ゆうかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうか

ゆうか

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

ちゃんと見ないと登場人物が多すぎて話が分からなくなる
話が繋がった時の気持ち悪さとか、見終わったあとの胸糞悪い感じが好きな人は好きだと思う
サイコパスっぽいのかなーと思って見たから刺激が足りない感はあ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

なんせ重い!!!!!
湊かなえらしいところはところどころ感じたけど、実際のところ原作読んでないからどうなんでしょう
母娘の在り方を考えさせられる作品だった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

永野芽郁ちゃんってこういう役もできるんだな〜
なんか、本当に、気持ち悪くて、可哀想で、救いようがなくて、よかった

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

大きな起承転結があるわけじゃないけど、浸れる映画
映像も綺麗だしよかった
邦画らしい映画

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.6

原作読んでたから結末知った上で見たけど、良かったなーー!
菅田将暉ってまじでカメレオン俳優でいいですね
この作品、ドラマの時から思ってたけど役者陣が豪華なんだよな〜

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

話題になるだけあるなって思った
低予算だから出来たこと、めちゃくちゃ面白かった!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

これ、涙止まらなくなる
本当に泣けるのでまじで見るべき
石原さとみめっちゃ綺麗、衣装もずっと可愛いからうきうきしながら見れるよ
途中も泣けるけど最後の感動えぐい

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

当時、浜辺美波も北村匠海もまだ新生!って感じだったのが余計良かった気がする、普通の高校生の日常を覗いてる気持ちになれて良い
映像も綺麗だしいいけど、どうしても文章で読む方が良かった感はあるな〜

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

好きすぎて、字幕も吹き替えも両方映画館で見た!!
映像が本当に綺麗なうえに、歌まで最高
アラジン役の俳優と中村倫也の歌声が似すぎているので吹き替えで見ても問題なし!!
私も私だけのアラジンと出会いたい
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

2009年公開でここまでネットの空間を意識してたのすごいなあ
夏になったら見たくなる

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.2

ポニョ、かわいい、だいすき
そうすけのことだいすきでかわいい
何歳になってからみてもかわいい
あとポニョのママめっちゃ美人

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

小さい頃は、黒猫はみんなジジだと思っていたので、世界の全黒猫が喋ると思っていました
1番好きなシーンは、ジジがぬいぐるみと間違えられたところをおっきいワンちゃんがくわえて連れ出してくれるところです、こ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

深瀬こわすぎる、しばらくセカオワ聞けなかった
伏線の張り方が良いですね、ラストも匂わせる感じでよかった
絶対死なないと思っていたあいつが死んでから、「どうせ映画だしな〜」って思えなくなって一気に怖くな
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

映画館で見た当時は高校生だったから、別れるのは悲しい😢くらいだったけど、年齢を重ねた方がより重みを感じる作品だと思う
映像の雰囲気も良かった
好きだけじゃやっていけないことってあるんだな〜、カップルで
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

声優陣が強すぎる、菅田将暉すごい
内容は難しすぎたな、なんか監督が伝えたいことを全部伝えた!みたいな感じだった、考察するにも難しすぎる、途中で寝ちゃったけどもう1回見るには腰が重い

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

性別とか年齢とかそういうものにとらわれず、ひとりの人間としてお互いを尊重している感じが良かった!!
人生で1回は見た方がいい

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

めっちゃ泣いたーーーー
伏線の張り方も回収の仕方も、いい意味で典型的で気持ちいい
日本にはない残虐さが胸糞悪いけど、本当に泣けます

怪物(2023年製作の映画)

4.7

1人でレイトショーで見た!!
人生で初めてポップコーンが上映後まで残ってた🍿
邦画を見た!って感じ、映像綺麗で音の使い方も良かった
正義も悪も人の数だけあるな〜

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

おもしろい!!女の子の夢!って感じ🫶🏻
アン・ハサウェイまじ美人
iCarlyとか好きなら好きだと思われ!

変な家(2024年製作の映画)

3.0

視覚的・聴覚的な驚かせ方で、普通にホラーって感じ!!ちょっと期待外れ感^^;
まああんまり引きずる感じの怖さではないから、ホラー苦手でも見れそう

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

おもしろい!!!全員の演技も上手いし世界観に入り込める!
伏線の回収の仕方もすっきりした!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

伏線の張り方は面白かったけど、回収された??って感じ
「え、おわり?」感が否めません❗️