0238さんの映画レビュー・感想・評価

0238

0238

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.0

2024/038
たんたんと進み自分にはささらない作品だった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

2024/037
ストーリーも面白くて見応えがあった!!
ところどころびっくりしながら観賞!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

2024/036
なにがなにやらわからず。。。
変身や闘うシーンは素晴らしい!!

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

2024/035
途中まではすごく面白かった!!
杉咲花が素晴らしい!

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

2024/034
主演の2人はすごく良い!
しかし、自分には難しすぎたのと内容が重すぎてあまり受け付けなかった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

2024/033
好きな俳優さんが多いのはあるけどおもしろかった!
ツッコミどころは多いけどサラッと見れるので見やすかった!

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.0

2024/032
やっぱり昔のドラえもんの方が好き!
大きな謎がサラッと1言で片付けられた点が納得いかなかった!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

2024/031
久しぶりにコナンの映画を見た!!
作業をしながらだったけどサラッと見れた。
可もなく不可もなくという感じ。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

2024/030
原作は早々にリタイアしていたがとんでもなく面白かった!
主役2人の声も作画もストーリーも全て良かった!
後編もはやく観たい!

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

2024/029
途中まではどうなるんだろうと思いながら見れたけど後半はうーん。なんとも言えない。

市子(2023年製作の映画)

3.9

2024/028
杉咲花がとてつもなく良い。
悲しかった。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.4

2024/027
ファンダー溢れる作品だった!
京都の風景が綺麗!!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

2024/026
集められた関係性は?
というところばかり目がいってしまった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

2024/025
めちゃくちゃ楽器をやりたくなる!
アツい、熱すぎる!!
劇場で観たかった。。。

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.5

2024/024
久しぶりに昔のまるちゃんを観た!
一昔前に見ていたときともキャラの性格が若干違う感じもあり新鮮。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

-

2024/023
シネマンションでオススメされていたので視聴!
ぶっ飛び展開で面白かった!!

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

2024/022
ドラゴンがでてくるだけでワクワクしながらみた!ツッコミどころ満載な感じは否めないが全部ひっくるめておもしろい!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

2024/021
幸せになれる映画!!
フードトラックヲ手に入れてからは怒涛の展開!!

OUT(2023年製作の映画)

3.3

2024/020
どうしてもクローズの劣化版に思えてしまった。
焼き肉が美味しそうなのと与田ちゃんがかわいいのが救い。

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.5

2024/019
2は見たことなかったので観賞。
王道でおもしろかったけどツッコミどころは満載!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

2024/018
とにかく映像が凄い!
小さいときのシンバのネコ感がたまらなくかわいい。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

2024/017
短時間でめちゃくちゃ面白く観れた!!

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

3.4

2024/016
前2作品に続いて観賞。
声優さんが代わっているのかリロに違和感が。

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

3.5

2024/015
スティッチがめっちゃしゃべって家族になっている!

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.5

2024/014
ディズニーランド行って観たくなったので
スティッチがあんまり喋らない!

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.0

2024/0013
ドラマ版を観ていないと面白さがわからない作品。
よくわからないまま終わってしまった。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.9

2024/012
夢なのか現実なのか。
何をどうしたいのかよくわからなかった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

2024/011
キャラの再現度が高くそれだけで見応えがあった!!
アシリパさんのオソマのくだりが好きすぎる。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

2024/010
タイムループものでほとんど会社の中での出来事だからいろいろな展開があり引き込まれた。
短い時間でサクッと観れる!!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

2024/009
原作は知らず探偵物として楽しく見れたが序盤が少しバタバタしていて登場人物にイマイチ感情移入しづらかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

2024/008
紅だぁーー
がただただおもしろかった!!
もう少しヤクザと中学生2人のやりとりが見たかった!
原作から膨らますために少し余計な要素が入りすぎている気もする。
だけど全編を通しておもし
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

2024/ 007
モリアーティ教授との直接対決で終盤にかけて非常に見応えがあった!
アクションや大砲?のシーンなど見どころたくさん。
でも名探偵か疑問。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.2

2024/006
ホームズを全然知らないせいかストーリーについていけなかった。
アクションシーンは良いと思うが名探偵かといわれるとどうなのだろという感じ。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.6

2024/005
1よりおもしろい!
謎解きもありながらアクションもあり1に引き続き楽に観ることができる!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

2024/004
テンポ良く楽に見れる。
アクションシーンも見応えあり楽しく見れたがオチがイマイチに思えてしまった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

2024/001
大人向けのゲゲゲの鬼太郎でした。
サスペンス、ホラー感もあり一族の秘密にせまっていくところも良かった。
水木と目玉のおやじのバディのバランスも良かった!!

>|