きしゃばとものりさんの映画レビュー・感想・評価

きしゃばとものり

きしゃばとものり

映画(325)
ドラマ(0)
アニメ(0)

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.3

これの松田優作めっちゃキモくてすごい特に終盤!ハードボイルドなイメージだったけどサイコパスなキャラのほうがハマってるかも
相棒のアフロなんか見たことある気がする

蘇える金狼(1979年製作の映画)

3.9

仁義なき戦いの成田三樹夫クソカッコよかったから今回の小物なキャラはちょいショック
松田優作はスタイルもいいけどなにより声がいい!

人間の証明(1977年製作の映画)

3.9

なんか全体的に砂の器に似てる気するからか比べちゃうとちょっとあんまりなかんじ展開がいろいろ強引だし、、
人間の証明のテロップが出るとこはすき

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.1

終わらない歌ブルーハーツでいっちゃん好きだからラスソンとエンドロールで流れて熱かった🔥皆殺しのメロディも演って欲しかった、、
2005年のjkの髪型ってけっこうダサい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

ヴィムヴェンダースあんま好きじゃなかったけど舞台が東京だからか平坦な日常でも凄い引き込まれた。いい意味でちゃんと邦画なのがヴェンダース凄い!姪のパートは頭おっさんになった🤯

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

悪魔の子の誕生で共通してるからだと思うけどストーリーはローズマリーの赤ちゃんとだいぶ似てた
てかダミアンに双子いたのがびっくり
全体的に好みの雰囲気ではあるけど女性器のモザイクとかグロいしキモいのがあ
>>続きを読む

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

3.8

ストーリーが意味不すぎるし動きがないシーンが長すぎて😴でも映像がめっちゃ絵画みたいで美しかった!音楽の使い方も👍

天然コケッコー(2007年製作の映画)

4.7

早稲田松竹
ちょうよかった!
ノスタルジック感がよすぎる
ところどころ不穏な雰囲気だすけど蓋を開ければ平和でよかった
岡田将生の性格が最初受け付けんかったけどだんだん慣れてきた(東京からいきなり田舎に
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

新文芸坐
序盤のサスペンスな雰囲気が最高!
特に獣に殺されるとことか死体とかグロいけどキレイだった
終盤はけっこう予想外でまさか獣を戦闘で倒さないとは、、
全体的に好きだけど獣の見た目があまりにも弱す
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.4

グランドシネマサンシャイン池袋
テンポいいし話もおもしろい!
妊娠のとこからすごいすき
リチャードギア名演!

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アップリンク吉祥寺
韓国映画今まで観てきてなかったけどこれはよかった!妄想と現実を交互に出してくるからいちいち一喜一憂してなんだこれ!ってなったけど、あの絵が2人の合作だったってとこでジーンてきた

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.0

シネマシティ
なっがい!特に中盤の南北戦争のとこ
墓についたあたりからめっちゃおもろいし締め方も好きだけど、卑劣漢生かしたらまた出し抜かれるくね?

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.3

昔みたときからナチとラストの霊?くらいしか覚えてなかったけど改めて見るとくそおもろい。てか大学教授なのに人殺しすぎだろ

少年時代(1990年製作の映画)

4.0

神保町シアター
子どもの喧嘩があまりにも陰湿すぎてひいた
主人公と大原くんの関係性にラストは泣いた
井上陽水がよすぎた

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.1

超壮絶!
3つ(4つ?)の家族が最後に繋がったのよかった!最初のボレロのシーンも最後のシーンも印象的ですごいよかった!

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.9

早稲田松竹
銀行の女職員たちが途中から楽しそうにしてて笑った。アルパチーノたちも間抜けで憎めないしストックホルム症候群ってやつか

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

4.5

初4DX!曲を爆音で聴けたのは超良かったけどゆーほど4DXの意味あった?
いままで何回も見たけど改めて見るとキャラとセリフがさむい🥶特にうみちゃんの情緒不安定キャラは流石にいらなすぎる、、でも映画曲は
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.7

内容はあんまおもんないけど良いシーンは多いから名作だなーてかんじ
関係性がめっちゃ掴みづらい!
ヨノイがセリアズに惚れてるっぽいのはわかったけど他がようわからん🧐
曲はホントにいいなあ

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.1

女性の扱いが酷くってのもあるけど、テルマが頭弱くて男見る目なさすぎるのも悪いと思う。ラスト含めて流れがアメリカンニューシネマ!
警察いい人👮‍♀️

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

新宿武蔵野館
登場人物ほぼカス。姉か母に死んで欲しかったけど1番純粋な弟が死んじゃったかー
てかあのブサイクが激マブ娘に好かれるとか有り得んだろ😡

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.5

早稲田松竹
クソ若いジャックニコルソンでてきてそんな昔の映画なの!?ってなったてっきり80年代くらいかと、、てかピーターフォンダのファッションとハーレーがカッコよすぎる!曲もボーントゥビーワイルドとか
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

早稲田松竹
和気藹々と犯罪旅しながらも破滅に向かってるのがこれがアメリカンニューシネマか!って感じる
ボニーも母親もほんと可哀想
やっぱ全部クライドが悪いよ

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

黒幕が出るまでがピーク、弱すぎた
あとビジュアルもっとパンチがほしい

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.8

今年の午10祭で1番のあたり!
地味だけど雰囲気がスタンドバイミー感あって最高。映画館で見れてほんとよかった

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

4.0

サッカーのとこが1番面白かった。女の子まぶい。てか仲村トオル!?

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.4

ほんとに呪いだったてのがいいね
もっとグロい殺し方してほしかった

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

新文芸坐
登場人物みんな笑い方がなんか怖い。真実での山賊と武士の戦いが間抜けで面白かった

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

ちょっと絵があんま好きじゃなかったけどストーリーは良かった。あいみょんでがん泣き

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.1

普通に学校で生活するとこも見たかった
陰キャが余るのがリアル

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.3

こういう別の視点から一つの物語を追憶していくやつ好き伏線も貼られては回収されて気持ちいい!組長がいい味だしてる

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

目黒シネマ
ブルーバレンタインにつづき2連続で破局ものとは思わんかった。なんとなくハッピーエンドのイメージあったから余計にショック。
お互いの道を選んだのはいいけどエマストーンは一生結婚相手後悔するだ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.2

目黒シネマ
妻ひでーとおもったけど完全に恋愛感情なくなった夫といるのが苦痛なのもわかる。ラストの病院に押しかけてくるとこはおれでも別れたくなる。ライアンゴズリングくそイケメンなのになぁ

>|