falさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

2.2

なんやかんや思春期男子の成長物語なんかなあ…、それにしてもやけど…

べー。(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物だいたい死ぬのだけはスカッとした

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

間違いなく楽しめる。コメディとロマンスのバランスがいい。

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

水爆の脅威をゴジラで表し、芹沢亡き今ゴジラへの抑止力を失った人類を、原水爆による地球滅亡の危機と隣り合わせの人類に例えて表したのは秀逸だった。

特撮はさすがにしょぼいがこれがゴジラか、と思わせられた
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

とんでも展開過ぎて爆笑。もうなんでもあり。ちょいちょい意味深w

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いけどやっぱりウィル・スミスじゃないとしっくりこない。あのシリアスの中にちょっとしたユーモアを混ぜるバランス感は失われている気がする。内容として面白いだけに、あの独特の空気感がないのは残念。

>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

感動
ハンディキャップを持った選手たちが個性を活かして最後ワールドカップ優勝を決めるシーンは鳥肌やばい、サイコー!

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画に対するイメージが変わった。自分がホラー苦手なのは、グロいからじゃなくて人間を露悪的に描くからだ、っていうことに気づかせてくれた。

ただやっぱり人間は欲望にまみれている、みたいな構図が
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

キャラ立ってて面白い。展開の早さがすごいけどトントン拍子で話が進むから見ていて飽きない。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.1

え、えも。ひろしかっこよ…
しんのすけを抱きしめるシーン…

子どもできてから見たらまた違うだろうな〜

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コミカルだけどちょいちょいグロい。ストーリー自体はRPG的で主人公が少しづつ成長していく感じ?、たぶん。三部作らしいので続きが気になる。
てか唯一名前出てきたあの3人名前オシャレ過ぎるやろ笑、アレクサ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

信用できない語り手。どこまでがホントでどこからがウソなのか、疑いだしたらキリがない。