ユウさんの映画レビュー・感想・評価

ユウ

ユウ

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

ドラクエVの世界はやっぱいいな、ストーリーの賛否はあれど、一つの映画としては存分に楽しめた。
パパスの山田孝之感は強すぎた(笑)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

ノーカット版
アニメ映画の中でもこれは特に好きだな

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.0

石田三成視点の関ヶ原の戦い。
登場人物を把握するのが難しい。
字幕で鑑賞。

SANJU/サンジュ(2018年製作の映画)

4.0

メディアの情報に踊らされる人達、真偽のわからない情報を広めるメディアを浮き彫りにしてるな

家族愛や友情で難局を乗り越えていく

インド映画初めて観に行ったけど良かった

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.4

楽しく幸せな時間
でも大切なことをいろいろと教えてくれる

続・終物語(2018年製作の映画)

4.2

西尾維新の言葉遊びも楽しめメッセージ性もあり良かった。
あくまで物語シリーズの続編、個々の登場人物を知っていないと理解できないので本編を先に見ることをすすめます。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

前半ちょっと酔う、中盤から盛り上がってくる、リアルな現場模様が笑える

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.6

自分世代の懐かしい音楽が流れてくるのが楽しく。青春を謳歌していた女子高生の仲間たちとの熱い友情が素敵だった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

トムの数々のアクションが圧巻だった、歳をとっても衰えるより進化してる気がする。M.Iは期待を裏切らないシリーズ。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3

原作を知ると見方が変わる、人がどう自然と向き合っていかなければならないかを考えさせられる。