Xsouさんの映画レビュー・感想・評価

Xsou

Xsou

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アルツハイマー治療薬
緑目
ガラス破るとこ楽しい
She wasn’t being aggressive, she was just protective. 子供
小さいシーザーかわええ
アルツハイマ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

最後はよかったかな… でもバービー関係なくないか?
てかそれまでがキツすぎ
ダンスは可愛い

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

猫かわいい
「自分が作った化け物と戦うんじゃないぞ」
座敷と光 綺麗
祭り綺麗
読みきれなかったのは自分を信じていなかったからだ もう終わりと思い込んで夢を手放したのはキョウコ自身だ 将棋は誰からも何
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

デブ友 染谷なの怖い 太すぎる 本物か別人なんかずっと分からんかった
ふくふく
勝ったら60万 お金が発生しとるってすごいな
中村倫也の髪型ひげキモおもろい
キャラもいい高橋一生もいい
「私心配してる
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の方演技とかきつかった
チャチャチャチャ、犬がフローリングで歩く音のモノマネ
オシャンすか
おでん題名
歩いて帰るのが好きな女はメンヘラが多いんだよ。みんなメンヘラ
→うっせぇ
原田隆二顔
「エン
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初の最初の方まじでおもろなかった
エミリーブラント!
メガネの友人、物理学者としてのところ泣いた レーダー、電子レンジ、CERN
弁護士も熱い マット・デイモンも
ローレンスオシャレすぎる
ストロー
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなところは好きやけど
キングスマン2と同じで
ストーリーが…
何度もひっくり返えされるが、ことごとく面白くなかった ただひっくり返っただけ感

スモークとスケート最高!

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

他者が歪む感

BGM好き
俳優陣すご
子供「おっけい」
「暗いんじゃないのおとなしいの」
「いつでも絵見せに来てください。何も買わなくていいんで」
朝ごはんのシーン好き
え死んだ
小籔おる 
仕事が
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

音楽好き
「いきなりメランコリー」
「なに生意気 言っとるんじゃ!
あんたのために 働いとるんじゃろが!」
題名出るシーンいいね
「足長〜い」「ちょっと触んないの」「腐るわよ」
バレエシーンいい 顔ア
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムスリップ
消えたら
死んでないのと同じ
招かれてないパーティに参加してる気分、望まれない子
他の男と降りてる頃かも
クラブの曲いい
友人電話
朝までの命
五年後いや一年後いや半年後の今日いや昨日
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アトランティスと人間のハーフ
話は… 敵おもんない、ダサい
最初の方CG好きやなかった 最初以外はずっと綺麗
評議会での髪がいい感じショットがあった
相棒の青タコいいね
砂漠の敵いい 乗り物顔ドリル
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

asmr クリック音キーボード音
画面遷移がいい
途中後ろに男がいたシーンがよくわからんかった

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

中盤は…
暗闇緑サングラス
光る白パラシュート、ルートいいね
Can I come?
少数よりも大勢「目的は手段を正当化する」
RRRの人やん
最後いいね

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初3Dマーベル キャップの盾 ロゴの窪み
カマラ,カマラ家族がいい 縄跳びに入れないシーン,ダンス
猫を肩に乗せて宇宙船から飛び降りるソーンいい ちょいスローな感じ
入れ替わり戦闘おもろい
ヴァルキリ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初30分は…
「貧乏くじ」
青白い光良すぎる 海中、背中
地上に出てくるシーンは楽しすぎる
道路がゴジラの体重に耐えきれん感じがいい
巨大なものが宙を舞うのがいい!
きのこ雲、黒い雨のシーン良かった
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

犬走るの可愛い
アメリカとノルウェー
ボールペンファック
犬の演技うま
人類に感染させないため
ノルウェーと同じことが起きる感 疑心暗鬼
ジャージは燃やすだろ
腹出没から首までの流れ 空いた口が塞がら
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

妊娠報告電話
“It’s hard to love someone you haven’t met yet”
日常が崩壊するとこいい
「間違いだ」
→「君にはすべてが間違いだ」
「明日洗濯するわ」らへ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

68歳?!
小さな事件でも大きな組織につながって行く
109分とは思えない重厚感
ポスター 正義の女神、法・掟の女神テミス

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

若ペドロパスカルカッコええ
中盤の説教シーンいい
車アクション
子供と車
マジックミラー

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッド映画感
主人公がたまに市原隼人に見える
隕石と大仏
爆発の仕方おもろ 2回ぐらい縮小する感
軍事作戦で何より重要なのは通信
見えない敵を見えるように 波のデータ,ブイ
途中まできつい
エイリ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

カッコ良すぎる
音楽いい!
闇との相性 重厚感
ピッ

The two most important days in your life are the day you were born and t
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

背高スーツかっこいい
リーダーかっこいい
地獄おもろ
ジェットコースター剣捌き
瞬間移動カッコいい
瞬間移動part2もいい
「おじいちゃんは死なない」おもろい
嘘の手紙 母へ 父を亡くした少女へ
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽おもろい
顧問の女の人オシャレ
「TVの方が僕より地位が高い」
太鉄棒シーン
曲がいい
煙の中戦闘
ダンスのロケーション
そういえば途中までnoサーホーやったな
人変わった感 ダーク感
札束
金魚
>>続きを読む

アッセンブル:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME3の裏側(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のクリプラの演説がいい
無名のキャラだった
ドラックスのインタビューの時の帽子おしゃ
There's more of a connection because of Gurdians are so
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

頭いい人がなんか解いとるシーンっていい
「誰でも見える」「違うふうに考えさせる」
文化祭の夜感
真実…

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

腕がー
「しっかりしんさいや」
「任しときんさい」
「任してつかあさい」
仁義、格好
え兄貴死んだけど
おやじと若頭、男になる、立場
「喧嘩はなーんぼ銭があっての勝てんので」
残党、全財産を渡す約束
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話!?
観客からレースドローン
ゲーム演出
事故現場から復活の時の音楽がいい
Bob Iverの”Wash.”
24時間!?
守ることと支えること
ゲームがより現実になればなるほど…
SONYってす
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

It’s not fighting. It’s dying.
魚雷撃つシーンすこ
「君のような親ばかりなら
戦争は起きない
その日が来るまで
私は戦い続けなければならない」
世界中の使用人情報網
ラス
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

imax音デカすぎ ずっと花火が打ち上がっとる感
bgm一度も落ち着かない 休憩タイム欲しかった ずっとバカでか重低音

話は…
あんまり主人公が好きになれんかった

ジンが登場する時の曲が良すぎる
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

首をコキコキコキかっこいい
とっぴな行動が燃料に
突如現れるカンフー師匠w
犬ジョニーーー
パワー失い
ケツ差し込みコンビ
ルイージカキーン
重ね合わせにおける素粒子のランダムな最配列シーン好き いろ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

始まって30分は…

フレーズ全部を一緒に言うとこおもろい
It’s not today
からシーン好き
ユニコーンに乗る少女
妻が怖がっている 
入院してマインド変化
俺は息子だ

>|