美羽さんの映画レビュー・感想・評価

美羽

美羽

映画(20)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 0Clips
  • 1Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎年恒例のコナン!!!
ラストの特大サプライズ最高\(^o^)/
来年は長野県警、、?楽しみ!!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あかりちゃんとるいくんが病院で再会するとこ、あかりちゃんがオルゴールで思い出すとこ泣いてしもた( т т )
大切な人の力ってすごいんだね、、

パレード(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の展開自分がバカなのかよく理解出来なくてみんなの考察で理解しました😅
みんな今の生活が好きで沈黙を続ける、、
一般的に犯罪者がいて放置するのはやばいことですが、日常が崩れていってしまうのも嫌だよね
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、途中まじか!って思うことあったけど個人的にはそんなに感動しなかった^^;

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんのとこに戻るシーンはやはり感動した、

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

生活保護についてあまり知らなかったので、考えさせられました。
ラストの佐藤健が震災時に助けようとした男の子が阿部寛の息子さんってのは驚き、、

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

遣都くん走るの上手すぎて未経験とは思えませんでした!!!

犬部!(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実際にわんちゃんを飼っているので、感情が入りやすかったです。
世の中にこんなに殺処分されているわんちゃんがいるなんてとても悲しいです。
今まで保護犬とかは見かけても気にかけて来なかったけど、興味が出ま
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は見てたから内容は知ってたけどやはり動いてるアニメは良いですね…。
今回はほぼ研磨主役って感じでした。
途中に研磨視点での試合が流れるのですが、アニメなのに本当にその試合に参加しているかのような視
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニノの演技が凄いです。
これ実話なの本当に感動しました。
戦争中のお話だと思っていましたが、戦争が終わって逃げれなかった人がラーゲリっていうとこに連れてかれて雑用として扱われるお話でした。
いつ帰れる
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に好きでした!!
林遣都さんがカメレオン俳優すぎてお話にならないです。
ゲイの役ですが、言葉遣いや仕草などがすごく自然で俳優さんの凄さを感じました。
林遣都さんは普段料理しないみたいですが、料理
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

視線恐怖症の女子高生と極度の潔癖症の男性のラブストーリーでした。
寄生虫ってどうゆう事だろうって思っていましたが、なるほどと感じました。
あまり普段こういう系統の映画は見ないので少し気持ち悪かった部分
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても面白かったです!!
ドラマから続けて一気見したのですが、部長と牧のサウナでの喧嘩がツボでした。笑
新たに加わったお2人も面白かったし、特にジャスティスは名前から癖ありで良いキャラだなと思いまし
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく周りの評判が良かったので見てみました。
期待しすぎたせいか、良くも悪くも想像通りのマリオの映画という感じでした。
ピーチが思っていたより気が強い方でびっくり。笑
でもマリオの世界に入ったみたいで
>>続きを読む