ふとまきさんの映画レビュー・感想・評価

ふとまき

ふとまき

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

ホラー系映画の音で怖がらせる趣向は良しとしていないけど、ストーリはみたいので音無字幕で見ました。
作者の鈴木さんはどう思ってるんだろ?とは思いはしたが、リングシリーズではなく単独のB級映画としたら、面
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

勧善懲悪のスカッとできる映画で、見応えがあった。安心しかないストーリー展開で、小難しい理屈が欲しい人には物足りないかも。
ゴジラの身体の可動域どうなってんの?となった。

正欲(2023年製作の映画)

2.9

小説も読んでたが
何故、2人が逮捕されたのかがどうしてもわからなかった。
小学校教師と違い、犯罪となるような行為が行われた描写がない。
写真の保持は犯罪にあたるのか?
水フェチのマイノリティさを際立た
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラサイズ視点ではなく、人サイズ視点の被害が細かく描かれていて、凄くリアル。
らんまんを見てた影響もあり、ご都合主義のラストは心から喜べた。
シンゴジラ、モンスターヴァースゴジラよりも、「話」として
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

並行して進行する3種類のストーリーが,全てほのぼのしていたので、まさかあんな事になるとは思わなかった。
堀田真由と恒松祐里のパートはそこまでいらんかったかな。
でも、とても良かった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

ずっと体に力が入った状態になるくらい、見入ってしまった。流行りの「続く」なのは、マイナスポイント。
苦言をもう一つ、CMのあのシーンは映画館で初見が良かった。
前後が見せ場ではなく、アレそのものが見せ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

作画は凄い綺麗だし、迫力もあった。
でもストーリーが分かりにくすぎた。
「前提」がわからないないし、明確に解決もしない。物語に出てこない壮大な何かがあるのは匂って来るけど、それは明かされない。
長い時
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで観賞
前知識なく評価が高かったので見てみたら、凄い引き込まれた。
静かに、じんわり温かみを持って
終わる間際に、
緩やかで衝撃のあるネタばらし。
大満足。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

激烈に良かった。
映画だけど、自分の部屋にアートとして飾りたいくらい、ビジュアルも飛び抜けて良かった。
「アレこのペースで全部おわるの?」という不安は的中。
ビヨンド、狂おしいほど待ち遠しい。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マイケル•キートン版バットマンとか、チラッとだけど子供の頃見たクリストファー•リーブ版スーパーマンとか、ジョージ•クルーニーが最後に出てきて、スゲーって楽しめた。
けど、あえてツッコミたい。「結局負け
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そうゆうもんだと思ってみるしかないが
車でそれはないわ〜の連発。
宇宙って。。
でもスッキリする

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

ラストにあるコナンくんの頑張りの迫力度合いは
「純黒の悪夢」ほどではなかった気がするが
ストーリーは良かった

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ソニックが稚拙で身勝手でイラ1
結婚式の下りでは漫画すぎるFBIの無能さでイラ2
波に飲まれて気がついたら目的地で都合良すぎてイラ3
ドクター・エッグマンが受付けなくてイラ4
絵はきれいで良かったのに
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勝手にシリアスな話を想像してたが、意外にもコント的な笑いが随所に見られ、「あれ?ここ笑うとこ?」と戸惑った。
ナターシャが結局、真っ黒に着替えてラストバトルに挑んでたのは残念だし、やっぱりこの話は、イ
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

4.0

悪い評判しか聞かないので、どれほどの物か見てみたけど、原作を知らないせいか、違和感なく楽しめた。
もう無いのかも知れないけど、続編が楽しみですらある。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

コングとゴジラどちらが強いかの序列は確定する。
でも、話の主軸はそこじゃ無かった。
完全にCM、番宣、雑誌のミスリードにハマった。
お陰で2度楽しめた。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

Macの画面のみで進行するサスペンス。
終わりそうで終わらない話が、ドキドキワクワクで、結末も良かった。