えんたさんの映画レビュー・感想・評価

えんた

えんた

映画(116)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

全てにおいて絶賛の方々には申し訳ないですが、ストーリーはそれほど感銘を受けなかったです。

かなり早い時点(具体的に言うと演者が揃った辺り)で「こういう展開なんだろうなあ」と予想してしまいますし、実際
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

...最高だった
IMAXで観たのも効いたかもしれない

観る前は「3時間かぁ」とか思ったりもしてたけど、観てる間に「終わるな、もっと観ていたい」となってしまった

満点じゃないのは、やっぱPART1
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

原作漫画版と主題は一緒だが、2時間に膨らませる為にストーリーや登場人物等肉付けしてある

ドラマ版も好きで全て観てきているので独特の世界観へはすんなり入れ、ストーリーも楽しめた

けど、何で劇場公開に
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

※昭和のライダーしか知らない人間の感想です

脚本以外は概ね良かった

この作品に決定的に欠けていると感じたのはシン・エヴァにおける「Aパート」ですかね。

当時、子供の目にだって着ぐるみのチャックや
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

オールドファンとして甘めの採点したけどこれが精一杯

脚本と演出もうちょっと何とかならなかったのかなー?

過去作知ってるファン喜ばす要素もあって良いところもあるんだけど、全般的に画面暗すぎるし展開が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ネタバレマークも入れず重要なネタバレ平気でしてくるク○レビュアーって何とかならないのかな? Filmarksさん

報告いくつ以上来たらBANする、とか...
マジで対策して欲しい

~~~~~~~~
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

階段!!!

いつも通りの謎世界観に(若干長いかなぁぐらいに)どっぷりハマれます
...いや正直に言おう「長いよ!」

先の戦友は今の敵
先の敵は今の戦友(当然"トモ"と読む)

毎度とても無敵には見
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.0

ドラマ未見も大丈夫だった

観ているあいだ、絶えず緊迫感と謎感が続き飽きさせない展開ではある

..けど、ちょっと脚本雑かなあ
疑問符たくさんあるし
特に他の警察の無能っぷりは、話を続ける為とは言えヒ
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

2.0

なんじゃこりゃ!?
ランボーシリーズって事で一応観たけど..

なぜこんな高評価多いのかさっぱり分からない

作品として毎度「怒り」の燃料必要なのは分かるけど安直な上に酷過ぎるよ
敵のスケールも小っち
>>続きを読む

テイクオーバー(2022年製作の映画)

1.5

「ジャケ買いして失敗」
ひと言で表すとそんな感じ

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.0

んー、物足りない〜

女性版クリント・イーストウッド物的なな感じのイメージで勝手に期待値上げ過ぎたかも..

けど、出だしは良〜い雰囲気だった
Bon Jovi のWanted Dead Or Ali
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.5

素晴らしい
そして大嫌いな作品

誰もが他人の言う事に耳を貸そうとしない

このカメラワークでなぜ画面が揺れないのか不思議
科学技術の進歩の賜物なのか

私は二度と観たくない

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

映像テクノロジーは進んだハズなのに過去作の方が「現在(いま)観ても面白い」

当時は「うわ、この映像感覚新しい!」
って楽しんでたんだけど、今作を観て気づいたよ

「やっぱ映画の面白さって映像だけじゃ
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

2.0

映画観慣れた人だとソレも早めに分かっちゃうだろうしなぁ

「スタローン主演」
という以外に特筆すべき点は少ないダークヒーロー物

展開ゆっくり
我慢の時間が長めの作品
オススメはしません

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

「大人の事情」でこれまでにとっ散らかってしまったスパイダーマンという作品の世界観

それを逆手にとって上手くリセットしたのが素晴らしかった
過去作を活かすプロット
スコアの大部分はそのアイデアに贈りま
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

カメオ出演でライアン・ゴズリング発見!!
みんな気付いたかなあ?

...と思って調べてみたらライアン・レイノルズだった件_

いや、似てるんだって!パッと見

JRの人が観たら卒倒しそうな新幹線サイ
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.7

なんでソコをレビューに書いちゃうかね..
唯一点数あげられるトコでしょうに

観ようと思ってる人はあまり皆のレビュー読まずに観た方が良いかもデス

明示しないで重要なネタバレしてる人がいるので

>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.2

どうやって撮ったのー!?ってな映像いっぱい
どこまで合成なんだろ?

チャリ疾走のスピード感あってそこは面白い
まあ逆に言うとそこぐらいしか見所は無いような...
「ナゼそうするの?バカなの?」ってい
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.8

んー、惜しい!
ひと言で表すとそんな感じの作品

アイデアも面白いしグロさもほどほどなんでスプラッター苦手な私でも割と平気に笑える

けど途中展開がもたついてダレちゃうのがもったいない

結局のところ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

ひたすら厨二(それも男子)的な作品でしたね〜

いや、厨二的なだけならそんな作品私も嫌いじゃないし良かったんですが...

女性の扱いが「厨二の皮を被ったおっさん」のようで少しキモチワルかった

スト
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

30年ほど前、劇場でこの作品を観た時の驚き。
それはまさに「衝撃」と呼ぶべき体験でした。

「映像技術はここまで来たのか!凄い!!」
声に出しこそしなかったものの、大興奮の2時間。

それゆえに、現代
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ブレードランナー2049の「あの」2人が再び!
と思いながら観るとちょっとアツいです
今回はジョイも活躍するのが嬉しい 。。

展開にツッコミどころ満載ながら敵味方ともにキャラが立ってて良かった

>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.0

尺が長い割にほぼ同じような揉め事を繰り返してるだけのような?
あのラストへ持って行くのに必要な長さだったかなあ

デ・ニーロのマフィア映画なら(ゴッドファーザーPart2は別格として)グッドフェローズ
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

2.8

2作目に続いて鑑賞

・っぽい音楽
・カノーリ(カンノーリ)
・そして2作目のアル・パチーノに続いて今回はアンディ・ガルシア登場!?

とまあゴッドファーザーネタはクスッと笑える感じ

全体的に散漫な
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.3

1作目に続いて鑑賞

面白いか面白くないかで言うと面白いんだけど...
やり過ぎというか、悪趣味というか
観てていたたまれなくなる感があるんだよなあ、1作目と同じく

和解の仕方が毎度取って付けたよう
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.7

面白かったですねー
リュック・ベッソン作品では「当たり」の方じゃないでしょか?
エンタメ側に大きく振ったニキータって感じ

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.6

こんなにも字幕版・吹替版どちらで観るか悩む作品があるだろうか?

どっちも豪華過ぎる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

1作目への愛とオマージュに溢れ、悪い意味ではなく正々堂々と王道のストーリーで勝負。
安心して観ていられるトム・クルーズ作品。

逆に言えばトニー・スコットが撮っていればこういう風には作られなかったでし
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.9

面白かった!

アマプラのオススメに出ていたので何の気なく鑑賞したけど大好きな感じの悪党映画だったなあ

序盤ガイ・リッチーとかタランティーノ風のクライムアクションかと思っていたら正体はロードムービ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

高評価の嵐の中で非常に言いづらいけど...
あまり好きじゃない盛り上げかたが随所に

でも、出だしから前半部は前作の反省点を踏まえてて良い感じです

第1作目からダニエル・クレイグが演ってるなら良いけ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

観る前からワクワクの、どストライク世代。

「ああ、アレをこういう解釈でやるのか!」みたいなのが多いので元のウルトラマンを知っている人の方がおトク!

...けど何も知らない人にはどうなんだろう?
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

面白かった!良く練られた脚本好き!
サスペンス好きな人は観た方が良いです。

「ネタバレしてないつもりでネタバレしちゃってるレビュー」がたくさんあります。
...が、多分ご本人達は自覚無いので自衛する
>>続きを読む

大脱出3(2019年製作の映画)

2.0

河村隆一さんのアクションが見られる映画です(嘘です。でも似てるんだよなあ)

とても1作目と同じ脚本家とは思えない出来の悪さ。
もっとどうにかならなかったんですかね。
しょっぱい脚本盛り上げる為だけに
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

「スーサイド・スクワッド」シリーズの中で一番好き。

こんな作品だけど結構テーマはっきり見せる事に成功してるし、ブラックな笑いとか、ハーレイ・クイン無双のシーンのビジュアルとか。
観終わった後の感情も
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

サブタイトルは
「後出しスパイ大作戦!」

ついに彼らは地球の平和を守るヒーローにまでなってしまった

完全娯楽大作なんで安心して観て下さい

次回以降どうすんだろ?
もうあとは時を超えるとか次元転送
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

工場の無事故記録は205日目にして途絶えましたとさ

テンポとBGMが良い
ありがちな悲壮感もなく
所々にブラックな笑いあり

男性、特におじさんにはウケる作品じゃないでしょうか?
個人的には久々のお
>>続きを読む

>|