映画記録さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

映画記録

映画記録

映画(561)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.6

ボス戦みんなで(みんな?)あーだこーだで攻略してくの楽しいスキ。閃光のアスナになってくのも良きね。

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.4

アインクラッドとか戦闘シーンのいつもの音楽とかもう一気にうわあ懐かしい気持ちになりすぎて全然もう満足。笑 
戦闘シーンとか中二病すぎるので大変かっこよかったです。アスナお前散々世話になったんやぞ…って
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

2.5

好きな街たくさんだった思い出
他はあまり覚えてない笑

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

音楽と映像と衣装と、映画っていいよなあって思わせられた作品。トビーマグワイアの役がぴったりすぎて…この語りからまず惹き込まれました。やっぱりキャリーマリガンほんっと可愛い。ほんっと自分のことばっかりで>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.7

なんかずっと気持ち悪い感情抱えて見てた。
映像が綺麗で見てられたけど、やっぱり分かるようで分からない設定だったり考察するにはちょっとのめり込めなかったなって気持ち。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2人とも可愛すぎたし、60年代ソーホーのネオンの街、音楽、衣装が素敵すぎた。
ホラー見慣れてない私からするとちょっとしつこいなと思ってしまう幻影シーン。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.3

リリラインハート可愛すぎた
実話故にストーリーとしてスッと入ってこなかったりしてあんまりのめり込んでは見れなかった

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

昼休みに涙流して泣いてた。2人の居酒屋のシーンとても良かった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.1

最近はテンポよく爽快に!って感じの映画ばかり見ていたから、丁寧にこれまでの主人公だったり湿地の素敵な情景だったりがとても沁みた。最後は少しゾッとする。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

とてもとても良かった。
インドの生理に対する考え方とか主人公の情熱とか言葉とか人との縁とかなんか全てがすっと入ってきて悲しくもなったし、感動もしてパリーのタクシーでのシーンはなんか猛烈に泣いてた。20
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.1

テンポ良くて勢いで見た!って感じだった
思ってたよりコメディ要素強くてちゃんと笑っちゃったし、シンガポールの魅力も伝わって豪華で見てて飽きなかった

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

いやあ良かったなあ
今まで見てたアニメのプーさんの声のままでまずそこで泣いてしまったし、クリストファーロビンをずっと思い出してたよってプーさんの言葉にも泣いた。
吹き替えが堺雅人だからもう半沢直樹〜っ
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

2.3

おん??怖かったんだが…
タッチが一生ヴァイオハザードだったし、ちょくちょくハリーポッターでしかなかった笑最初の精霊とかもうヴォルデモートなのよ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

火と水と自然のものが交わった時にできる光とか景色が綺麗すぎて、映像としてもずっと見てられる〜って感じだった。
そもそもエレメントシティとは、はて?ってところの説明とか欲しくなっちゃう人間だからちょっと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

今この歳になってもジブリ作品を映画館で見られるってだけでまず満足!笑
想像の世界で私では絶対思い浮かばないような色合いとか風景とか音楽とか想像つかない展開とか、それが意味が分からないものだとしても、そ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

トムホのアクションとバーテン姿一生観てられる🫰

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

2.6

ラブコメ要素強めかと思ったら、結構ちゃんと深めの話でびっくり。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

2.8

レアセドゥ素敵すぎて私も恋に落ちた。
アデルの愚かさにイライラはしたけど、(後パスタの食い方汚い笑)口が赤ちゃんみたいにずっとちょっと開いてて可愛かった。
食べ方気になったけど、パスタ食べたくなった🍝
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

光いっぱいの映像がみっちーと福本莉子ちゃんにピッタリだった。海辺ピクニックの目開けたらみっちーのシーンもう一回見たいな、とか観覧車の可愛い2人だったり曲と映像と全てが調和してて癒されたし泣いた。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.9

夏の終わりに何か見たくて何気なく見た作品。それにしては、ちょうどよかった。とってもオススメ!とかではないけど、時間軸とか難しそうなテーマな割に全然考えず観てられる映画。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.1

ミュージックビデオを観てるような映画。それぞれへの感情移入とかはなくて、ただただ美しい人達とその時代っぽい蜷川実花ワールド。観てられた。雪に吐く血まで美しさあったからね。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

アニタが最高に良かった。人間性もだけど、ストーリーの中での立ち位置と欲しい言葉をくれる感じ。強い女性だ〜。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.6

前情報何にもなしで見たから、あ、そういう関係ね?ってまずびっくりした記憶。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

今まで見てきたスパイダーマンへの敬意、ありがとうの気持ちでいっぱいですね。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.6

全然集中しなくても、内容把握できるくらいの映画。笑 福田監督作品なだけにやっぱり声出して笑っちゃった。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

一つ一つの展開が長かった笑
けど、映像も音楽もお洒落であんな客船乗りたい〜ってなった。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.9

急に見たくなるラブコメ衝動をとても満たしてくれた。良かったなー。ロンドンの景色も親への愛もこれからの人生とか薄っぺらくなくちゃんと詰まってたのも。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

大沢たかおの仕上がりが凄すぎてビックリした。後、昌平君な。
アクションシーンとか音楽とか圧倒的映画館しか勝たんだった、多分これTVで見たらちょっと見てられなかったかもしれん😂くらいにはツッコミどころは
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

大好きなアリエルのキュートさが、実写化されててとても満足だった!
ただ、原曲が良すぎる故に編曲だったりオリジナル曲がパッとしなくてちょっと残念。アニメを全体的に超えてこなかった感。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんなの意見が尊重された終わり方で良かった🥺

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

流れる空気感とか景色がとても良かった。ただ、あまりにもちひろさんとか周りの人の深掘りがされなさすぎて、??ってなってしまったし、元風俗嬢って言葉が有村架純に似合わなさすぎて、そこの説明がやっぱり欲しか>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.4

世界規模の劇場版コナンを見た!って気持ち。しかし、サントラがやはり良い〜。隣にいた外国人達踊ってましたよ笑
次作が楽しみ🫰

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

全てがちゃんと余すことなく丁寧に詰まってて最高だった!青甲羅って全世界共通認識でめちゃ嫌なやつなんだって分かってニヤニヤしちゃった。サントラも最高だった!