すしさんの映画レビュー・感想・評価

すし

すし

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

小五郎が最高にかっこいい回!
珍しく蘭のわがままな一面が見られる回でもある、、。

最後の一言に痺れなくなってきたな〜

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分の声を聞けば蘭が大丈夫になると思ってる新一が罪深い


映画のキッドいっつもかっこいいな〜

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

黒ずくめ回❕

あゆみちゃんの10年後可愛すぎるだろうが・・

哀ちゃんを助ける元太たちがほんとかっこいい

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

蘭は心配だけど、この回大好きなんだ〜

子どもに「プライドが高い」と直接2回も言われるのキツいって、、。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

通天閣の頂点に立つキッドと、
炎の中で「江戸川コナン、探偵さ…」っていうコナンが見られる回

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コナンが拳銃を構えるところのシーンが抜群に良いな
あと小五郎かっこいいって

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度見てもおもしろいな〜

蘭が無事に外に出てきたときのコナンの表情かっこよすぎるだろ❔

市子(2023年製作の映画)

3.5

どんよりしている〜〜

市子が笑うと小さい子どもみたいに愛おしく思えて、みんなが惹きつけられるのがわかるね

どうしたらよかったんだ、、。

あとキキちゃん役の子すき

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

TANGかわいい〜

展開は多くないけど、キャスト陣が作品に色をつけてくれていて楽しめたしほっこりした!
金曜ロードショーで家族で見るのにぴったりな感じの映画だったな

最近怖い役をやっている武田鉄矢
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アイドルがきらきらと笑顔でいてくれるだけで涙が溢れるよね

今回こそはと思ったけど、また太賀くん死んでしまった。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ねこちゃん助けたい。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

素直に、どんな時も希望を持って生きていこうと思えたよ

虐げた歴史も、虐げられた歴史も忘れずに。

先の見えない戦後の収容生活と、コロナ禍での不安な生活を重ねた終わり方も好きだった

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.3

和葉のポテンシャル発揮回・・。

ちはやふる見たくなっちゃった

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.2

榮倉奈々の声は声優向きじゃないのかも。

ちょっと物足りなかったな

なくもんか(2009年製作の映画)

3.2

私はいつまでも竹内結子がだいすき
山本さんと瑛太の声が素敵だ〜

救急車呼ぼうとして時報聞いちゃうの時代感じる

いきものがかり流れると満足感出ちゃうね

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人生でこんなに鳥類が嫌いになったことない。

上にあると思ってた世界が、下にあるのが不思議だった〜

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

新一、、、!

大人に「人間の友達少ないの?」とか言っちゃだめだよマジで

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

かっこよすぎるだろ・・

コナンで渋谷の高低差を知る地方都市出身者

白石麻衣の声きれ〜

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

ずっと忘れない映画、絶対また見る

ケンタッキーフライドチキン食べたくなった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ストーンのとりこ・・・

今っぽくなくて素敵だったな〜
オープニング楽しくてワクワクした

自分の奏でる音楽で、選ばなかった人生をふたり一緒に空想できるなんて最高の別れだな

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.6

「大切にしていたニンテンドーDSライト」という言葉を映画で聞けるなんてね

蒼井優っぽさ満載ですきだ〜

トムとジェリーの大冒険(1995年製作の映画)

3.3

なぜ言わなかった?
言葉があっても分かり合えないからさ!

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

ひえ〜〜〜いて〜〜〜こわ〜〜〜って言いながら見た

心が壊れてる、と判断されたら、
私の話も聞いてもらえなくなるんだな

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画見てると、早めにゾンビになったほうが楽では?と思ってしまうな

神木くんと中村倫也のコンビがかなり好きだったので、もっと見たかったな〜

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

自分の浅はかさをじっと見つめられているような気分になる

死を選ぶことも、死を選ばせることも、私はしたくない

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.0

石井杏奈の演技力を見る映画って感じ!
清原果耶、一生制服着ててほしい。

終わり方は分かるんだけど、もっと厚みが欲しかったような、、。
小説読んでみるね

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

松岡茉優の表情から目が離せない、、

音楽を純粋に楽しむ鈴鹿央士くん、これまで見た中で1番似合ってたな〜

絶対原作も読むし、映画もまた見たい

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.9

ドラマシリーズがちょうどよかったんだな〜

松やに?ワセリン?

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何度見てもでっけー船にどきどきする。
映画館で見られた人たちが心の底から羨ましい。

ディカプリオはこれまで見たものの中で一番美しいし、
ローズが中指立てるところと、唾を吹くところで思わず「フー!」っ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

詰まってるものを一つ抜いたらすべての汚れが溢れ出してくるシーンはなんか気持ちがよい、私もやってみたい

美味しそうなおにぎりと、きらきらのヘアゴムと、音楽がすき

大人になった今、熱々の中華料理を目の
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のスマホをずらすシーンで「おっ!」と思ったのがピークだったかも

>|