もさんの映画レビュー・感想・評価

も

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.0

ことごとくタイミングが悪くてそれなりに笑えたんだけど、犬がひどい目に遭うシーンで一気に駄作になった。犬は丁寧に扱えよ

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

アレクサンドル・アジャだ!と飛び跳ねて観た割には普通な作品だったな〜

アス(2019年製作の映画)

3.8

結構すき!
この主人公一家のキャラがなんとなく好きなので、影たちが登場するまでもっと引っ張ってもよかったかなとは思った。
とはいえ、侵入シーンはちゃんと怖いし 所々笑えるシーンもあり(個人的には「お前
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

ヘレディタリーショックから立ち直れないまま観たんだけど、相変わらず心がズーンとなった。ダニーの不安定な感じと牧歌的な映像美が相まって、こちらもトリップしそうになる。明るいことが恐ろしいってキャッチコピ>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.8

ティーンエイジャー奮闘系ホラーとしてはとても王道な感じ!
ポラロイドカメラのキュイーンって音は中々不気味でよかった。
でもあの保安官、せっかくイケてる死に方してんだからもっと寄りで見せてほしかったな〜

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

B級だと思って借りたら意外と良作だったパターンのやつ〜!
ストーリーも面白いしオチは中々エグい。
ゴードン役の人の妙な目つきや表情も絶妙だし、終始軽薄そうでモラハラ感漂うサイモンもハマり役。
無機物を
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.5

怖さを求めて観たら物足りないかもしんないけど、私はやり過ぎちゃってギャグになってるホラーが大好きだから楽しめた!
生き返った娘の渾身の舞いを皮切りに後半は面白シーンの連発だったよ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

めちゃ面白くてあっという間だった〜。
中盤の急展開するシーンでは劇場のお客さんみんなハッと息を呑んでるのが分かったりして、圧巻だった。
韓国映画は容赦なく心を抉ってくるね

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

あのくらいの歳の頃って、オカルトに傾倒しがちだったり向こう見ずで後先考えないことしたりするよね。
主役の子が食い入るようにニュースを観てるシーンは、そんな子供の頃の感情を思い起こさせてちょっと懐かしく
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

ループの原因辺りの話は難しくてよく分からんかったけど、前作の世界観が好きだったら観て損はないと思う。
主人公のツリーは言わずもがな、前作ではあまり活躍のなかった意識高い系高飛車オンナのダニエルがめちゃ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.8

旧チャッキーの大ファンなので、ちゃんと楽しめるのか訝しみつつ観始めたけど面白かった。
ギャグじゃん笑 と思ってた新チャッキーの顔面も全然見慣れる。というか中盤までは普通に健気でいい奴なので、なんだか可
>>続きを読む