ynuさんの映画レビュー・感想・評価

ynu

ynu

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

思ってたより社会風刺メイン
主人公がイケメンだから最後まで見れたよね

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

4.6

ダノ〜〜〜〜〜〜〜すごいよ
ほんとなんでもできますね ダノさん

私も同じような家庭環境だったから、痛いくらいジョーに感情移入してしまって途中泣いちゃった、個人的な話ですみません。

でもほんと、あん
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

久々に見てもおもろかったー
ヒーローかっこいいよね

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.7

理解できるようなできないような…
でも個人的にすごく刺さる作品だった
いつかもっかい見たいな
エンディング好き好き

変な家(2024年製作の映画)

4.0

雨穴さんの動画が好きなので前情報なしで見たらDJ松永出てきて笑った
動画で曖昧だった部分が明確になったのが嬉しかったです
あと主要キャラ3人とも好き
間宮祥太朗かっこよすぎる

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

2.8

主人公の男ムリだ〜〜
というか途中までひたすら現実を突き付けられる映画だったな…心が疲れた

曲選はすごく良い!でもblurが話の鍵なのかと思ってたら、まったくそんなことなくて少しヘコんでしまった…勝
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

うおーーーーホアキンすげー とにかく惹き込まれる!!!
ブルース・ウェインかわいい
2022のTheしか見たことないのでバットマン関連作品もっと見ます

ファーストフード・ネイション(2006年製作の映画)

3.0

いろんな問題を描いているのにそのほとんどが未解決のまま終わるのが胸糞悪いというか、しんどいな…あと牛の解体シーンが思ってたよりグロかった

アンバー、母、叔父の3人のシーンすごく和んだ!みんなお顔綺麗
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.1

加害者が被害者ヅラすんな!!!
随所にアリ・アスターを感じられて良かった

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.8

映画見ててこんなに心が痛んだの久しぶりだ
老いるのが怖くなった
もっといろいろ起きるのかと期待して見たから期待を裏切られた感じはあるけど、見たことを後悔する感じではないかなと

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.7

ダノかわいい めちゃくちゃ好き
アンジェリーナ・ジョリーも綺麗だな

青年期とそっくりな役者使ったら犯人バレちゃうから仕方ないと思うけど、マーティン容姿変わりすぎじゃない?

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

原作ファンからしたら本当にありがとう、という感じです 監督も、キャストも、全てが「カラオケ行こ!」でした
オタクが求めているものを完璧に理解なさっている😭😭主演2人がスタイルよすぎ
数年後に「ファミレ
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.0

アニメが面白すぎてこっちも鑑賞
ストーリーこんなに違うんだ!?ほんとに格ゲーみたいな感覚で1人ずつ元彼を倒していくのが爽快 演出も独特で面白かったしウォレスがアニメよりだいぶネタキャラで笑った

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

90年代半ばを生きた少年の青春の1ページを淡々と見せられていた。
どのシーンも洋楽のMVみたいな雰囲気でカッコイイ
フォースグレードとレイをただひたすらに応援してるよ😢
あと、馴染みも知識も全くないス
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.5

景色もストーリーも役者さんも全てが美しくて。余韻がすごい😢😢円盤出たら絶対買う

最後、ジャンニのお母さんめっちゃ辛くない???
はやくどんな環境でも好きな人と自由に恋愛できるような世界になってほしい
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.8

え〜めちゃくちゃ良かった〜〜本当に本当に素敵なエンド😭😭
このくらいの時期の公園で読書したくなった

ゾーイ・カザン出演作品は初見だけど、男女どっちから見ても可愛い〜!!!!ってなる系の最高女優なんだ
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.8

息子が可哀想だよーーー😭‼️

またポール・ダノがボコされてて大歓喜!ダノがよくやるクソ高い叫び声めちゃ良い(笑)

あと終わり方も結構好き、あっけないな

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

名作はいつ見ても遅いとかないだろ!ってことで今更見た
みんな可愛いし良い人だ🥹ロンが個人的に好きすぎる!!!
ユニバ行きたいなー!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.8

ストレートな下ネタに弱いのでずっと笑ってましたww
でも最後はうるっときた😢😢

メニーもハンクも大好きだ〜〜〜〜!
ポール・ダノ声が綺麗すぎるよほんとに!

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

何万回も言われてると思うけど、ヒットガールかっこいい!!!!!
たまにはこういうヒーローものも良いね、ていうか大好き

ウィズネイルと僕(1988年製作の映画)

4.5

作中ずーっと天気が悪いからかな、なんかすごく沈んだ気持ちのまま見てた。
きっとダメダメな生活の中で、酒とドラッグとお互いだけが支えだったんだろうな

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.6

えっなんか分かんない部分めちゃくちゃ残ったまま終わったけど、!?!?とか思ったけど、多分これ私が宗教的な要素理解できてないだけだ🥲
主人公の刑事だいぶ手荒で見てておもろかった、あと可哀想なポール・ダノ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.6

リドラーに一目惚れして前情報とかなんも調べずに見たら、初っ端から大好きなNirvanaの曲流れてきて大興奮しちゃった
3時間は長かったけど初見からしてもバットマンかっこいいし、ゾディアック元ネタの部分
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.5

タイトルの意味分かった瞬間泣いた
主人公べつに虐待とか受けてた訳でもないのにあんなことしちゃうのガチサイコパスって感じで怖いw
個人的に終わり方好きだなあ。

ミザリー(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

配役ピッタリ!!!!
保安官おじいちゃん死んじゃったのめちゃくちゃ悲しい

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

4.2

やべーーー、頭おかしい、頭おかしくなる
全てにおいて理解できそうでできない
こんなに楽しくて不快なのすごいよ

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

かっこいいかっこいいかっこいい〜!😭
髪型大好き、目元が美しすぎ、あとネッドけっこう好き
主人公だけタイムスリップするっていう設定も面白い!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.9

スタンリー・キューブリック、センスの塊だな〜と改めて感じた。よく分かんない部分多かったけどいろいろと性癖すぎて大好き!!!!💥💥💥
ていうかタイトルかっこいい

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

長かったけどそんなに退屈はしなかった、やっぱりこの監督すごい!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは本当に意味分かんなくて後日解説とか読んでから見直すか…くらいの気持ちだった!でもちゃんと最後まで見たら、もうなんか…言葉が出ないくらい好きだ😵😵
頭ごっちゃごちゃなる!

2人の友達以上恋人
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に演出と雰囲気が超好みでした👍
特に夜のスーパーの少しビビットな色味とか好きすぎて!!
カメラワークも独特で面白かった…
あとはBGMのバランスも丁度良かったです(主張するシーンが長すぎず短すぎ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

序盤はみんなかっこいー!!って感じでめちゃくちゃのめり込んで見てたんだけど、なんか途中からたるんできちゃって最後まで見るの少ししんどかった、、
痛がってるクイックシルバーがまた見れたのでオッケーです。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.8

サイコー…前作もだったけどクイックシルバーが活躍するシーンで流れる音楽がすごく良い…!あとマグニートーとのシーンちょっとつらいけど可愛い

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

MARVEL作品は幼い頃に有名どころをいくつか見たことある程度で今まであまり触れてこなかったけど、こんなに面白いならもっとはやく見とけばよかった…
見るきっかけを与えてくれたエヴァン・ピーターズ(クイ
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.2

クレイ役のエヴァン・ピーターズ目当てで見たけど普通に面白かった
ただ、"普通に"って感じです。好きな役者が出てなかったらもう少し満足度低いかも。

>|