Nisshyさんの映画レビュー・感想・評価

Nisshy

Nisshy

映画(154)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

冒頭シーンは格好良くオシャレに始まった。その後は、そんなにヒットするほどか?と思いながら観てた。圧巻のライブシーンが終わり、劇場を後にして帰り道、タワレコでサントラ買ってた…。良かった。
生のライブエ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

T2を観たいなーと思って1作目を観た。
独特の表現が凄くツボ。
シーツの中の幻覚と赤いカーペットに沈む表現は印象的で、観てる私もクスリをやったような感覚になった。役者もほんとにキめてるんじゃないかと思
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.5

晴れた土曜の昼下がり
軽く観れてぴったりの映画だった!
青春いいなぁ!!

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.7

未知との遭遇あり、超能力あり、笑あり、恋愛あり、成長あり、友情あり👽
結構詰め込んでるけどちゃんと終わる!

おばあさんがあの後どんな宇宙をみたのか気になる〜

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.0

あのシーンの本家をみてみたくて鑑賞。
タップダンスとか雨に唄うシーンはロングカットで素敵だった。
コズモ、ダンスめっちゃうまい!
終盤の歌のシーンが長くて、何みてるんだっけ?って思えて全てが台無しにな
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.9

めちゃくちゃ美人で可愛い!!

けど総合的には微妙だった…
人を救いたいって言う割には独軍をばんばん殺してたし…なんか長く感じた…

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

映像が古いのが逆に良かった。
リブート版よりちょっとのホラー感とワクワク感があって面白かった!

ピーターが可愛い、猿になっても可愛い!

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

ファーストミッション観た後に鑑賞
こっちもあんまり面白くなかった。
ただ若いダニエルのムキムキみれてよかった!笑

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ルディがとても愛おしそうに微笑み抱きしめる姿に胸がじわっとあたたまって、最後で苦しくなった…。
考えさせられる良い映画でした。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

色んなネタ詰め込んで拾うのて楽しい!
ちょっとグロいけどノリとアクション、こっち側に話しかけてくるのすごく好き!!!あとドミノ!!好き!!
スタン・リー見つけられなかったからまた見たい。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

とても自然に引き込まれる。
キャップとは違ったクリエヴァがまた良い。程よい距離感で大きな愛情を感じる。

メアリーがフランクをぽこぽこ叩き、メアリーをフランクが抱きしめるシーンがお気に入り!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

思ってたより面白かった!
めっちゃシャイニング笑
色んなの探すの楽しい!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

音楽がいい!!!
とにかく歌ってるシーンは圧巻。
ストーリーはぎゅぎゅっとスピーディで、感情移入できないけど、とにかく音楽がいい!!!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

わたし的今年No.1で面白かった!!
ポピーの街の可愛さに最後のアクションがすごく好き!!!


けど、あのミンチで作った…ハンバーガー…ぐろかった…

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これが実話なんてほんとすごい…
最後を知りながら観てたのでグドゥが出てくるたびに泣いてた。
サルーの幼少期を見ていると言葉も通じず孤独で、もう戻れないと思えて、もう会えない人がいて切なかった。
全体的
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

映像華やかだけどあんまり何も残らなかった…ただゴズリング大好き

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

意外と面白かった!
映像もかわいくて、ロンドンに行きたくなった!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

"人生楽しんでるか"は自分次第だと改めて思った!おしりには笑ったww

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

レオンが思ってたより可愛くて、格好良くて、人間らしかった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

終始映像がきれいでかわいい。
音楽と映像が合っててなかなか面白かった!