フフフさんの映画レビュー・感想・評価

フフフ

フフフ

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

久しぶりにこんなにまったりほっこりな映画見た。宮本信子さんが素敵だったぁ。こんなおばあちゃんになれたら最高。あらゆることを肯定して、受け入れて、本当に素敵!衣装も素敵だった。

幼なじみと変にくっつか
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

あり得なさが最高におもろい!結局、一番強いのは蘭w

つだけんの土方さん、いーねー!これで一本つくってください!

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

筋肉と銃さばきが素晴らしかった!撃つところだけじゃなく、解体するところ、薬莢落とすところ、マガジン入れ替えるところ、全てが素晴らしい!

たまに顔が福くんに見える今日この頃。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

やっぱり鬼滅は映画館で観たいよねー。大音量が最高!全部映画館でやってくれー!とりあえず無限列車だけでも再上映してくれー!

オリジナル部分はなくてもいいけど、実弥と伊黒推しは多いからかな?

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

玉木宏、当初は爽やか路線だったと思うけど、なんていいところにハマったんだ!今後も妖しい役たくさんやってください!
マキタスポーツもハズレ役ないよねぇ!素晴らしい!

山崎賢人、急いで撮らなきゃいけない
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.9

やばいやばいやばいー!綾野剛にロックオンされて、学校の外で待たれて、相合傘されて、カラオケで自分の背もたれに腕置かれて、、、、もう萌え死ぬー!
屋上のスーツ姿も最高やんけ!
はぁー!野木亜希子さん、ツ
>>続きを読む

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

4.0

メガスターの濃さが合ってる!確かに年齢に違和感はあるけど、メガスター以外の配役思いつかない。戦いの演出はもっと色々やってほしかったかなぁ。英国側もテルグ語なのは違和感あったけど、やむなしかな?

ラク
>>続きを読む

お気楽探偵アトレヤ(2019年製作の映画)

4.1

実話に基づいてると思うと胸糞ですが、ナヴィーンさんの器用さに楽しませてもらった!キリキ語も上手!

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

4.0

完全版でしか観られないピンクチャラン!健康にいい!
ここ時期のチャランはほんとかっこいい!めんどりダンスはもちろん、口笛から始まる遺跡で歌う歌が好き!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ドロドロ部分は想定の範囲内で心の備えができてたけど、水木と親父(と、糸目)には、全く備えてなかったー!卑怯だー!

もう目玉の親父を今までみたいには見れない。どんな目玉の親父でも感慨深く見てしまいそう
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.9

ニーノが全方位にかわいかった!だからこそ家族は許容できなかったんだろうね。。

ニーノ父、気管支拡張剤使いすぎやろ!

ノイズ(2022年製作の映画)

3.1

なぜか既視感があるストーリー。似た話はないと思うけど。
乾貴美子が乾貴美子だったw

囚人ディリ(2019年製作の映画)

3.8

これはこれでいいんだけど、もっとエンタメにふっちゃってもいいのにーとも思った。
せっかくなのに爽快感が足りないw

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

進撃ファイナルの後に観たからか、なんだか全てが浅く感じた〜。「このセリフ言うの、役者さんは嫌じゃなかったのかなぁ」と思うほどに。。

ゴジラが口から攻撃放つ前の、背びれ(?)の動きとか、ゴジラのテーマ
>>続きを読む

アアルト(2020年製作の映画)

3.2

眠い眠いと聞いてたけど、眠くはならなかった!確かにずーーーっと静かだから、気を抜けない。
アアルトのあの天井照明いいなぁ!家具も建築物も素敵でした。
エリッサ、アイノの代わりとして扱われるの辛かっただ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.2

隙間時間に合う作品がこれしかなくて鑑賞。ケンティは終始かっこよかったー!セクシーじゃないスーツがむしろよかった!

内容は悪くないんだけど、せわしない。。じっくり全員の心の機微を表現できるような構成に
>>続きを読む

マジック(2017年製作の映画)

4.0

ヴィジャイを浴びまくれる作品。(プラバースリメイク希望)
ヒロインがみんないい!特にアイシュ!そりゃパパヴィジャイもメロメロになりますよー!

懲悪のための前振りとして、いろいろ腹立つ出来事が多く、ほ
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.4

インパクトには欠けるけど、雰囲気はよい映画だった。子供たちが光を集めるところとか。主演の子もかわいかった。
お母さんのお弁当、食べてみたい!料理の工程が飯テロ!

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.4

ぜーーーーったいに応援上映したい映画だった!お願いだから叫ばせて!静かに観るのは無理ー!かっこよすぎるし、いい感じにあおってくるしww
ディーピカさん、強い役似合いすぎやろー。

Wカーンで語ってるシ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.2

わかりやすく楽観的であることを肯定できれば楽しめる!みんなすんなり受け入れるやんってw
後半は泣いちゃったし、楽しめたけど、もっともっと焦らされたい派としては、これを最低でも12回のドラマにして欲しい
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.6

シーズン3を履修してから、と思ってたらこんな時期になってしまった。終映間近、危なかった。

いい人が追い詰められるのが辛いんだけど好き。あー辛くて好き。

狡噛さんは相変わらずお強くて賢くてかっこいい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

思春期の娘を持つ身としては、グロリア(サーシャの母)の気持ちがよくわかった。グロリアの熱弁を聞いて、日本だけじゃないんだ、とも思った。

笑える描写はしっかり笑って楽しもう!

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.3

あーーー、かっこいいーーー!顔がいいのはもちろんだけど、それよりも構成やら画角やらエフェクトやらにやられる!

潜入中に赤ちゃん抱っこしながら睨むとこと、その後の戦いに興奮してまう。

円盤出るまでは
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.3

2回目応援上映で観ました!
バーフバリもそうだけど、KGFも「このシーン観たくて来た」ってなるから、2回目以降が本番なんだね!腑に落ちた。そしてなぜか毎回期待を上回るという不思議w

ロッキーバーイ、
>>続きを読む

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

2.2

ロボットが苦手だったけど、こっちは大丈夫かも、と思って観たけどやっぱり苦手だった。。
もっとコメディかと思ったら全然だし。邦題とかポスターの色味とか、内容に合わせてよー。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

なんとなく夏はこういう劇団ぽいものが観たくなる。マキタスポーツ、適任すぎてずるいわぁw面白かった!ループ抜けるところはもう一捻りしてもよかったけど、それだと後味悪くなっちゃうかもしれないかなぁ。

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.3

想像通りな感じかな。チャランがあんなに膝下だしてるんだから、プラバースも膝下だしまくってる映画ないのー!って。


おせっかいにもRからのお客様ががっかりしたんじゃないか、とか心配になってしまった。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.4

悪くなかったんだけど、AIが映像改竄するとか、ネットワークに逃げるとか、そっちが気になっちゃって素直に楽しめなかった。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.8

やっぱメキシコ戦が1番グッときた〜。佐々木朗希の気持ちがこれでもかって胸にくる。
佐々木朗希がダルにスライダー教わるところもよかったなぁ。ダルビッシュ、イケメンなのに(?)性格よすぎやん!
源田もなん
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

話の進み方が秀逸で引き込まれた〜。瑛太はほんとこういう役ぴったりだね。校長もすごかった。ホルンとトロンボーンの音の効果的!

2人のその後を無理矢理ハッピーに考えた!

母性(2022年製作の映画)

3.5

映画館で観てたら圧も強いし、重すぎだったかも。最後20分までは想定の範囲内だったかな。役と役者さんがマッチしてたのはすごくよかった!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

フィクションとノンフィクションが曖昧だけど、「さかなクンの人生にこういう事実があったらいいなぁ」って思うところがたくさんあった。ヒヨも総長もモミも大好き!
一つのことを追い求められる人って眩しいなぁ。

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.3

ストーリーの先が読めてしまったけど、いい話だった。移民問題を考えてもらうために作った映画なのかな?強制送還された子たちはその後どういう人生になってるのか。