TATSUYAさんの映画レビュー・感想・評価

TATSUYA

TATSUYA

映画(658)
ドラマ(8)
アニメ(0)

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

ありがちな展開だけど面白い映像ではあった
暇つぶしに最適な作品

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

テンション7くらいで3時間過ぎる超大作
全編素晴らしい映像美とともに進むので緊張が途切れない故、見せ所の盛り上がり感が薄かった

人間があまり出てこないのでそこのドラマも欲しかった、、、

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.0

浅すぎる、何もかも分からない、動機が不明とあるけど、サイコパスの行動は常人にとってわからないからある意味でよく出来た作品なのかも。

主人公の心情をもっと誇張して描いても良かったと言えばそうで、こうい
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

解説読んでほーって感じ
この感じのホラー定期的に観たい

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

予告とか観ずに鑑賞して!

3回くらい裏切られた。視聴者を騙す傑作
加えて過去~現代における人種差別をテーマにメッセージ性も深い

映像がいちいち美しい

終盤にかけて文句のない作品だった!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

本を読んでる感覚に近い
こういう作品がもっと日本から出てきてくれると嬉しい

間がスゴいし、素敵な作品だった
瀬戸内は美しい

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

都合良すぎなとこもあるけど目つむったら面白くて、結構見いっちゃう物語だった!

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.3

シニカルな設定と非現実的なストーリー
まぁホラー大体そうなんだけど、あんま好きになれなかったかなぁ

なにか物足りない感

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

大人のお遊戯会って感じ
オリジナルに泥を塗る作品

演技も細かい部分も気になるし、突っ込み所多すぎ
観なくて良いです

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

狂気ぶりが良い
古き良き

スティーヴンキング原作

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.5

マイケルベイリメイク版

ずっと観れてなかったけどやっと
王道ホラーって感じ

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

映像と展開のテンポが良くて他ではあんまり見ない作品かなと思った!クライム系でガイリッチーは間違いないね

普通に楽しめる映画

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

あのね、長い笑
久しぶりにこんな長尺の映画観たわ...

シリアス、ダーク、リアル感徹底された作品でバットマンも文句なしにカッコいいのは間違いない
見せ所もいくつかあって飽きはこないけど、リアルタイム
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

扱ってるテーマがテーマ、泣ける
小松菜奈は演技良い
ありがちなやつで期待以下ではないけど期待以上の作品でもない、ただ感動する泣ける系

なんで親しくなった後も最後まで呼び方がちゃん付けなんだろう、そこ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

極道物でかなり面白いしハイクオリティな部類
配信されるまでずっと待ってたので観れて良かった!

鈴木亮平の演技良すぎないか...
ストーリーも、展開も、俳優達の演技も
ほぼ完璧である

冷血な感じのカ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

邦画にしかできなさそうな設定、小道具とかセットも凝ってて映像が面白かった
ふつうに良作、邦画はハードル下げて観るのでなかなか良かった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

普通に面白かった

展開も豊富でスリリング、社会的メッセージも有でかなり良かった...!

オススメです

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.6

世間を震撼させた安部定事件の映像化、これは一人でしか見れない、、、
昔のTHE日本を感じれて面白かった反面間伸びしすぎかなと思うシーンも
ただ役者魂すごすぎて普通に最後まで見れる
登場人物からみたら究
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーは王道でそれ以上でもそれ以下でもない
多分ゲーム原作ファンにはとても良いシーンがたくさんあるんだろうなって感じだけど自分はゲーム未体験

ひたすらにトムホランドを観るための映画
アクション良
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

クライモリじゃないけどそれなりに楽しめる作品ではある。現代版リブートということでストーリーとか登場人物の背景も少し現代チック
暇潰しに最適

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.6

思ってた展開じゃなかったけど風刺とか沢山入ってるんだろうなということでこのスコア
なかなかにどよんとした雰囲気

ミナリ(2020年製作の映画)

4.1

タイトルに全てが詰まってる
韓国の作物なので馴染み無いと意味が分からないけど、視聴した後に調べるとあぁ、良い作品だなってなる

思ってたよりシリアスで重たい

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.2

ストーリーは普通、映像は良い
暇潰し用にはちょうど良い

>|