平山双葉さんの映画レビュー・感想・評価

平山双葉

平山双葉

映画(30)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

「戦後」の日本兵の戦い、がテーマ。

今までの戦争ものの映画やドラマで描かれてこなかった戦後の日本兵の人生。
ソ連の収容所でこんなにも残酷で、悲惨な過去があったことをこの映画で初めて知った。

小さい
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.5

「生まれ変わり」がテーマの映画。

ストーリーの内容が、現実世界にあると考えるとだいぶ怖いな、、?🥺と思う話だった。
想像してた展開ではなく、内容が腑に落ちないところあり、、。

母性(2022年製作の映画)

3.8

言葉で感想を表現することが、とても難しい作品だった。

「母性」というものは、愛情でもあり、束縛でもあり、、母親が捉える母性と、娘が受け取る母性は、違うものなのかもしれない。

「母性」の認識の違いに
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

くだらないけど、どこかワクワクする。
そんな少年たちの旅をテーマにした、映画。

ラストシーン、10代の頃に出会う友達のような出会いは大人になってからなかなか無いものだよと、主人公が息を吐くように言う
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

沼る女と、沼らせる男、そんな映画。

私は、主人公の気持ちがあまり分からないけど、、、🤣
自分の1人でも生きていける、みたいな強みがある女性でいればきっと大丈夫だなー!と改めて感じた映画!

寂しさを
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

2番目に好きな人と結婚しなさい。そんな名言があるが、LALALANDはまさにそんな映画。

1番好きだった人は、自分の人生に、刺激をくれて、夢を追いかける勇気やパワーをくれて、趣味が合って、ふざけあえ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

新しい愛の形を、この映画に教えてもらった。

好きな人だからこそ、守りたい。
守るということで、愛を表現しているのが新しい感覚だった。

LEONは変わり者だけど、映画の最後には、とても素敵で紳士的な
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

貧富の格差が大テーマとなっている映画。
韓国のリアルが描かれた壮大な映画。

韓国映画の面白いところは、時事問題を切実に捉えて表現するところ、スリルの描き方が巧妙なところ、音楽(BGM)の使い方が上手
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

しっかり内容を覚えてはいないけど、、、
異国の地の空港で様々な出来事に向き合うシーンが面白いんだよね。

言葉も通じない場所で、自分に出来ることはなにか、を冷静に考えて判断できる主人公は凄いなと感じた
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

白人と黒人、人種がテーマの映画。

日本ではあまり語られない人種という問題。この映画では、人種を超えて、音楽の才能や音楽の素晴らしさを教えてくれた。

白人だから、黒人だから、と人種で判断や差別をする
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

好きだけど別れる、矛盾しているけどとても共感できるテーマだった。

学生から社会人になるタイミングで、誰しもがぶつかる大きな壁なのでは、、と考えた。社会人になると何となく漠然な人生というものを考え始め
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

自分の夢を叶える時、意志や勇気、熱意や想いがとても大切だと学んだ映画。

夢を叶えたいと思い行動すると、その人を必ず周りが応援してくれて、支えてくれる。支えてくれる人達に感謝を忘れず、自分の想いや熱意
>>続きを読む