miiaさんの映画レビュー・感想・評価

miia

miia

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

4.1

マーゴットロビー、眼福。
ライアンゴズリング、圧巻。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人種が〜とか気にならず、観ていた。
純粋に作品として楽しめた。

この作品を、幼い子どもが観ると
どんな風に興味を持つのだろう…。
海の世界や
マーメイドに興味を持つのかなぁ…?
古くからあるディズニ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

一気にファミリーに引き込まれた。

ダンテもジェイコブも可愛い😳

ドムのリトルBを見つめる眼差しが
なんて優しいんだろうか。


ダンテのように、狂ったように、
自分の意思を貫くことって
簡単じゃな
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

(観たことあるな…)
(聴いたことあるな…)
からの、(わー、そういう事か!!)
っと、視覚でも聴覚でも脳内でも、
ぐるぐる刺激を受けた3時間😳!

ひとりで観にいったけれども
誰かとこの刺激を共有し
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.2

なぜか敬遠していたが、
今頃になって気になり視聴。
落ち着いたら、映画館で次作を観たい…!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

リンダの振る舞いが魅力的。
煙草?を吸いながらの立ち振る舞い、
かっこいいなぁー。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.1

映画館で観て良かった!!

もうやってないかと思ってたところ
上映してると知って、音響に力を入れているシアターで観て、大満足🤤笑

色んな場面で、色んな作品のオマージュ?みたいなのが感じられた気が…。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

ストレス発散に丁度良い。
おじいちゃん、すきだなぁ〜😎
BGMも渋くて良かった〜🎶

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

エルヴィスの生きていた時代が
うらやましくも感じたり。
その時代がエルヴィスを
追い込んだのかと思ったり。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トムクルーズ、最高。

ぜったいに
もう一度、映画館で観る!!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

出会えて良かった、と思える作品。
こんな作品がまだまだ、
きっとごまんとあるんだろうなぁと
思うと、いろんな作品を
観たくて観たくてたまらない。

こんなふうに思わせてくれて
ありがとう。
忘れかけて
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.1

涙がとめどなく出てくる。

自分の感情そのままに、
あんな風に踊り出せたら
どれだけ幸せなんだろう。
圧巻だった。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.9

音もさることながら、
仕事に対する考えにも
気付かせてくれた💭

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.7

ワイスピの世界観、
ファミリーを感じる事ができて
あっという間に時間が過ぎちゃった。

世界中に愛されている作品を
映画館で観る事ができてよかった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

勧められて。
描写が自分には強すぎて。
でも、松坂桃李の
レベル2での化けようが気になる。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

自分がいずれどの立場にも
なり得るんだと、考えてみてほしい。

認知症である当事者、
認知症の親を持つ娘、
認知症の親を持つ娘の夫、
訪問介護としてのヘルパー、
認知症と診断する医者、
入所施設のヘル
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.3

いろんなレビューをみてて
長すぎる、ってのを目にしてたけど
自分には「これで終わっちゃうの!」
という気持ちでいっぱい…。

あっという間に
魅入ってしまった作品だった。
この時期、このタイミングで
>>続きを読む