Lyorさんの映画レビュー・感想・評価

Lyor

Lyor

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.5

おバカ映画として見れば面白い。
ジョージ・ルーカスが出てきたのがびっくりした。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

あの曲がこの映画のテーマだったって初めて気づいた。
コメディ調で気軽に見れるアクションムービー。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

人間社会の真理を突いたようなヒーロー映画。
演出とか音楽が1作目に続いてカッコ良すぎる。ヒース・レジャーのジョーカーが何を考えてるのかわからなくて本当に恐ろしい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

この映画はオッペンハイマーの苦悩を描いた物語として完璧だったんじゃないかと思う。(核開発の良し悪しは抜きにして)

日本人としてではなく地球人として今の人類は不安定で、いつ均衡が崩れるかわからない恐ろ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

アバグネイルjrの暗闇の中綱渡りするみたいな日々に笑っちゃう。
これを実際にやってたなんて本当に信じられない。まさに現実は小説より奇なり。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

全然ハマらなかった
めちゃくちゃ過ぎて面白くない
比べたいわけじゃないけどやっぱりMCUは凄かったんだなって

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

オープニングでサックスの妖艶なテーマが流れた瞬間から一気に引き込まれた。
人生どっちに転ぶかわからない現実の不安定さみたいなのが、グッと来る。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載な感じだったけどまあ普通に楽しめた。
流石に神が相手だとバットマンもちょいダサに見えてしまうか。
それにしてもガルガドットスタイル良すぎ。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

ホラー度合いがちょうど良くて見やすいし、終盤の怒涛の展開に驚かされるばかりだった。
あとみんな泣く演技が上手すぎる。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

他のアメコミヒーローと比べて、派手じゃないのにめちゃくちゃカッコいい。

まさにゴッサムのダークナイト

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

むかーしのSFにありがちな謎の気持ち悪さと、切り絵で作られた1コマ1コマの美しさと、他を寄せ付けないテーマのユニークさが絶妙なバランスで流石フランスって感じがした。音楽の雰囲気もベストマッチ。

今の
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

初めてDCをちゃんと見て、雰囲気がかなりマーベルに似てるなと思った。
ソーっぽいストーリー

音楽いいなと思ったらやっぱりハンスジマー、この人なのよ。

(2023年製作の映画)

3.7

最後の展開はありがちっちゃありがちだけど改めて面白い。

4作品全部良かった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

本当に目の覚める様な体験

この作品に出会って自分の中で映画の概念が変わった。
古典SFの大作をこのクオリティでまとめ、IMAXフォーマットの良さを存分に使って仕上げたヴィルヌーブに万歳。

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

照明の使い方が舞台みたいで面白い。
ネズミが普通にグロかった。

白鳥(2023年製作の映画)

3.6

話は淡々と進むんだけど、最後にロアルドダールが実話を元に着想って出てびっくり。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーが結構サクサク進んで結末もある程度予想できたから全体的にあんまり印象残ってない。

ただ登場人物像全員の体にそれぞれ違った変化が起こっていくのが彼らの背景を予想できて面白かった。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画の音響の歴史や技術の変遷についてのドキュメンタリー。

今までなんとなくでしか感じてこなかった音について、いかに映画を体験する上での大部分を占めているか気付かされました。

ただ90分の中になかな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

この世の全てに純粋に接するベラに心を洗われた気がする。エロもエロに見えなかった、というか見れなかった。

なんといってもヨルゴスランティモス監督の演出が独創的で面白い。

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.8

設定は面白そうだったのに終始ストーリーに芯が通ってない。
映像とかに関しては予算の問題だから仕方ないけど、脚本をもっとどうにかした方がいい。ラストもイマイチだし。

思考停止のキリスト教礼賛映画としか
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

やっぱりサムニールが出てると安心する。
ストーリーもロストワールドよりマシになってて良かった。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.4

オースティンバトラーがエルヴィスにしか見えなくて凄く良かったけど、ストーリーの構成がわかりにくくて全然世界観に入り込めなかった。
装飾とかかなり豪華で良かったのに残念。

ただ最後に本物のライブ映像入
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

期待して見始めました

前半はストーリーもテンポ良くて前作超えてくるかなと思ったけど、クライマックスの展開がめちゃくちゃすぎて急にB級映画みたいになったのが残念。登場人物達の行動が理解できない。

>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8

【2回目】2024.2.15

IMAXリバイバル
初見が配信だったために鑑賞方法が違うだけでこんなにも作品の見方が変わるのかと。Part1を劇場で見れて本当に良かった。

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督が
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

フォレストの波瀾万丈の人生を自分自身で回想していく構成が面白い。

ただIQちょっと低い男の物語でここまで感動するとは思わなかった。笑えて泣けて考えさせられるいい作品です。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.3

恐竜のVFXが今見ても全く違和感ないのが凄い

そしてジョンウィリアムズの音楽が流れてこの映画は完成する

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

シリーズ通して面白さが右肩上がり

今作の抜かりないアクションと演出は見事としか言いようがなかった
4作品かけて細かい要素がどんどん追加されてるのに上手くまとめてる
興奮止まらぬ169分でした

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

キリスト教徒じゃないから身近に感じにくかったけど、これを仏教とか神道に置き換えて考えたら結構怖いかもしれない。

ホラー系って親近感感じるか感じないかで、作品の印象変わると思う。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.9

1作から少し作風がかわってネオのヒーローアクションみたいになってたけど、普通に面白かった。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

ドナルドが可愛かった
100年もの間ウォルトの思いが紡がれてきたという事実に感動する

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

ジョナサン強すぎて笑う
何個かアクションで雑っぽさが垣間見えてあれ?ってなったけど全体的には良かった

あと日本語の発音はなんとかしてほしい

>|