エクシリさんの映画レビュー・感想・評価

エクシリ

エクシリ

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

5.0

立川SAO。良すぎてびっくりした。ULTIRAよりも断然音の解像感が違う。全域綺麗に出ているところに丁寧に低音を乗せた感じ。かなり良かった!
キリトの「みんな行くぞ!」からの勝ちBGM&カメラ動きまく
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

新海誠監督の「大衆にもウケる作品」という一つの軸が体現されてる作品。純粋にエンタメとして面白い。

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

4.0

壮大。感動。爆発とサウンドデザインがエモなので低音がガッツリ効いた環境で観るのがオススメです。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

かなりよかったです。後半は泣きっぱなし。母の強さと、その愛情の大きさ。すごい映画だった。間違いなくオススメです。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

1.5

音楽が良かった。単純に退屈で単純につまらない映画でした。デスノートが6冊という設定を全く
活用しておらず、もはや何冊でもいい感じでした。いやー、つまんなかった

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

面白かったです!ラストはまさかと思いビックリしてしまいましたが、それ含め全体的に目が離せず、飽きずに最後まで見れました。それにしても、二階堂ふみさんはすごいですね。同時期に何者も見たのですが全くの別人>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

1.5

現代に対する風刺映画だった。自分はみんなとは違うけど感漂う佐藤健、意識高い系ムンムンな二階堂ふみ、ただただかわいい有村架純、演者陣は良かった。ただ、映画にエンタメ性を求めてしまう自分にはこの映画は合わ>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

終始淡々と良さにあふれる作品でした。
原作は未読でどうやら原作には原作で良さがあるようなので読んで見たくなりました。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

壮大な冒険活劇モノだと思ってたのですか、中身はもっとこじんまりしたヒューマン(アニマル)ドラマでした。

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.0

原作の重要な部分を網羅した出来の良い総集編でした。二期に向けてサクッと復習したい人にはオススメです。あと、映画館の音響で聞く吹奏楽は感動的でした。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.9

キャストは完璧、演出はマンガの方がよかったかな、そんな映画でした。
この映画、とにかくキャストは完璧です。特に女性陣が良くて、メインヒロインの有村架純はもちろん、雛月役の女の子もすごく良かったです。な
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

過酷な状況の中、どこまでも諦めずにポジティブ。
もう少し頑張ってみよう、そう思える映画でした。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

普通にラスト10分まではラブストーリーにコメディー感をプラスした映画になっています。
その後のラスト10分はどんでん返しというか、騙されたー!!そういうことか!!とつい口に出してしまうような展開が待っ
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #4 Winter of Rebirth(2015年製作の映画)

4.5

やりすぎ、狙いすぎ、くさすぎ、そんな若干の過剰な演出が僕は大好きでした!
ペルソナ4はTVアニメ2クールでしたが、こちらは映画4本なので尺的には半分くらい。
そのためか少し駆け足で原作未プレイの僕とし
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.0

作る作る詐欺で数年経ち、やっとリリースされた期待作!映像や動きなどこれぞ劇場版と思わされる迫力ある画作りでした。ただ、シャフト演出というか、間の作り方というか、演出および構成が少し冗長に感じられ、若干>>続きを読む

ガラスの花と壊す世界(2016年製作の映画)

1.0

世界観、作画、声優、そして特に音楽は良かったのに、脚本がつまらな過ぎました。詰め込みすぎてて駆け足すぎる。キャラクターたちに感情移入させる暇もないままにエンディングを迎えます。最後まで見ても結局監督は>>続きを読む

Wake Up, Girls! Beyond the Bottom(2015年製作の映画)

3.5

アニメーションとしては面白かったけど、作品として心に残るものではなかった。「WUGらしさ」をずっと劇中でメンバーは探してるんだけど、この作品自体はWUGらしくなかったなぁというのが率直な感想です。

>|