えつさんの映画レビュー・感想・評価

えつ

えつ

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

2.8

大輔のお祖母さんの過去の物語がメインになっている内容?本にまつわる謎解きも少ない。イメージは全然違うけど、ドラマ版の方が内容は面白かった。原作が好きなだけに、実写化はどうも残念な印象を受けてしまう😓

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.8

ドラマに引き続き甘利田先生の後ろで繰り広げられる筋肉バカの鷲頭先生の小芝居にどうしても目が行ってしまった😊

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

原作とちょっと違う部分もあったかな。断然原作の方が面白かった。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.2

久し振りに観たけどやっぱり面白かった😊
今回は原作を読んでからの鑑賞。映画の方が割とあっさりと話が進んでいく印象だった。原作とはちょっと違う部分やカットされてしまっている部分もあったけど、映画の方が面
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.1

中国の歴史物?はあまり興味はないけど、これはなかなか面白かった☺️戦闘シーンとかは迫力満点だった。

吉沢亮と長澤まさみがとにかく色っぽい😊
橋本環奈は安定のちんちくりん😄

原作漫画は未読😥


>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

韓国映画を『モテキ』などの大根仁監督らしく作られた作品。
90年代J-POPが満載😊
コギャルが集まるととにかくうるさい😅
広瀬すずのキレっぷりが面白かった😄

最後はなかなか感動的だった。
アムロ、
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

2.0

山田孝之、佐藤健が出ているので期待して観たけど、最初から最後までよくわからなかった。

【鑑賞記録】
2020/6/7 スカパー!録画で鑑賞

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

気分が落ちている時に観るのにいい映画。なんか観てたら元気になれた😄
西島秀俊さんのハイテンションにちょっと引いてしまうけど、いい職場だなって思えた😊

【鑑賞記録】
2020/5/6 Amazon P
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.5

みんな頭がイカれてる😱
激しい殺し合い。
とにかくグロかった😔

【鑑賞記録】
2020/5/5 Amazon Prime Videoで鑑賞

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.8

猫の心の声?はともかくとして、ナナの表情や演技がヤバいくらいに泣かせてくれる😭
悟の壮絶な人生もホロリとさせられた。

【鑑賞記録】
2020/5/3 Amazon Prime Videoで鑑賞

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

ドラマも面白かったけど、映画も面白かった😊
騙し合いのどんでん返しが痛快。
ダー子さん、相変わらずのハイテンションだった😄

【鑑賞記録】
2020/5/2 スカパー!録画で鑑賞

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

面白かった☺️

埼玉県民があんなに虐げられていたとは…😱県民としては複雑な気持ち😥埼玉県内でも権力争いはあるんだけどね☺️埼玉県民だからわかるあるあるネタが面白かった。

そうそう、確かに池袋は埼玉
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

原作を読んでいたので、展開はわかっている上での鑑賞😊

原作よりは展開が早くちょっと内容が薄い感じがした。0番を運んだ手順は原作よりも映像で観た方がわかり易かった。


【鑑賞記録】
2020/2/1
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.5

好きな先輩を追いかけて北海道から東京の大学に進学するという、割と単純なストーリーなのに、ものすごく岩井俊二の世界観が溢れていてステキだった☺️

【鑑賞記録】
2020/1/28 スカパー!録画で鑑賞

undo(1994年製作の映画)

3.2

強迫性緊縛症候群という愛の病😔
ホラー映画並に怖かった😱

ただ、トヨエツは色っぽかった😊

【鑑賞記録】
020/1/28 スカパー!録画で鑑賞

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.8

原作を読んでからの鑑賞📖

ちょっと設定が違う部分や省かれている部分もあったけど、なかなか甘酸っぱくていい。

夕方のひまわりにちょっと感動☺️
145mの写真を撮るシーンは圧巻だった。撮る係のノロブ
>>続きを読む

BOYS AND MEN One For All, All For One(2016年製作の映画)

3.8

ボイメンのサクセスストーリー。
ファンなら一度は観ておきたい作品☺️

俊君脱退後、改めて観てみるとなんかシュン😭としてしまう。

『夢は諦めなければ必ず叶う』を心にお互いにそれぞれの道で頑張って欲し
>>続きを読む

シェアハウス(2017年製作の映画)

3.0

外国人女2が常にイラッとする😤品川祐の『じゃー国へ帰れよ!』のセリフはなんかスカッとしてしまった😅

俊さん…頑張ってたね…

【鑑賞記録】
2020/1/9 Paraviで鑑賞

疾風ロンド(2016年製作の映画)

2.8

東野圭吾原作のサスペンスものなのに、全体的にコミカルになってしまって残念だった。
最後の最後までコミカルなの?って感じだった😥

原作は読んでいないので、そのうちに…


【鑑賞記録】
200/1/8
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

原作を読んでからの鑑賞📖

泣ける…程ではなかったけど、ちょっと切ない気持ちになった😔そんな不運な事が起こるなんて…😥

浜辺美波ちゃんがとにかくカワイイ😊

【鑑賞記録】
2020/1/7 スカパー
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.8

大好きな映画😊
改めて原作を読んでから再鑑賞。
原作より全然映画の方がいい。

今から観てみると、画像の荒さがきになるけど、尾道の街並みがステキ。

あの♪もも~くり三年 の『愛のためいき』が大好き☺
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.1

クライマックスの緊迫感は面白かった。ただ、松たか子と長澤まさみの迫力ある演技にキムタクがすっかり食われてしまっていた感があった😥

原作をまだ読んでいないので、読んでからもう一度鑑賞予定。

【鑑賞記
>>続きを読む

キスできる餃子(2017年製作の映画)

3.5

映画ノベライズ本を読んでからの鑑賞📖

餃子🥟がものすごく食べたくなる映画😊ストーリーは割と単純なラブストーリーかな。

娘のみさきちゃんが可愛かった。タムタムも思った以上に頑張ってた👍


【鑑賞記
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

原作を読んでからの鑑賞📖

イラッとするくらいのパワハラ上司。応援しているふりをしながら後輩をしれっと裏切る先輩。見て見ぬふりをする同僚達。こんなブラック企業に務めていたら心も身体も壊れてしまう😱
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

まずは外の世界に出そうと決めた母の決断は勇気がいったと思う。最初は敬遠していた子達も、徐々にオギーと心を通わせていく。途中、親友だと思っていた子に裏切られたり、悲しい出来事も多々あった😭家族はもちろん>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.0

大好きでもう何回観たかわからないくらい観た作品☺️リマールの『ネバーエンディングストーリー』がかかるとワクワクしてしまう😄

悲しみの沼でアルタクスが悲しみに取りつかれて沈んでいってしまうところがウル
>>続きを読む

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.5

エルフをこき使いすぎて過労で倒れてしまったサンタのおもちゃ工場☺️まるでブラック企業。

エルフを助けるためにビタミン探しに人間界へ…人間、特に子供嫌いのサンタが奮闘する様は面白かった。

サンタのカ
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

花とアリスの世界観が好きで、観たかった作品。花が引きこもりになった話。
アニメでもちゃんと蒼井優と鈴木杏に不思議と見えてきた。

花とアリスのやり取りが絶妙で面白かった😊

【鑑賞記録】
1回目 20
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.8

帰るたびに死んだフリをする妻。ちょっと痛い妻だなって最初は思ってしまった。これが最後まで続くのはうんざりだと感じてしまったけど、後半からの展開で、それには理由がある事が分かった😊

ストレートに『好き
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.5

原作を読んでからの鑑賞📖

主人公が高校生の時にピアノ調律師と出会った事で、自分も調律師を目指す。色々悩みながら成長していくお話。さらにコンサートチューナーを目指す。

森の風景とピアノの音が心地よ
>>続きを読む

>|