TOKさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TOK

TOK

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.5

映像体験と聞いてたけど
確かに絵はすばらしいけど
言葉足らずすぎん?
人間同士の会話すら抽象的で
ちょっと?なところが多すぎた
残念
原作はいいらし、いつか読んでみたいな

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.2

科学の話かと思ったら
トラウマの話だった
ヒューマンドラマ!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.0

あんまりハマらんかった
曲も 役者も
ベイビーが少年すぎる?👶

X-ファイル ザ・ムービー(1998年製作の映画)

3.4

ドラマシリーズは抜け抜けで見てる方が圧倒的に少ないけど、
モルダーとスカリーさえ分かればあとは多少わからなくてもなんとなくでいける!

ディパーテッド(2006年製作の映画)

2.2

男ってばかだなぁ

途中まではおもしろかったけど、最後の方はなぁー

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

名作に納得
塀の中の話だけど、悪人というより人間くささを感じる
ヒューマンドラマだったな、、
落ち込んでる時、みたら、きっと勇気もらえる

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

デカプリオの演技が◎!
インセプションみたい
もう一回観たら、伏線の意味が分かるかな

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
感覚映画だけど、社会問題もうまく風刺していて、見応えある
もう、すっかり虜

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

福士蒼汰の突然人が変わったような演技が
苦手だ コワイ この人…

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

うまくできてる
騙された〜
でも、そんな終わりもいいな
周りからみたら一生噛み合わない歯車だとしても、心はなんて人間らしい
ラブストーリーなんだ

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

ただのパニック映画ともとれるけど
観終わった直後は
因果応報を感じた
対話や議論なくしてからは人は人でなくなったような、、
何だろううまくいえないけど
宗教の女の人がかなり肝とみた
ホラーというかSF
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

よかった〜。初見だけどもっと早く出会えたらもっと違うことを感じたかもしれない
少年たちの目線でずっと続くやりとりや冒険がとにかく最高
強い郷愁に駆られる
死、というキーワードとともに
主人公の人生にお
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.6

最後がとにかくスッキリする
主人公のちょっとどんくさいところも
最後には笑って、愛せるわ

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

騙されるか!と意気込んでみたら
ちゃんと違和感に気づけた
2回はみません

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.1

疑問点がいくつも…
終始置いていかれてる感…。

なんかのパロなん?
ちょっとおふざけすぎてへん?
まあわりと好きだけどね?

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

コメディなんかーい

スピルバーグの元ネタ実話シリーズ

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

すごい存在感のある俳優たちで
これだけ存在が感じられない
ってすごい

内容は重い暗い
日本の社会問題のめじろおし

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

数字に拘ってたり
頭ゴツゴツしたり
電気パカパカしたり
最強なんだけど、ちらりとみえるなんらかの発達障害感…

2も見よーっと

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

なるほど
そういう側でゴリ押しなのね

監視社会を創り出す
シンプルで恐ろしい発想

無知なことは罪なの?

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

2.2

次回作見据えての今作だったのかな
昔のが好きすぎてこれはちと残念
エンジェル多すぎ笑笑