らっくすすーぱーりっちさんの映画レビュー・感想・評価

らっくすすーぱーりっち

らっくすすーぱーりっち

映画(113)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 113Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

第3の愛(2016年製作の映画)

3.7

色々な愛のかたち。
順番は大事ではないが前に並んでいた人にとってはそうではない。
愛は1人に1つしかないのかもしれない。

上海行きたい。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

自分はオットーと似た人間だと思っていたが、少し違った。
オットーのように自分を曲げずに他人を評価出来る人でありたいと思った。

飽きずに観れました。人生は長くて短い。
生まれる時も死ぬと時も1人ではな
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.2

ラブあんどサンダーーーーー!!!

ふざけてんなーーーーー!!!

別れる決心(2022年製作の映画)

4.1

トレンディ火曜サスペンス失楽園。

おもてたんとちがった。が、面白かった。と、言うか不思議な感じだった。

男の人一生寝れないやん。かわいそ。

坂元裕二さんでドラマ化してほしい。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

嫌いでも、好きになる。
好きでも、嫌いになる。

人生のいろんな場面で見返したいなと思える作品でした。

空白(2021年製作の映画)

3.8

伊東蒼さんは癖のある親を持つ子供役を良くやってるなぁ。。。

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

4.1

ストロボ攻撃で目ぇチカチカ。
盲人福祉センターのロッカールームのシーンはギレルモっぽくて良き。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

めっちゃ詰められて車に轢かれて無実(むしろ通り越してヒーローなのに)のじいさんめちゃかわいそう。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

愛だな。

バークリー落ちちゃった男とはもってあと3ヶ月だな。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.3

社会人駆け出しのちょうど疲れきってほぼ思考停止していた頃の休み前の夜たまたま観たこの映画に救われました。

久し振りに明日観たいと思います。
良い映画です!!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

今までの人生で一番感動的でエモーショナルなオープニング。

外国人の友達と固く握りしめた拳を突き上げ(*ノ゚Д゚)八(*゚Д゚*)八(゚Д゚*)ノィェーィ!と涙をながしながらこれから始まる冒険とダニエ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.5

とてもドラマチック。キャストがハマってました。

公園で牛丼弁当食べてるシーンで糸こんにゃくが長すぎて噛み切れず笑っちゃってるところはNGだろ!笑

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

広瀬すずさんが最近リアルにちょっと病んでるんじゃないかなって感じてたから、役柄も相まって大丈夫かなって勝手に思ってしまった。
真面目に役や仕事に取り組んでそうなので色々引きずられそう。。。

なんちゃ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.5

終始緩やかに胸が締め付けられていく。でも、しばらくすると少し微笑んでるかも知れない自分に気付きまた胸を締め付けられる。

世界の片隅の小さな物語。

ラストシーン。
案外二人はこれから幸せそうで、頑張
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

新井英樹さんの漫画は全部大好き!!

ドラマは見ていないが、映画は観て良かった。

>|