Yoshihiraさんの映画レビュー・感想・評価

Yoshihira

Yoshihira

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.7

娘に誘われて公開初日レイトショーで鑑賞!

前回のレッドレインがイマイチやったから期待大…

SWORD絡むと面白く良かった!

劇場ならではの迫力を存分に味わった!

もう1回観たい!

キャスト陣
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

2.9

雨宮兄弟、中心で見応えなし。

斎藤工の演技力に救われたな。

SWORD絡まなきゃ、ハイローは成り立たんな。

あれだけのキャスト集めるの大変やろうけど…

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.5

ん〜観なければ良かった。
かな…

キャスト、内容は凄く良かった。

また、いつか観たい。

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.0

宮﨑あおい、橋本愛、木村多江、中村蒼、ユースケ…
キャストのバランスと内容がマッチして良かった。
笑いあり、感動たくさん。
素直に良かったと思う。
もう一回観たいと思う。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.3

ドラマ観てないと展開が分からないと思う。
さすがLDH!
金かかってて迫力はあった。
内容は期待してた程ではなかった。
まあ、嫌いではないけど…

夏美のホタル(2015年製作の映画)

4.0

前から観たかった映画。
一言で言うと"優しい映画"かな。
そんな言葉ないけど、そんな感じ。
有村架純が、はまり役で良かった。
悲しいシーンもあっけど癒されて観て良かった。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.5

原作を知らずに視聴。
内容は予告などで期待が上がった分、微妙。
広瀬すずの役柄の中では一番好き(^.^)

ブルーラグーン(1991年製作の映画)

3.0

ミラ・ジョヴォヴィッチが綺麗!
日本の女優には出来ない演技。
後に大女優になったのがわかった。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.5

すずちゃんの番宣で、そこそこシーンがわかってる部分もあったけど、凄く良かった!
すずちゃんの演技力、表現力は凄い!
内容も笑いあり、感動ありで最高!
もう一回、観たい!!

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

1.5

ストーリー、キャスト…
迫力もなく弱そうな人達の喧嘩大会でした。

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.8

ジュリア・ロバーツの演技力、
ニコール・キッドマンの美しさ、
に気を取られながら鑑賞(^_^)a

ラストが読めんかった。
観入ってしまった。
劇場で観たかった。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

次の展開が読める内容やったけど面白かった。
キャスティングも良かったと思う。
特に石田ゆり子に魅かれた。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.3

ランキングとパッケージでレンタル。
CGもリアル感ありで迫力はあって良かった。
予想と違ったのは置いといて、ストーリーが難しいのでは?
頭の中で整理しながら鑑賞した。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

内容も知らずにレンタル。
なんか観入ってしまった。

人を好きになるって最悪!

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

もう、こんな時代が来ない事を願ってます。
日本にも過去、戦争があった事を忘れないでほしい。
良い映画でした。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

一人で観る事をお薦めします。
俳優陣の演技力が凄かった。
内容も良かった。
もう一回観たい。
一人で…

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

上の句が良かっただけに…
期待し過ぎたかな。
続編に期待ですね!

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.5

今こうゆうアクションスターいないなぁ〜。
やっぱ、ブルース・リーかっこ良い!

orange(2015年製作の映画)

3.0

未来からの手紙を基に後悔をテーマにした作品。
現実味がない内容かな…
後悔があるから人は成長する事もあるから変える必要ないと思う。
青春、恋愛、友情て事でこれはこれでイイかも。

レインツリーの国(2015年製作の映画)

4.3

伸のひとみに会うまでのSNSでのやり取りの気持ちが、なんかわかる。
関西弁てとこも親近感があって見入ってしまった。
ただラストのシチュエーションが強引とゆうか、よくある恋愛映画やったかな。

そんな事
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

予想以上に良かった!

現代では考えられない内容だが近い将来こんな科学と技術が発展した時代がきてほしいな。

誰1人亡くならない内容とハッピーエンドでgoodでした。

諦めない強い気持ち、見捨てない
>>続きを読む

>|