さちの樹さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さちの樹さんの鑑賞したドラマ
さちの樹

さちの樹

映画(32)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 0Clips
  • 1Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君と世界が終わる日に Season5(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

"争いは終わらない"

全シーズンの中では一番面白くない。
もちろん良いところもある。
ただ、キャラクターたちが極端。
武力行使、争いがずっと続く。
これまでのシーズンで活躍したキャラの再登場はシリー
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.8

"震え上がる"

原作未読で鑑賞。
まず、率直に無茶苦茶面白かった。

全5話構成で、長さ的にも丁度良かったし、次は誰が殺されて、誰が犯人で、真相は何か、ゾクゾクとワクワクが止まらなかった。

第4話
>>続きを読む

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"見たいものを見れた時と見れなかった時"

まず、一年間お疲れ様でした。
これまでにない映像、縦軸重視など挑戦の多い作品で、映像の強度として最後まで質が落ちることなく見れた。

第一話から俳優さんたち
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.1

"ストレスなく一気見できるが"

忍びと家族の話。
忍びである家族一丸となって国家を揺るがす事件を解決していく流れではあるが、最初からそうではない。
母や長女には家族には言えないとある秘密があり、家族
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season4(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"season1から見ている人にはたまらない"

season4に関して言えば、特に前田公輝さん演じる海斗の気持ちの動き方に少々ついていけなかった。人を簡単に殺す第一話から終盤の命は尊いと思うまでの感
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

5.0

"幸せな時間をくれるドラマ"

とても好みのドラマだった。
愛らしいキャラクターと、優しいセリフに音楽、とにかく最高だった。
普段うまく言葉にできない感情を言語化してくれる、共感できるドラマ。

ずっ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

2.5

"人間ドラマ抜きのアクション作品"

思ったよりもアクション多め。
思ったよりもストーリーが単純で、人間ドラマは薄い。

展開は良くも悪くも早い。
一気見しやすい作品。

子供の頃に見ていたらハマれた
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

4.5

"仮面ライダーとなっていく男たちの物語"

配信から一年。DVDも発売となる本作。
白石和彌が監督となり、西島秀俊と中村倫也という豪華俳優を主演に招き、大人が見る仮面ライダーを作る。
そんな本作は、非
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.6

"まるで映画!目の前の映像に圧倒されろ"

日本のドラマとしてはかなり予算をかけている。そんなことを思わせる映像の数々。
主演級の俳優を贅沢にキャスティング。
段々と紐解かれていく真実。
誰が味方で、
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

"日常にこそある幸せ"

season2が放送中の本作。
食を中心に日常描く本作は、その日常こそ幸せで溢れているものだと感じる素敵なドラマ。
個人的に好きなのが2人でシロさん(演:西島秀俊)が作った食
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

5.0

"医療者アベンジャーズ"

各配信サイトで配信が始まったらしい。
アジアでも高い評価を受け、賞も受賞した作品。

胸が熱くなること間違いなしの医療者ヒーロードラマ。
各話非常にテンポが良く、没入感が半
>>続きを読む

0