akiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

aki

aki

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 70Marks
  • 29Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.7

ジェシーの駄目っぷりも、セレステの正義も、なんだか、もーーーぅ!と思いつつも、最後まで飽きずに観れた。
もったいない関係だなぁ、でも仕方ないよなぁ。アイラブユーで終わる関係。切ない。荒れたジェシーがリ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。
マーベル大好き。きちんとエンターテイメント。
ちょっと『インセプション』ぽかったりもするけど、CGすごい。
ひげもじゃのベネディクト・カンバーバッチもいいね!ティルダ・スウィントンも
>>続きを読む

蟲師(2006年製作の映画)

1.5

半分過ぎくらいまでしか観れず。
ストーリーに全然入り込めなかったし、
ムシが気持ち悪くて、
観てられなかった…。

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

2.9

クリープハイプは知らなくて、
なんとなく観た。
出てくる人全員情緒不安定すぎる…。
若さゆえの痛々しさだとしたら、
もうそんな時間はわたしにとって
共感すら出来ない程
はるか昔のことなんだなぁ。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

2.9

痛々しい…。
で、結局たいしてなにも変わってないし…。
でもサンドラと話してるシーンはよかった。
みんなが簡単に幸せを見つけてるのに自分だけが幸せを見つけられない、っていうところ、世の女子に刺さるんじ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.9

スカッとするし、
まぁ、面白いんだけど、
イマイチ入り込めず。
時間軸のスキップが多いのかなー。
うーん。
ジェシー・アイゼンバーグが
二宮和也にしか見えない…!

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.5

えっと…
全然コメディとして観れなかった!
ブラックユーモア?どこが…?
文化の違い、大きいよね…。
でもそれよりも、こういった
見つからないように悪いことをしてて、
事態がどんどん悪化していくという
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

設定はおもしろいのに、終わりかたイマイチ。ただのSFだった。もっとスカッとしたラストがよかったなあ。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.3

ドラマ観てた時は、
原作のほうが断然おもしろい!!と思ってたけど、映画はそう悪くなかった。
終わり方も自然だったし。

愛の渦(2013年製作の映画)

2.8

門脇麦!ってわけで、観た。
これ、落とし所どうするんだろう…
と思ってたら、
うんまぁそうだよねー、
というところに着地。
滑稽で、せつない。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.1

ビアードパパが、とってもかわいい。
いい設定だし、わかりやすいストーリー。

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

4.5

ビルかっこいい!
ドキュメンタリーはあまり観ないのだけど、おもしろくてぐいぐい引き込まれた。
おじいちゃん好きというのを差し引いても、おもしろかった。

2016/06/25に87歳でお亡くなりになら
>>続きを読む

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.1

ドラマ見てなかったけど、
普通に学校系ドラマ。
意外とまじめだった。
土屋太鳳、やっぱり好き。

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.1

なんてかわいい映画!
終始かわいい。
微笑ましいなぁ。

クローサー(2004年製作の映画)

3.0

時系列がよくわかんなくて、
いまいちついて行けず。
結局、ダメ男に振り回される女性ふたり、な感じ?うーん。
別れ話のリアルさは、吐き気がするほどだったけど。
ナタリーポートマン、おでこがかわいい。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.2

粗削りだし、浅いし、ストーリー的には、うーん。キアヌリーブスじゃなかったら、もたない感じの作品。

ミルク(2008年製作の映画)

4.0

あんなに閉鎖的な時代があったなんて、今となっては信じられない。まだ40年も経ってないのか。けっこう最近の話じゃない。
ハーヴィーがいたから今があるんだなぁということをひしひし感じる。さすが実話。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

気になりつつ、やっと鑑賞。
いかにも、アメリカの大学!な感じ。吹き替えで観たけど、名刺とか貼り紙とか主要なところは全部日本語に書き換えてあって、さすが。芸が細かい。

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

2.9

主人公、イラッとするー。だめだわー、あぁいうタイプ。
しかもずっとタバコ吸ってて画面のこっち側まで煙が来そうでやだー。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

これもまたミニオンかわいー。
どんな状況におかれても、あんまり気にしてなさそうなところ、いいよねー。メイド服とか着ちゃってるし!
乾杯は、乾杯って言うのね!w
グルーは、あいかわらず優しい。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

ミニオンたちのかわいいこと!
グルーもなんだかんだいい人だし、和む。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

美しい…。
ストーリーにブレがないし、長さもちょうどいい。心地良く観れる。

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.3

絵も音もテーマも嫌いじゃないけど、テンポと言うか間の取り方が合わない感じで、半分あたりから観てるのつらくなった。
全然違うけど、エヴァっぽいのは、相当影響を受けてるのかしら。

セッションズ(2012年製作の映画)

4.0

泣いた。
重いテーマだけど、そんなにシリアスではなく描かれててよかった。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.3

もうすっかりCGモノは見慣れてるけど、あぁ、すごいなぁ、と思うくらいの出来。髪の毛とか、森とか!
セオリー通りのストーリー展開。少し素直すぎる気すらする。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.3

え?そこで終わるの?と呆然とする。
終わり方が違ったら、もっと高評価だと思うんだけどなー。でもSMについては、ちっとも理解できない。
アナが正統派美人で好きな顔。

みんなで一緒に暮らしたら(2011年製作の映画)

3.2

老人、って言っても今の延長線上なんだなーということを再認識させられた。
不良老人たちの話。
歳とってから友だちたちとシェアハウスもいいな、と。楽しそう。

純喫茶磯辺(2008年製作の映画)

3.2

仲里依紗が若い!
小説家の人の家のシーン、妙なリアリティがあって怖かった。

25年目の弦楽四重奏(2012年製作の映画)

3.3

音楽が良すぎて、眠くなる。
人間関係相関図が欲しい感じ。どういう関係なのか、理解するのに苦労した。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.6

おもしろかったけど、少し浅い感じがする。エンドロールでもいいから、もう少しその後どうなったかが欲しかったなー。

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

2.8

カップルの淡々とした日常。
だから?といった感じがしないでもない。主人公に少しイライラする。
音楽のチョイスは好き。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

2.5

ドラマを観てなかったので、バックグラウンドがわからず。

パレーズ・エンド(2012年製作の映画)

2.8

ベネディクト・カンバーバッチは、どこまでもベネディクト・カンバーバッチだなぁ。英国紳士!
戦争で、恋愛、というあまり興味ない感じだったけど、とりあえず観た。セオリー通りのストーリー展開。
ヴァレンタイ
>>続きを読む

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

3.0

お笑いのコンビっていろいろドラマがありそうだけど、確かにあまりストーリーとして語られないよなぁ。おもしろい着眼点だと思う。
もう少し笑える要素が欲しかった。
長澤まさみがかわいい。

|<