まりさんの映画レビュー・感想・評価

まり

まり

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

始めは平穏な日常が映し出されホラーに転移しないかハラハラしていた

緻密で丁寧な構成に俯瞰的に見てしまい
没頭してないことに多少の不安を覚えながら、
そういう作品だなと穏やかな心で終えることができた
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

言葉を処理するのを諦めた途端、気軽に見れて笑いも起きた

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.5

らぶだった
愛も金も手にしている、先ほど見た映画と大違いだ!

カジノ(1995年製作の映画)

3.3

最後投げやりすぎんか
途中でff流してmv のように見てしまった
私は最後まで愛を求めるし、ヒス女になりたくないよ!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

映画館で観た方がいいと言ってくれた関係各位にお礼を申し上げたい。ありがとう。

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.2

ナイトオンザプラネットにも出てたよな、と思ったらドンピシャだった。
スタンドバイミーがよぎった
When the night has come

空白(2021年製作の映画)

3.9

むなくそわるい古田新太、松坂桃李、寺島しのぶが
終盤新太の「疲れたな」の一言でわりと晴れた

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

集中させられた
終盤からエンドロールへの流れに感嘆のため息

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.7

昔のディズニー映画魅入ってしまう
Romanticが止まらんのだが
トランプがフリーザでしかない

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

ケチャップ離れないからミアが主人公
#聖書#エゼキエル書#25章#17節#輪廻

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

4DXで鑑賞
揺れた、揺れた。

映画には入り込めない、
これはアトラクションだ

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.4

イスさん→椅子さん
やけにかわいい敬称をすると勘違いした

イスさんが覚悟を決めチェコに会いに行ったシーンが強く印象に残ったため、私の中のウジンとなった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

立川の映画館で『極音』が満席だったかで見れなかった、今になってとっても悔やまれる

>|