フィクァビウグックスさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • フィクァビウグックスさんの鑑賞したアニメ
フィクァビウグックス

フィクァビウグックス

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(75)
  • 75Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

愚かな天使は悪魔と踊る(2024年製作のアニメ)

-

残念ながら自分には合わないタイプの作品だった
1話見た感じだと良さげだったんだが

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

-

もうちょい原作のリスペクトをしてほしかった

0

星屑テレパス(2023年製作のアニメ)

4.8

自分的この時期の覇権アニメ
きららでしかも独占とかいうカスみたいな土壌だったけど違う意味で大化けしてすごかった
作画は一切崩れることなしにちゃんと青春ものをやっていた
キャラの描き方も素晴らしかったし
>>続きを読む

0

アイドルマスター ミリオンライブ!(2023年製作のアニメ)

3.5

アイドルの名前が覚えられないのはともかくとして作品自体はまあまあ
3Dアニメーションではあるが特徴はそれなりに活かしていた
12話だけでお釣り返ってくるのでそこまで我慢してた気持ちが吹っ切れた感じはし
>>続きを読む

0

SHY(2023年製作のアニメ)

-

あんまパッとしなくて他のアニメも兼ねて損切り
他の時期なら見てた

0

はめつのおうこく(2023年製作のアニメ)

-

おもんなさすぎ、見てられるわけ無いやろこんなん

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

3.3

最初~中くらいまではめっちゃ虚無ってたけど終盤の畳み掛けは面白かった
百合はやっぱり濁ってたほうが面白いと感じる作品でした
悪役令嬢ってほど悪役でもないけどね

0

聖剣学院の魔剣使い(2023年製作のアニメ)

3.2

良くも悪くも石鹸枠ってとこでした
作画も平凡だしストーリーもよくある感じ
まぁでも普通に見れたアニメなので暇つぶしには良いんじゃない?

0

ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~(2023年製作のアニメ)

3.6

おもろいけどだいぶ端折ってるみたいでそこは残念
なろう系の割にストーリーは練られてると感じたので原作も読みたくなった
ルードヴィッヒのメガネが曇る場面が好きです

0

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.0

内容はあんまり脳みそに残りませんでした
キャラはかわいい、アマツ・カルラさんが出てきてからは多少見てて面白いと感じる
サクナ氏の愛が重かった

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

4.2

最初は「はぁ?何このアマ」とか思ってたけど回が進むごとに頼れるクリエイターと化けていった
また、当方のような昔の美少女ゲームにあこがれてるタイプはめちゃくちゃ良いんじゃないでしょうか
OPはアレだがE
>>続きを読む

0

経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(2023年製作のアニメ)

3.4

他の季節だったらもうちょい評価高そうな作品
主人公がとにかく正解を引くのでそこに関しては何一つストレスがなかった
正統派の現代の恋愛アニメみたいならこれでいいんじゃないかな
ただヒロインが重めだった

0

豚のレバーは加熱しろ(2023年製作のアニメ)

1.8

12話が2/5まで放映されないため一旦この評価
制作会社が掛け持ちしているのを知って嫌な予感はしていたがこの作品で作画が崩壊してしまった
巷で見るコマ送りでのではなくしっかり崩れているため流石にきつか
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女(2023年製作のアニメ)

4.6

マジで面白い作品
ギャグにおいてパロディ入れつつ愛らしい展開は止まらないのがとてもいい
キャラも色んな部分で活躍して主人公が聖人すぎて勧めたい作品
おっぱいがでかかった

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

4.7

ウマ娘これで入ったのもありますが作品の本筋で書きたいものは見えました
キービジュよりはキタサンブラックとサトノダイヤモンドにめちゃくちゃよってるのでそれは気をつけた方がいい
ただ二人の物語として見ると
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

-

きりたいってほどではないけどつまんないのできった

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.6

12話でこのクオリティの物語に収めた制作陣が凄い
作者はすでに夭逝してしまってるけれどこの作品をしれて本当に良かった
ギャグとサスペンスでかなり上の地を走っているのでぜひ勧めたい作品
兄弟の両親が面白
>>続きを読む

0

夢見る男子は現実主義者(2023年製作のアニメ)

2.8

パースどうなってんの???って話は良いとして最初の方はつまらなかった
途中ちょっと面白いとこもあったけど見てて価値があったかっていうと微妙
ヒロインが可愛い

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

3.3

後半の展開がグダグダすぎてもったいなかった
画期的な題材だし今後も見てみたい

0

七つの魔剣が支配する(2023年製作のアニメ)

3.2

このアニメも尻上がりにストーリーが煮詰まってて面白かった
それぞれのキャラの個性も引き出せていたし個人的には良かったと思います
血の表現が苦手な方は注意

0

おかしな転生(2023年製作のアニメ)

-

お菓子出ると思って見てたのに最初の方全然でなさすぎてきった

0

白聖女と黒牧師(2023年製作のアニメ)

3.0

新人声優もいましたね
結構甘々のアニメで糖分拒否勢には厳しい
そこそこキャラは立ってた

0

てんぷる(2023年製作のアニメ)

3.1

おっぱいしか見てなかった
主人公の声は結構すぐ慣れたし良い声の人だなーと思いました

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

4.3

独特の3Dモーションが受け付けない人は居ると思う
ただ、それ以上に現代チックな考えとそれに振り回される構図が面白かった
自分の中でのこの期の覇権

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

2.9

最初が蛇足な気がする
見ていくうちに良くなったので2期があれば見たいなという感じ

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.6

この独特の雰囲気が出せるアニメを余り見ないので希少価値あり
K-POPのOP使ってるのは結局最後まで良く分からなかった
師匠が可愛い

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.0

思ってたより魔法が出てくることは留意
そこまで刺さらなかったけど微笑ましかった

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

3.3

プロデューサー含め可愛かった
デレステ復帰を決めた作品だったし、ちゃんとみんな生き生きしていた

0

私の百合はお仕事です!(2023年製作のアニメ)

4.6

俺が好きな百合がちゃんとそこには存在していた
原作がどうなってるかは知らないけどアニメの内容だけでも十分質量が感じられる
唯一の難点は胃が痛くなること

0
>|