ヌナさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヌナさんの鑑賞したドラマ
ヌナ

ヌナ

映画(59)
ドラマ(44)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

2.0

話が長くて進まない 永遠と同じようなシーンで足踏み状態
結果離脱しました。

ハン・ヒョジュ:素晴らしい役者さん。彼女はカメレオンのように作品ごとに雰囲気と印象をガラッと変えてきますね。高校生役も爽や
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

5.0

キム・ナムギル久々にみました。彼を最初に見たのは、ワン・デイとか医心伝心あたりだったと思うけど、このドラマのほうが若返っていますね。派手さはないストーリーだけど久々に楽しいです。途中まで見ています。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

5.0

CGの作りこみがとてもよく、見ごたえがありました。
役者さんたちがとっても上手で、若手の活躍が素晴らしいです。
ちょっと前にキミスイを見たのですが、北村匠海さんの演技が光りますね。志尊淳さんはハイロー
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

途中まで見ています。見終わったら更新します。

シーズン2は1を超えられないということは良く言われることですが、こちらもヒョンス(ソン・ガン)が主人公のはずなのに、開始してすぐに別の人物がフォーカスさ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

5.0

何回も見ました。
ソン・ガンの幼顔で覚醒していくところとか、本当にすごい。CGもさることながら俳優陣の演技力で引き込まれます。

その人の欲望が怪物になるという描写がおもしろい。
一番の見どころは、ヒ
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ(2012年製作のドラマ)

5.0

ソルリの可愛さがいっぱい溢れている作品です。彼女のかわいくて甘酸っぱい雰囲気が大好きでした。

そんなソルリに恋をするミンホやヒョヌがフレッシュです。でも一番ドキッとするのはキム・ウビン。本当に眼差し
>>続きを読む

0

ゆれながら咲く花(2012年製作のドラマ)

5.0

韓国の若手俳優の登竜門と言われている学校シリーズの一つです。
学校シリーズで一番好きな作品がこちらでした。

イ・ジョンソクと親友のキム・ウビンが出ていますが、イ・ジョンソクがメインです。学校でのいじ
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.0

キム・ウビン氏が復帰して本当にうれしい。
昔から目が印象的で色っぽい役者さんだと思っていましたが、年齢を重ねてさらに男前になっています。

物語自体は短く、見やすいです。
そこまでおもしろい!という感
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.5

不思議なストーリーと相まって、ラミの壊れそうな役柄と、クリスチャンスレーターの役どころにインパクトがありました。

終始、現実と夢のハザマにいるような感覚でちょっと怖かったです。続編は見ていません。難
>>続きを読む

0

泡沫(うたかた)の夏(2010年製作のドラマ)

5.0

このパッケージは、リメイクのほうですね。オリジナルは大S(バービースー)とピーターホーです。
すっごく好きで熱心に見ていました。
これはピーターホーが主演ですが、演出も兼ねているので、最大限自分をかっ
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

1.0

つまらな過ぎて3話ぐらいで視聴をやめて、ネットでネタバレ読んで終わりました。
なんというか?暗いし、進み具合もゆっくりだし。

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

2.0

LINE漫画でチラッと見たことがあって、課金まではしなかったけど、そのウェブトゥーンが実写なんだと思ってみました。
アロエの人、と認知されているBTOBのソンジェが出てます。
ソンジェは私生活でも実家
>>続きを読む

0

ザ・ミスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

星ゼロ

なんだこれ~!っていうぐらいおかしかった。
イブがまず変。表情も怖いし、娘を大事に思っていると何度も言う割に、危険を予測できそうなのに一人で行かせたりして、一緒についていけばいいのにって何回
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

5.0

最初に1を見ていたら、間違えて2に飛びました。そのまま1を見終わることなく2を見ました。
33話で長いですが、あっという間に見終わり、たくさん泣きました。

ストーリーがすごくいいです。
温かくて、優
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

5.0

暇つぶしに観ようと思ったのですが、最初はおかしくて、おかしくて、ひたすら笑っていたのだけど、エピソード10の神野と先生のストーリーにちょっと泣いてしまった。
給食は個人的には好きではなく、よく残したり
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

5.0

途中まで見ています。
すごく優しくて切なくて、穏やかな時間が流れるドラマです。

韓国ドラマ、映画に見られがちなパリパリ(早く、早く)な雰囲気が一切ないので、本当に穏やかで、時に切なく、ビタースウィー
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国のこの手のドラマや映画は世界中でヒットするのに、日本がオリジナルだとしても細々としているなぁという印象でしたが、1と2両方を見ました。ゲームが手が込んでいたし、ほろりと泣ける場面もあり、また俳優陣>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

5.0

社内お見合いでファンになったセジョンちゃんが出ているということで張り切ってみました。社内お見合いとはまた違ったキャラでしたが、彼女のひたむきでまっすぐ、元気いっぱいなお人柄が生かされているような素敵な>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ暗いストーリーですが、マ・ドンソクやパク・へジンが出ているクライムアクションです。マ・ドンソクは一時期ファミリー向けのほのぼのとしたストーリーの映画によく出ていましたが、やはり彼が似合うの>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

1.0

どうしようもないドラマ。過去と現在が頻繁に入れ替わり、よくわからない。巨大な芋虫とか出てきたとき、シンゴジラを彷彿とさせました。暇つぶしに観ました・・・

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.0

最後泣きました。悲しい・・
終始悲しいファンタジーです。
チャンウクが不思議な雰囲気を醸し出していて役にピッタリだったし、かっこいいけど、切ないですね。苦しむものの心に寄り添っている姿がやさしいです。
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

チェ・デフンのゆっくりとした話し方が好きで、ずっと彼を追っていました。あの何とも言えない話し方が好きでしたねぇ。そんな彼はウヨンウ弁護士は天才肌にも出ていて、今後の活躍に期待してます。ドラマは大変長く>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

とっても素敵なストーリーです。まだ見始めたばかりで配信をいつも楽しみにしています。グッドドクターと同じ感じですね。カンテオが素敵。彼演じる男性がウヨンウ弁護士に対してなんともいえない気持ちを抱き始める>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.0

衝撃なストーリーです。キムドンヒが好きで、観たのですが衝撃!何とも後味の悪い物語でした。送り迎えしてくれるおじさんが悲しい・・でも、こういうこともあるかもしれないな、と思いました。

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.0

社内お見合いを見てアン・ヒョソプ氏がかっこよすぎて彼の作品を、とこちらを見てみました。え!このチャン君がヒョソプ氏?とはじめはびっくりするほど顔が違う・・でも、ストーリーが進むにつれて後半になるほど顔>>続きを読む

0

D-DAY(2015年製作のドラマ)

5.0

キム・ヨングァン他、たくさんの有名な俳優さんたちが出ています。見たのはずいぶん昔で、かなり長編ドラマでしたが、緊迫感のあるドラマでした。キム・ヨングァン氏とアビスのアン・ヒョソプ氏に目元が似ていると思>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

5.0

スコア1000!

今まで見てたラブコメでダントツ甘くて可愛くてかっこいいアン・ヒョソプ氏。アビスのトレーラーを見かけたときは、ストーリーがどうなんだろうって思ってみてなかったんですけど、アン・ヒョソ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

とってもいいドラマです。個人的にはユ・ヨンソクの恋がすごく可愛くて、見てられないほど。彼はかっこいいですね。今までもドラマとかで見かけたけど、あまりインパクトはなかったので、今回のドラマですごくいい役>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

号泣。最初から最後まで号泣でした。
笑える要素もあるし、キュンとするシーンもあるけど、ひたすら泣いていました。サニーが好きでした。サニーが可愛くて可愛くて、このあとに真心が届く。でもドンウク氏と共演し
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.0

出てくる女の子たちが全員美人・かわいい。ドラマを鮮やかに彩ります。わたしとしては、ユンソルちゃんとカフェでぶつかった男の子がかわいくて、くっついてほしかったですね。ハンソヒの透明感溢れる美しさにクラク>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

痛快リベンジドラマですね。人生どん底から這い上がる主人公の話。この時のアンボヒョンは、本当に悪党でしたけど、モデル出身の彼なだけあって、どのドラマでも彼はとんでもなくかっこよく、素敵です。

0

ゴハン行こうよ シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.0

シーズン1も見ましたが、シーズン1のほうが楽しいです。でもクォン・ユルが出ててかっこいいです。

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

-

クォン・ユルが出てます。ご飯行こうよ、に出ていてかっこいいなと思いました。イジヌク氏がかっこいい。相変わらず怖いドラマです。

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ怖いです。イェソンも出ます。かわいいです。
しかし怖すぎて、途中目を覆いながら見たりしました。1-3まで全部見たけど、1が一番怖いですね。

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

1.9

イ・ジヌク大好きなんですけど、これは・・ボイス全部見ましたがみんな必死に日本語話してくれるんだけど、たどたどしいし、怒っているときも日本語で、うまく話せないから緊迫感もないし、日本語おかしいのが気にな>>続きを読む

0
>|