ふうかさんの映画レビュー・感想・評価

ふうか

ふうか

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(2)
  • 38Marks
  • 31Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

好きな人と一緒に見れてよかった

30年近く前の技術と思えないほど、リアルで綺麗な映像に驚いた

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

原作4巻くらいまでで止まった状態で鑑賞

いくらちゃんとあのちゃんの声がハマり役すぎる!

世界が異常に満ちていく中でも自分たちの日常は続いていく、何とも言えない違和感が刺さる

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

じわっとあたたかい映画だった
みんな弱いところがあるから人に優しくできる
私もあたたかい世界を作る一員でありたいな

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

瑠姫くんの初主演映画として100点の映画だと
思った

瑠姫くんのためにできたんじゃないかと思うくらい、青磁の中に瑠姫くんがいるというか、儚い強さを持つ青磁が瑠姫くんの魅力そのものだった
あと、ふとし
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

どこまで実話なんだろう、、
トムハンクスいい人すぎる
終わり方も一瞬ドキッとしたけどよかったな

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

トムクルーズかっこよすぎ
王道なストーリーだけど映像のクオリティと迫力にハラハラが止まらなかった
前作見てから行ってよかった

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

4.6

JO1に出会えた人生でよかったな〜
JO1のパフォーマンスが、11人の平和な空気感が、ひとりひとりの個性と各々の熱意が、もう全部全部大好き。彼らを見ていると、自分も何かに向けて努力したいと思わされる。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

ずっと絵が美しい。終わり方も好き。
ただただ愛の話だった。2人で過ごした儚い一夏。何一つ忘れない。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

小説を読んで、結構好きだったので、本編は見ていないがこちらを見た。けど、あまり好きになれなかったな、、
彼女はもっと大人なイメージだった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

思わず自分の過去も思い出してしまうリアルなストーリーと自然な演技がとてもよかった。何年か後にちょっと思い出したとき、心がじわっとなる今を過ごしておきたいな。
クリープハイプをよく聞いていた、あの頃を思
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

王道のストーリーだけど、やっぱり最後は涙が出そうになる。
月並みだけど、自分も周りの大切な人も健康に生きている今を大切にしなきゃと思う。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

・前に進むときは過去を捨てるのよ
・神様からの贈り物を生かして、ベストを尽くすのよ 自分の運命は自分で決めるの
・人にはそれぞれ運命があるのか、ただ風に乗ってさまよってるだけなのか 多分その両方だと思
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.7

本当に90分だった?!と思ってしまうくらい濃密だった。
ちょっと現実離れしているところもあったけど、入り込めたので素直に感動してしまった。
自分に向けられているのかと思うセリフ、シーンがいくつもあった
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

「人間はみんな変さ」
リヴァーフェニックスに惚れてしまった。

街の上で(2019年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃよかった、、
下北沢に行ったら会えそうなリアルさと、クスッと笑ってしまう面白さと、青の人間味に溢れた魅力のバランスが最高だった。青みたいな人好きだなあ、勝手に親近感と愛おしさを抱いてしまう
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

成田凌の笑い方につられてしまいそうになる。後半の成長すご、ってなったけど相手によって色んな自分がいてどれも自分な感じもいいなあと思った。先生、なんだかんだすごく人格者で、後半のセリフとてもよかったなー>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

難解だった、、でも全てを理解しようと思っちゃいけないんだと思った。
シンジくんの成長がすばらしい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

中盤から後半にかけて、リアルすぎて辛かった。
どちらも間違ってないし悪くないところが絶妙にリアル。でも、麦が仕事大変でいっぱいいっぱいなのは分かるけど絹ちゃんにそんな言い方はないよな〜、絹ちゃんが一歩
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

話の展開や出来事がファンタジーすぎないところと雰囲気は好き。でも私には少し難しかった〜。
パターソンの優しさと対照的な奥さんの破天荒さ?がすごく気になってしまったけど、他の方のレビューを読んでそう感じ
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.3

原作を読んで世之介が大好きになったので映画もずっと見てみたかった。
原作と同じ空気感、、何より高良健吾と吉高由里子が脳内で描いてた世之介と祥子ちゃんそのもので感動した。
これといった大きな出来事はない
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

とにかくわけが分からなくてエンドロールのあと笑ってしまった。ネットで解説を見てなるほど〜、と思うことがたくさんで、ニールのかっこよさも後から気付いた。

150分あっという間だったし、映像は圧巻。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

空気感が好きだった。パリに行ってみたくなる。
芸術に詳しかったらもっと深く楽しめるんだろうな、と思うと勉強したくなった。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

すごく好みだった!
爽やかで甘酸っぱくて前向きなお話。
音楽ってやっぱいいなと思わされる。
音楽はもちろん、ファッションやインテリア、街並みも可愛くて、見返して隅々まで見たくなる。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

1を見たときに評判の割にこんなもんかって感じかあったけど、2を見てこういうことかって思った!
単純に未来のイメージも面白いし、映像も綺麗で、構成も隙がなく、最後までハラハラする。どこを取ってもすごい。

>|