トライ映画君さんの映画レビュー・感想・評価

トライ映画君

トライ映画君

  • 92Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

蛇の道(2024年製作の映画)

2.9

舞台挨拶で鑑賞。

フランス映画。トウキョウソナタやクリーピー、散歩する侵略者みたいなものを期待して観ると微妙かも。

公演名: 『蛇の道』初日舞台挨拶 上映前舞台挨拶 登壇(予定):柴咲コウ/西
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

2.5

4dx真ん中でみたけど
意外と4dx向けじゃなかった
ゴジラなど怪獣同士のバトルに比べたら地味
前作の方がはるかに良かったかな

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶で鑑賞

あまり救いのない終わり方だったかなあと

登壇者:石原さとみ、中村倫也 、青木崇高、𠮷田恵輔監督
Youtube: https://youtu.be/udZj7FQEcHU

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.7

舞台挨拶で鑑賞

映画内容、自分でも楽しめました。

上映前舞台挨拶 登壇(予定):高山一実(原作)/結川あさき/羊宮妃那/上田麗奈/相川遥花/木全翔也(JO1)/篠原正寛監督
Youtube: ht
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

4.0

舞台挨拶で鑑賞

結構面白かったです!

上映後舞台挨拶 登壇(予定): 天崎滉平/MIYAVI/満島ひかり/大橋誉志光
Youtube: https://youtu.be/oPrY8IxdxTw

違国日記(2023年製作の映画)

3.5

舞台挨拶で鑑賞

映画内容はちょい微妙だったかな
女子向けかと

上映前舞台挨拶 登壇(予定):新垣結衣/早瀬憩/夏帆/小宮山莉渚/瀬田なつき監督
Youtube: https://youtu.be/
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶で鑑賞

実話が元になってるというが、最後が微妙だったなあ。なんともモヤモヤが残る映画でした。

上映前舞台挨拶 登壇(予定):河合優実/佐藤二朗/稲垣吾郎/入江悠監督

リンク: https
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.7

舞台挨拶で鑑賞

シリーズ知ってなくても楽しめました!

上映前舞台挨拶 登壇(予定):市原隼人/大原優乃/田澤泰粋/栄信/石黒賢/いとうまい子/六平直政/小堺一機/綾部真弥監督
Youtube: h
>>続きを読む

氷室蓮司(2024年製作の映画)

3.8

舞台挨拶で鑑賞

スピンオフなのに本編の主人公?と思ったが、海外や息子が出てきて新鮮でした

上映前舞台挨拶 登壇(予定):本宮泰風/山口祥行/山岡樹/本田広登/喜矢武豊/辻裕之監督 司会:舘昌美
Y
>>続きを読む

映画おしりたんてい さらば愛しき相棒(おしり)よ(2024年製作の映画)

4.5

舞台挨拶で鑑賞

テーマが美術・絵画であり、子供向けかと思ったが、全然大人でも楽しめた

上映後舞台挨拶 登壇(予定):仲里依紗/津田健次郎/三瓶由布子/齋藤彩夏
Youtube: https://y
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

舞台挨拶で鑑賞
ジャニーズの方(佐久間さん)が登壇予定だったため、会場に男の客が自分含め10人も居なかった

犯人が二転三転して面白かった

上映前舞台挨拶 登壇(予定):土屋太鳳/佐久間大介/金子ノ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

舞台挨拶で鑑賞
もうちょいストーリーが面白いと良かったかなあ。

上映前舞台挨拶 登壇(予定):大島優子/潘めぐみ/ファイルーズあい/伊瀬茉莉也/子安武人/萩原聖人
Youtube: https://
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.2

戦争の映画ながら爽やかだった

舞台挨拶で鑑賞。福原さんとてもお綺麗。

上映前舞台挨拶 登壇(予定):福原遥/水上恒司/伊藤健太郎/出口夏希
Youtube: https://youtu.be/zd
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

4.1

舞台挨拶で鑑賞

上映前に劇場のトイレで普通に高良さんとすれ違った。

上映前舞台挨拶 登壇(予定):高良健吾/大東駿介/石田卓也/齊藤勇起監督
Youtube: https://youtu.be/u
>>続きを読む

FUKUYAMA MASAHARU LIVE FILM 言霊の幸わう夏 @NIPPON BUDOKAN 2023(2024年製作の映画)

4.5

舞台挨拶で鑑賞

上映前舞台挨拶 登壇(予定):福山雅治
Youtube: https://youtu.be/6p9G-m2nWzk

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

3.5

舞台挨拶で鑑賞

上映前舞台挨拶 登壇(予定):前田敦子/カルーセル麻紀/哀川翔/坂東龍汰/三島有紀子監督
Youtube: https://youtu.be/_URZLLVRY48

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

4.1

舞台挨拶で鑑賞

上映前舞台挨拶 登壇(予定): 劇団ひとり/高橋克典/木村了/犬飼貴丈/北原里英/松村沙友理/光岡麦監督
Youtube: https://youtu.be/topAKaxXUTw
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

舞台挨拶で鑑賞

上映後舞台挨拶 登壇(予定): 役所広司/柄本時生/中野有紗
Youtube: https://youtu.be/cNwy5k1EHnw

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

5.0

舞台挨拶で鑑賞

上映後舞台挨拶 登壇(予定):GACKT/二階堂ふみ/加藤諒/益若つばさ/はなわ
Youtube: https://youtu.be/cjQU7SwSY2Y

Daughter (ドーター)(2023年製作の映画)

3.3

舞台挨拶で鑑賞

舞台挨拶のメンバー
[出演]竹中直人 / 関川ゆか / 上地由真 [ゲスト]三宅依子 / KANATSU [監督・音楽]菅野祐悟

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.5

舞台挨拶で鑑賞

上映後舞台挨拶 登壇(予定):前澤友作/平野陽三監督
Youtube: https://youtu.be/4LqgINZ_Lbw

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶で鑑賞

面白かった!
ハッピーエンドなのも良かった!

【白石】監督が、
【囲碁】に関係する映画を制作した、
というのも落語なのかな?

上映前舞台挨拶 登壇(予定):草なぎ剛/清原果耶/中
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

2.5


舞台挨拶で鑑賞。

公演名: 「唄う六人の女」完成披露舞台挨拶上映会 上映前舞台挨拶 登壇(予定):竹野内豊/水川あさみ/アオイヤマダ/服部樹咲/桃果/武田玲奈/石橋義正監督
公演日時: 202
>>続きを読む

鯨の骨(2023年製作の映画)

4.5

舞台挨拶で鑑賞

面白かった。

上映後舞台挨拶 登壇(予定):落合モトキ/あの/大江崇允監督

Youtube: https://youtu.be/kIbQ7Td9_5I

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.0

舞台挨拶で鑑賞

上映前舞台挨拶 登壇(予定):深川麻衣/井浦新/穐山茉由監督

Youtube: https://youtu.be/bRNprxLuTMs

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

4.0

舞台挨拶で鑑賞

上映後舞台挨拶 登壇(予定):池松壮亮/仲里依紗/松尾貴史/南博(原作)/冨永昌敬監督
Youtube: https://youtu.be/fBPVBLH2DgE

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶で鑑賞

鑑賞日: 2023.09.21

◾️良かった点
・美しい映像でした
・お話が割と論理的で理解しやすかった

◾️悪かった点
・ラストシーン(何やら唐突だったように思う)

◾️その
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日: 2023.09.17

◾️良かった点
・主人公がまだ地元でゲームオタクだった頃から描かれていた点
・選抜の仮定が描かれていたところ
・レースの場面の臨場感

◾️悪かった点
・ライバルの描
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日: 2023.09.17

◾️良かった点
・MEG以外の生物も出てきた点

◾️悪かった点
・水中での描き方が多く、ちょっと地味だった。やはり水上vs水中という方が恐怖感があり、そちらの方を見
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶で鑑賞

鑑賞日: 2023.09.13

◾️良かった点
・大泉洋の演技が元気で良かった
・宮藤官九郎の演技もダメさが出てて良かった
・若者(永野芽郁やYoutuberのシルクロード)が出て
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

◾️良かった点
・たびたびTMの曲がBGMになるところ
・最後の強化人間化するところ

◾️微妙な点
・コラボがたくさん出てきてたところは効果的だったかはてな

◾️悪かった点
・ゲットワイルドの入り
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりB級感があってちょっと微妙だったかな。貞子DXやミンナノウタの方が面白かった。ただ全体としては頭空っぽにして楽しめました。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶で鑑賞

斉藤工監督の作品は初めて見たが、自然に楽しむことができた。

警察官から犯人についての情報を伝えられたシーンや屋根裏に部屋が作られていたシーンでは、非常に恐怖・おぞましさを感じた。
>>続きを読む

#ミトヤマネ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶で鑑賞

途中から解釈が難しい映画でした。
全体的には楽しめました。

◾️姉(ミト)は実在してたのかどうか(ミホがミトだったということ?)
ミホが実はミトであり、ミトという姉は実在しなかった
>>続きを読む