keyさんの映画レビュー・感想・評価

key

key

映画(1020)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

B級だなぁ、、

着想だけで頑張って乗り切ろうって感じだった

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

前作は面白かった気がするんだけれども…
今作は全然だった。。
ストーリーになんの新しさもない…

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

本屋大賞受賞した時に本読んだけど、その時、これは映画化難しい。と思ってたんだけど映画化した!(なぜ、その時そう思ったかは忘れた。筆談多めだった気がする…)

杉咲花ちゃん演技うますぎ。
あと、ぶっ壊れ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころは多々あるし、映画として破綻してるけどDJ松永の大根演技が見れて満足。
思わず笑ってしまった。がんばれ松永!

村×サイコパスという流行りのトレンドをいち早く取り入れたのはすごいと思った

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

面白いけど、いちいち回想が邪魔だなぁ。。

最後のpov、凄すぎてアニメで画面酔いしそうになった。

鴎台戦やるのか?
ゴミ捨て場の戦いが頂点だが…

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

前半1時間寝てしまったけど、面白い。
製作費えぐそう。
アシリパさん顔芸再現度すごい。
原作ファンが認めるのも納得。

雪上荷馬車のシーンどうやって撮った…

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

紅だぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁあ

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

吉岡里帆の酔っ払ったシーンがとても可愛かった。
全体的にアドリブが多かったと思う。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

なんだかいつのまにか2時間が経ってた。
下町とスカイツリー、ボロ居酒屋と自動改札、富裕層とトイレ掃除…

コントラストがすんごい。

「何も変わらないなんて、そんな事ないですよ」がよかった

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

大きな出来事が起きそうで起こらない…
もやっとした不穏な雰囲気なずっと続いてたと思ったら唐突に終わった…

宇宙人とか異常気象とかだと思ったのに、、

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

岡山天音のツチヤタカユキが凄すぎて狂気を感じる。
というか、オードリーもっとラジオでこの映画触れろよ。愛弟子が命削って作った作品ぞ。

リトルトゥースがみたら、誰が何役かすぐ分かり、若様の株が上がり、
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

かなり児童向けに作ったなーという印象。
蚊もなく不可もなく、とにかくアーニャが可愛いが、TVアニメS1ほどの熱量は無くなった感じ。。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

思ってた感じのホラーとは違った!
痛い!イテテテテってなる描写がちょくちょくある。

尺が短いのは良かった。
A24は配給だけか

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーは別に大した事なかったが、世界観がそのまんまスターウォーズで良かった。
デンゼルワシントンの息子だったか。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

予告が最高到達点。
本編は面白くない、、
予算なかったんかな。。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

1.5

前作も面白いとは思わなかったが、今作は腹が立つほどにつまらない。

そもそも滋賀って人口が少ないのに、滋賀県民にフォーカスして、共感のかけらもなかった。
エンディングが1番楽しいまである。

こんな映
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

単純な映画の評価だけだったら3点。
キャストの豪華さで0.5点。

キャラの濃いキャラクターたちの時代劇版アウトレイジ。ただ、みんな主役(?)みたいに描いてるからか、いまいち話がまとまっておらず、もっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

想像していたほど面白くなかった。
セリフが臭いし、言わなくてもいいんじゃないかと言うところで無駄に説明してくる。。

ゴジラの圧倒的強さは良かったけど、日本のCGの限界かなぁ。もうちょっと予算があれば
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

普通にホラーであり、良い話であり、アクションであり、とてもよかった。
目玉のオヤジって本当にオヤジだったのね。
ちゃんちゃんこもそういうことだったのか。

話題の可愛い猫娘が見れて満足。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

当時のドラマほぼ覚えてなかったけど、面白かった。OPが流れた時、「あー、これだ。」となり(すでにかっこいい)、本編はギャグ多めで結構笑った。
やっぱりクドカンってすごいのだと思った。
太賀の役が本当に
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

前半と後半で別映画かと思うくらいテーマが違うけど、ギャグが面白くて声出して笑った。
長い尺が気にならなかった。

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

まず、ポスタービジュアルがとても良い。
一見何が起こってるかわからないけど、よくみると文字等も反転してたりしていて、「ポスターとはこういうものだ」という規定概念を持つ大人へのアンチテーゼに感じる。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

なげぇ、、ながすぎる。。
MIシリーズ、いつも小賢しい設定てんこ盛りにするけど、結局はみんなトム様のアクション見に来てるんだから…

今回も途中からストーリー完全に置いてかれたわ。
メイキングが1番面
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

この尺がちょうど良い!
2分間タイムリープを1カットずつ撮るので、たぶんこの旅館の見取り図描ける。

というか、下北沢トリウッドって配給してるのか。東宝事業部の友情配給って何!?
エンドロールが意味わ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

人は捉え方によっては誰しも怪物になり得る。ってこと?LGBTQ要素もあり、海外ウケ良さそう。

子役の2人(特に小さい方)とても良いな!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

アニメの表現が凄すぎる。
目がチカチカするけど、するだけの価値あり。
グウェンが可愛いし、スポットの人間味あるヴィランも良いし、うまくマルチバースが作用してて凄すぎ。
140分の長尺も気にならない。
>>続きを読む

>|