷さや、怖いところが際立つ。
当時の人たちはどんな気持ちでどんなふうに生きていたんだろうと
思う。
声もバッチリだったと思った!
本当のお話だと思ってしまうそんな作品でした。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

うる星やつらとして見たら、話が複雑で、
うる星やつら感、あるようでない
映画としてみたらとてもおもしろい。
これ、ほんとに良く出来てるんだね。どこからが、とか、もうわからない。
かなり惹き込まれた。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

やっとみた
ロバート・デ・ニーロの魅力にハマりそう

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.1

言葉にできない程の演技力。すごい。
あたたまるお話だった。

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海の蒼がきれい。
行ってみたくなるような、そんな世界。イルカたくさん出てくると思わなくてびっくりした。
寝るときに聞いたら深く眠れそうな曲だったな。すてき。
見ている時間は、あっという間だった

怒り(2016年製作の映画)

4.0

大切なものはどんどん減っていく

原作を読まなければ!と思う。

音楽も素敵
俳優さん皆さん凄みがあった。
強い映画。
スクリーンで見てよかったと思える邦画。