ましゅまろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

モンスター(2003年製作の映画)

3.0

シャーリーズセロン頑張った

アイリーンの生い立ちまた
愛があるからこそ起きて
しまったことのような
気がするから切なかった😭

スティング(1973年製作の映画)

4.5

へーこの音楽だったんだ!!

テンポもいいし、なんかおしゃれな
感じもするし、よかった!
騙し方がスケールデカくて良かった!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

今まで観てなかったのに後悔した映画

あーあのレストランあったら
絶対行きたい、あんなおしゃれ
なレストランある??
みるくせーきのみたいよねー😂

この映画定期的にみたいかも
ちょっといらいらしてる
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

5.0

もう最高すぎ、だいすき!
ミミみたいな意地悪い子が
ほんとは優しいのよ

友達がかわいかった🧠

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

留学したときに、先生の
おすすめでこれ観させられたの

今のあなた達と境遇が似てるからと

ただ時間足りなくて途中までしか
観れなかったのよね……

それから観るの何年後?

異国で築く恋愛未満で終わ
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.5

オープニングがかっこいい

ふつうにおもしろい
まとめると男の酔いしれる
ラブストーリーだったね💄
タランティーノのって
こんな感じもあるんだね

フェンス(2016年製作の映画)

3.0

いい話ではないような…
ほぼほぼ会話、夫が語りたがり
夫の頑固で身勝手な感じやだったな
でも、時代背景からこんな夫に
つくせる妻は今の時代からし
たらすごいと思うよな

キング(2019年製作の映画)

4.0

結構面白かった、
ティモシーシャラメはやはり
演技うまい
逞しく、時に冷酷な王子🤴

後半あたりから
面白み増して楽しめた
幼いをいいに利用される王子だった

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

実話だし、これを観て生きよう
っていう強い生命力を感じた
私だったら諦めていそう…⛰️

雪嫌いでさらに嫌いになりそう 笑

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

予習してから観た方がいいと
いうレビュー多めだったから
役名とかググりながら鑑賞!

シャロンさんという方は
実在してて、ブラピと
ディカプリオは架空の方の役
なんだって調べなきゃわからないし、
事件
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

明るそうな映画かなと思ったら
わーそうだよね、やっぱ
そうなっちゃうよね
ヒメノアールと空白の監督さん
だもんね☺️!!

ユーチューバーって大変だね…

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

最初〜題が出てモノクロに
なるまでのながれが新鮮だった
過去と現在がわかりやすく
表現されてた

一見シリアスな事件なのに
子供主体に置くことで、
かなり観やすくなる
ジョジョラビットもそうだった🐇
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

ヤクザと家族といい、ヴィレッジといい
タイトルの出し方、ロゴかっこいい、
藤井監督

これは最後までいくだから
最後に出したのかな??

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

地下鉄のシーン、犯人さ
走れば普通に追いつけるよね😂笑
歩いて標的追う犯人って
映画だけな気がするんだが…
多少ハラハラしたが
ツッコミどころおおい…

殺し方はサイコパス感
でててそこだけは⭕️😂

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

-

学生時代カフェで観て、
食事に夢中でうる覚えなので
また観ます🍫🍫!!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ヴィーガンみたらどう思うか
聞いてみたい…🌱🐖🪓

旦那が殺し怖がってるとこ
に好感もてたの私だけかな?

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

3.5

ノルウェー🇳🇴って🎄こんな
なんかな?クリスマスの数日前
から小さくお祝いしてく🥂
クリスマス文化素敵で羨ましい
寒中水泳は見てるだけでサムイ🥶
心臓とまりそう……

別の国の方と結婚するって、
ほん
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.5

🫐邦画ブルーバレンタイン🫐
   (カップル編👫)

子供を持った女性の強さを感じた   
どっちが悪いとは言えないし、
もう大学生だしこどもなんて
言ってられない、妊娠すれば
決心して生きていかなき
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

こんな美人姉妹羨ましい👭👭
話の内容より目の保養だった

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

2.5

あんまよくわかんなかったー
斉藤双子さんがでてんのは
少しびっくりした🫢

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

何回もみようとして、
ズルズルきて今年やっとみた🎄

クリスマスだからという理由だけで 
心広くなるんだなと理解できた🎀

ほっこりはしたけど、あんまり
こういう恋愛展開は共感できず
逆におかしくない
>>続きを読む