saskiaさんの映画レビュー・感想・評価

saskia

saskia

映画(3635)
ドラマ(117)
アニメ(0)

お姉ちゃんと私(2026年製作の映画)

3.5

BSSTO作品。

どっちがお姉ちゃん?と思って
あらすじ見たらなるほど、ダウン症の子がお姉ちゃんか。

ダウン症への偏見。
妹が一緒に踊ってくれるシーンが良かった。

こういうのってうーん…って思う
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

5.0

大好きな大好きな作品。
当時パンフレットも買った。
どこいったかな?捨てちゃったのかな。

恒夫は最初、興味本位でジョゼに近づいたけど、ジョゼはそんな恒夫にだんだん惹かれていって。
ジョゼはきっと恋愛
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.1

ローレンスさー友達のマットに仮の友達だとか言っちゃうのね。ありえん。そういうとこだぞw

あと、大学デビューできると思ってるのはなんでなの?
ローレンスあんた変わらんでしょ。無理無理。
──────​
>>続きを読む

レイチェル・ジェフス ~カルト教団教祖の娘に生まれて~(2025年製作の映画)

3.2

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜185◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜185 ̖́-‬🐑‎✮⋆

スウィートランド(2005年製作の映画)

3.0

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜184 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜184 ̖́-‬🐑‎✮⋆

シーヴァス 王子さまになりたかった少年と負け犬だった闘犬の物語(2014年製作の映画)

2.5

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜183◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜183 ̖́-‬🐑‎✮⋆

ラブ・ハイポセシス(2026年製作の映画)

3.3

オリーヴがめちゃくちゃ可愛い。
オリーヴとアンの関係いいなー。
──────​───────
2026/𝒩𝑜182◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜182 ̖́-‬🐑‎✮⋆

リレー : 声なき仲介者(2024年製作の映画)

3.0

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜181◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜181 ̖́-‬🐑‎✮⋆

肉(2013年製作の映画)

2.5

そういうオチか。
すごいな。
──────​───────
2026/𝒩𝑜180◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜180 ̖́-‬🐑‎✮⋆

燃夜(2024年製作の映画)

3.1

BSSTO作品。
記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜179◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜179 ̖́-‬🐑‎✮⋆

異端者の家(2024年製作の映画)

3.1

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜178◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜178 ̖́-‬🐑‎✮⋆

ステラ ヒトラーにユダヤ人同胞を売った女(2023年製作の映画)

3.6

彼女は加害者であると同時に被害者でもある。
そんな時代じゃなければ彼女は加害者になっていない。
時代がそうさせた。そうするしかなかったんだ。自分だったらどうしてたかと考える。彼女みたいに密告はできない
>>続きを読む

11時11分の願い事(2025年製作の映画)

4.0

BSSTO作品。

ポップでかわいかった。
ノーリが色んなことに気づけて良かった。あんな最低な男忘れて素敵な友達を大切に。ずっと仲良しでいてね。
──────​───────
2026/𝒩𝑜176◡̈
>>続きを読む

ラスト・サンライズ(2026年製作の映画)

3.4

マヨルカ島いつか行く。
私もイケメンとひと夏の恋がしたい。
──────​───────
2026/𝒩𝑜175◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜175 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

マルメロの伝言(2019年製作の映画)

3.4

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜174 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜174 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

ある男のうわさ(2024年製作の映画)

2.7

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜173 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜173 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

ガール・ウィズ・ニードル(2024年製作の映画)

3.6

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜172 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜172 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.2

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜171 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜171 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.1

環境が整えば誰でも勉強できるようになるわけじゃないだろうけど、勉強に興味を持つようになったら
可能性を広げたり伸ばしたりできるようになることが素晴らしいと思う。フアレス先生のような先生が増えればもっと
>>続きを読む

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

3.2

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜169 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜169 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

埋もれる叫び~南米アマゾンで広がる子ども達の異変~(2025年製作の映画)

4.1

水銀に汚染されていると知っているのに食べないと生きていけないから食べざるをえないってなんなの。
どうしたらいいの。
みんなでどこか別の地に移住できないのだろうか。それしか解決方法はないと思うんだけど。
>>続きを読む

ノーヴィス(2021年製作の映画)

3.4

イザベルファーマンってエスターの?
アレックスの狂気。
そこまで執着するのね。
カニ🦀⁼³₌₃
──────​───────
2026/𝒩𝑜167 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜167 ̖́-‬🐑‎
>>続きを読む

なんで僕だけ(2014年製作の映画)

2.7

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜166◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜166 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

灯りが消えたとき(2025年製作の映画)

2.8

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜165◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜165 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

3.5

奥平大兼かわいい。
陰キャがハマる。
出口夏希もかわいかった。

みんな瑞々しくて青春って感じ。
特別な力、私も欲しいなー。
──────​───────
2026/𝒩𝑜164◡̈✧🌛☽・:*
おうち
>>続きを読む

越境者たち/ホワイト・サバイバル 越境者たち(2022年製作の映画)

2.7

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜163 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜163 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

ケナは韓国が嫌いで/韓国が嫌いで(2024年製作の映画)

3.0

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜162 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜162 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

サマーハウス(2026年製作の映画)

3.3

トルコいいなー♡

キラキラしててカラフルで夏にぴったりな作品だった。
──────​───────
2026/𝒩𝑜161 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜161 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

僕らは怖いものなし(2020年製作の映画)

3.4

かわいいかわいいかわいい。
ギプスに色々書くアメリカの文化、いいよね。
ほほえましかったしほっこり。
おうちもかわいい。
──────​───────
2026/𝒩𝑜160 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映
>>続きを読む

ロール・ザ・ドラム!(2019年製作の映画)

3.1

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜159 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜159 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

妻への家路(2014年製作の映画)

3.0

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜158 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜158 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜157 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜157 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

ファッション・リイマジン(2022年製作の映画)

3.0

記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜156 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜156 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

空のその先へ(2024年製作の映画)

3.6

BSSTO作品。

空の上には何があるのか。
──────​───────
2026/𝒩𝑜155 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜155 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

綿毛の少女(2025年製作の映画)

3.1

BSSTO作品。
記録
──────​───────
2026/𝒩𝑜154 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜154 ̖́-‬🐑‎✮⋆˙‎

砂漠の星(2022年製作の映画)

3.6

BSSTO作品。

ただみんなでサッカーがしたいだけなのに。


干ばつにより街が寂れていくのを
見ていることしかできない。
子供にも大人でさえどうすることもできない。
ただただ切ない。
──────
>>続きを読む